Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Заза Коринтели в Одессе: "Всю эту нашу катавасию можно охарактеризовать как "World Music"

Музыкант и патриот. В преддверие гастролей в Одессе лидер грузинской группы "Зумбалэнд" рассказал "Сегодня" о том, что за вдохновением ездит в горы послушать староверов, а новые композиции создает вместе с Нино Катамадзе.

— Заза, как у вас погода в Тбилиси?

— Сейчас еду за рулем, вокруг хорошо, птички поют. Насколько я знаю, погода в Тбилиси почти такая же, как и в Одессе, — солнечно, уже даже можно сказать, тепло. Да и вообще наши с вами города не только в этом похожи, говорят, что Одесса такая же гостеприимная, добродушная и темпераментная, как Тбилиси.

Реклама

— Скоро в нашем городе пройдет концерт вашей группы "Зумбалэнд". Скажите, что за музыку вы везете одесситам?

— Ой, у нас определенного жанра нет, все наше творчество называется "театр звука". Мы музыканты ХХI века, и играем музыку, начиная от рока и классики и заканчивая очень сложными экспериментами. Я бы даже сказал, что в нашем творчестве нет рамок, мы играем все, что идет от души. Так получилось, что в новом составе группы все ребята абсолютно разные, у каждого свои кумиры и предпочтения в музыке, иногда в итоге у нас получается панк-рок или соул-рок, иногда этноджаз или фолк. Но если красиво, то всю эту нашу катавасию можно охарактеризовать как "world music".

— А что для вас народный фольклор, ведь вы даже выступаете в национальных костюмах?

Реклама

— Да, бывает, но только когда играем фолк либо этноджаз. Для пущей правдоподобности. А вот чтобы найти что-то новое, мы с ребятами частенько ездим на несколько дней в наши древние грузинские села, общаемся со староверами, приобщаемся к их культуре, слушаем их песни. Они неправдоподобно красивы, партии раскладываются и исполняются в семь голосов. Это общение в конечном итоге отражается в нашей музыке и помогает нам понимать, откуда мы, где истоки нашей культуры и, собственно, что мы хотим доказать своей музыкой. Именно там, в горах, мы и черпаем вдохновение.

— А почему группа называется "Зумбалэнд", это имеет какой-то конкретный перевод?

— Ну во-первых, это аббревиатура, которая означает: "Если чего-то очень захотеть, то оно обязательно исполнится". Есть и более легкое объяснение, просто слово "зумба" в переводе с грузинского означает философский камень. Если конкретнее, то это просто древняя технология обработки драгоценных камней. Вот, а в связи с тем, что я сам это название придумал, меня и самого часто называют не Заза, а Зумба.

Реклама

— Кого из мировых музыкантов вы могли бы назвать своим кумиром?

— Ну это сложно сказать, их очень много и вы вряд ли их знаете, мне легче сказать, что я не могу слушать. Больше всего не люблю некачественную эстрадную музыку или коммерческую попсу, которая создается только для заколачивания денег и не несет никакого наполнения ни смыслового, ни эстетического. Этого я не терплю.

— Есть какой-то специальный рецепт от музыкантов группы "Зумбалэнд", помогающий настроить голосовые связки перед концертом?

—Обычно мы выпиваем стаканчик черного грузинского вина, это и стимул и гоголь-моголь одновременно. Ну это я шучу, конечно, чаще мы это делаем после выступления.

— Ваше творчество знают за рубежом ?

— Как сказать, в Грузии мы, безусловно, популярны, нас знают, в Москве вот тоже потихоньку начинают нас слушать. Но признание в России и на родине — это, конечно, две разные вещи, и в первую очередь мы хотим приносить радость и эстетическое удовольствие жителям Грузии, так как мы все большие патриоты. Если здесь в Тбилиси мы все как одна большая семья, то в России все намного сложнее, там уже каждый сам за себя. Так что даже если нам предложат какой-то серьезный проект за пределами родины, насовсем мы переезжать не собираемся. Я даже отдыха для себя не представляю другого, кроме как в моей солнечной Грузии.

— А есть принципиальные отличия между грузинским шоу-бизнесом и, скажем, российским либо украинским?

— Думаю, нет, везде одни и те же препятствия и подводные камни. Что касается плодотворного сотрудничества, в Грузии мы очень дружим с Нино Катамадзе, ходим друг другу в гости и даже отмечаем вместе праздники. Правда, каждый раз вместо того, чтобы отдыхать, садимся и дружно начинаем сочинять что-то новенькое. А когда я работал в Польше, у меня играли классный украинский скрипач Роман Рост из Львова и гитарист Валентин Дубровский из Киева, так что в Украине у меня уже есть друзья.

ПРОФИЛЬ

МУЛЬТИКУЛЬТУРНЫЙ ГРУЗИН

Имя:
Заза
Коринтели
Родился:
29 декабря
1973 года
в Тбилиси
Заза Коринтели родился в Тбилиси, там же закончил школу и поступил в Тбилисский государственный университет на факультет психологии. Его музыкальная карьера началась с университетского хора, именно там он и набрал первый состав своей группы.
В 1993 году Заза выступал с концертами на улицах, в парках и метро. Театр Заза Коринтели подразумевает драматургию, сценарий и динамику сюжета. Звук — это множество жанров, от аутентичного грузинского многоголосия до панка и вообще звукового абсурда.
В 1995 году группа записала свой первый альбом "I am waiting for the sunrise", а в 1996 г. коллектив стал победителем сразу двух важнейших фестивалей, проходивших в Тбилиси: "Hands" и "Margarita". Через год солист и лидер группы Заза Коринтели покинул Грузию и основал в Кракове польскую версию — грузино-польско-украино-американскую "Зумбу". С таким составом в конце 90-х Заза объехал с концертами всю Польшу. Там же записал альбом "Project Union". В 2000 году Коринтели вернулся в Тбилиси и собрал новый состав группы ZumbaLand, с которым выступает и по сей день. В 2002 году группа записала альбом "Euroremonti", а через два года альбом "Jolo". В 2006 г. группа записывает альбом "Adila" и с этим проектом гастролирует в Москве. "Я — музыкант, и для меня песни — не только звук, который поется, это способ жизни. Если ты не живешь так, то не споешь. Это трудно объяснить, надо поездить по нашим горам и долинам, где каждые десять километров меняется и ландшафт, и диалект языка, и диалект музыки, и ритмика. Грузия — страна мультикультурная. Это фри-джаз, полифония, почти медитация. Почему они так поют? Потому что они так живут", — считает Заза.
Музыкант женат, имеет полугодовалого сына.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять