Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лучший фильм на Оскаре-2021 – Земля кочевников. О чем кино и в чем его феномен

Роуд-муви "Земля кочевников" получило три награды на "Оскаре-2021" – за "Лучший фильм" и "Лучшую режиссуру", а также за "Лучшую женскую роль". Обсуждаем, почему фильм достоин этой награды
Кадры фильма "Земля кочевников"
Кадры фильма "Земля кочевников" / Фото: Скриншот из видео

Это свершилось – нашумевшая драма "Земля кочевников", которая уже завоевала главные награды премии "Золотой глобус-2021", четыре приза BAFTA, получила две золотые статуэтки "Оскара". Кроме победы в номинации "Лучший фильм", его режиссера, Хлою Чжао, наградили за "Лучшую режиссуру", а звезду Фрэнсис МакДорманд – за "Лучшую женскую роль".

В фильме, наполовину снятом как документальное кино, оскароносная актриса Фрэнсис Макдорманд ("Королевство полной луны", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури") играет роль женщины, которая продает все свое имущество взамен на фургон и отправляется путешествовать по американскому Западу.

Реклама

Так что теперь, когда "Оскары" уже вручены, самое время узнать, почему главные награды кинопремии достались "Земле кочевников".

Фрэнсис Макдорманд в фильме "Земля кочевников"
Фрэнсис Макдорманд в фильме "Земля кочевников" / Фото: facebook.com/NomadlandFilm

Очевидная победа на "Оскаре"?

"Земля кочевников" приковала внимание зрителей еще с момента победы на Венецианском кинофестивале. Затем был "Золотой глобус", где фильм победил в двух главных номинациях – лучший фильм и лучший режиссер.

Реклама

Но кроме того, что "Золотой глобус" в мире киноиндустрии считается второй по престижности наградой после "Оскара", эта премия еще и в каком-то роде предсказывает оскаровских фаворитов. Точно так же, как и британская BAFTA, на которой картина победила в четырех номинациях, включая лучшую операторскую работу.

Читайте также:

А теперь для примера приведем фильм "Зеленая книга", который получил "Оскар" в 2019 году. До этого фильм получил сразу три "Золотых глобуса". Но в случае с "Землей кочевников" с уверенностью можем сказать, что он был в фаворитах Американской киноакадемии еще до "Глобуса".

Реклама

Немаловажно, что ранее фильм также получил награды на двух знаковых кинофестивалях – в Венеции и Торонто.

Фрэнсис Макдорманд и режиссер Хлоя Чжао
Фрэнсис Макдорманд и режиссер Хлоя Чжао / Фото: facebook.com/NomadlandFilm

И главное – "Земля кочевников" фактически "бьет в нерв" современного общества, которое тоже проходит этап переосмысления понятия дома, своей принадлежности к социуму.

На "Оскаре" в этом году "Земля кочевников" была представлена в шести номинациях, включая "Лучший фильм", "Лучшую режиссуру", "Лучшую женскую роль", "Лучший адаптированный сценарий" и победила в трех из них.

О сюжете фильма смотрите в ролике:

Видео: Сегодня

Роуд-муви о настоящей жизни кочевников

В центре сюжета роуд-муви – женщина, что уже не очень-то свойственно жанру, героями которого, как правило, являются мужчины. Итак, в городе Эмпайр (в переводе с англ. – "империя"), где живет главная героиня, вдова по имени Ферн, закрывается крупное предприятие. Оно обеспечивало всех жителей работой, так что теперь город фактически перестает существовать. Ферн продает свое имущество, грузит остатки своего имущества в фургончик по прозвищу "Авангард" и отправляется в неизвестность.

Во время путешествия по Западу США Ферн знакомится с другими вынужденными переселенцами, которые постоянно меняют работу. Они себя называют "кочевники" и образуют свое объединенное сообщество, несмотря на финансовую нестабильность и непредсказуемую жизнь.

Ферн нужно смириться со своей новой жизнью кочевницы и с тем, что теперь она, по ее словам, "не бездомная, а просто не имеет дома" (not homeless, just houseless).

Фрэнсис Макдорманд в фильме "Земля кочевников"
Фрэнсис Макдорманд в фильме "Земля кочевников" / Фото: facebook.com/NomadlandFilm

Насколько правдив фильм?

Во многом фильм отсылает к реальным людям, которые пытались достичь "американской мечты" во время рецессии 2011 года. Он показывает настоящие последствия экономического кризиса, но в то же время режиссер не осуждает правительство или политику. Герои просто рассказывают свои истории, порой очень личные или даже мрачные. Шаг за шагом фильм исследует Америку и ее жителей – мечты и представления обычных свободных людей. Они вынуждены кочевать, но в то же время находят в этом свой смысл и философию.

В основу сценария легла книга-исследование Джессики Брудер "Земля кочевников: Выжить в Америке ХХІ века". Сама Фрэнсис Макдорманд и предложила сделать из книги фильм.

"Земля кочевников"
"Земля кочевников" / Фото: facebook.com/NomadlandFilm

Что же в конце?

Возможно, финал не станет столь удовлетворительным для зрителей, как хотелось бы. Чтобы не спойлерить, предположим, что Ферн могла бы найти новый дом и встретить новую любовь. Но в одной из сцен Боб Уэллс (писатель и настоящий кочевник, играет самого себя), который стал товарищем Ферн, говорит ей, что как такового завершения пути нет, прощаться нет смысла и они вскоре увидятся в дороге. По сути, в этой сцене и раскрывается одна из идей фильма.

В качестве вывода скажем, что этот фильм точно вызовет у вас искренние эмоции, сопереживание и неподдельный интерес к судьбе героини.

Смотрите оригинальный трейлер фильма "Земля кочевников":

Смотрите полностью, как прошла церемония "Оскар-2021".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять