Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жан-Поль Бельмондо: "Я так убегал из бара, что не заплатил за выпивку"

На творческом вечере в Харькове Бельмондо говорил о своих ролях и удивлялся, куда забирают его цветы.

Сложно было представить, что увидит зритель на творческом вечере Жан-Поля Бельмондо в Харьковском оперном театре (билеты: 150—500 грн.). Ведь 78-летний актер не то что ходит плохо — говорит с трудом (после инсульта восстановились не все лицевые мышцы). А формат был таков: сперва показывали отрывки знаковых для Бельмондо фильмов, а затем ведущий задавал актеру вопрос. Сам Жан-Поль чаще отвечал односложно, но, если что, ему помогали его 35-летняя любимая Барбара, друг и коллега Шарль Жерар ("Чудовище) и личный гример, которых он взял с собой. А поговорили о таких картинах:

"НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ" (1959). Этот фильм, в котором Бельмондо сыграл юного прожигателя жизни и автоугонщика Мишеля, принес ему известность не только во Франции, но и во всем мире. Вопрос: "Правда ли, что режиссер Жан-Люк Годар хотел взять на главную роль другого актера?". Жан-Поль: "Нет. Годар специально писал эту роль под меня. Сам Жан-Люк запомнился мне как ярый перфекционист — мог снимать одну сцену дубль за дублем три дня! Помнится, как в один из перерывов я заскочил в бар, чтобы пропустить рюмочку-другую. Годар увидел меня и закричал: "Быстро на съемочную площадку!". Я так побежал, что даже забыл рассчитаться за выпивку".

Реклама

"СТРАХ НАД ГОРОДОМ" (1975). В этой картине Бельмондо сам исполнил один из самых опасных трюков в своей карьере: переползал по крыше движущегося на полной скорости состава метро с вагона на вагон. При этом низкие своды туннеля все время грозили размозжить ему голову. Вопрос: "Говорят, за всю жизнь вы ни разу не воспользовались услугами каскадеров?". Ответ: "Это правда, просто не было нужды. Я всегда был спортивным и мне нравилось испытывать все на собственной шкуре".

"ТРУП МОЕГО ВРАГА" (1976). Герой Бельмондо выходит из тюрьмы, чтобы отомстить тем, кто его туда засадил. В этой картине актер играл со своим другом Шарлем Жераром. Вопрос: "Говорят, во время съемок вы много спарринговали на ринге. Что для вас бокс?". Ответ: "Сколько себя помню, всегда им увлекался. Это занятие настоящих мужчин. Бокс развивает скорость, помогает держать мышцы в тонусе". Кстати, даже после инсульта, разминая по советам врачей мышцы на тренажерах, Бельмондо каждое утро бил мешок с песком.

"ПРОФЕССИОНАЛ" (1981). Бельмондо играет наемника, которого подставило свое же правительство, засадив его за решетку. Пожалуй, это самый известный боевик в карьере актера. Музыка Энио Морриконе из финальной сцены долгое время была одним из самых популярных рингтонов для мобильных телефонов в странах СНГ. По этой картине Жан-Поль сказал просто: "Такого мощного кино, как это, сейчас, к сожалению, уже не снимают".

Реклама

На тему личной жизни был задан один вопрос: "Как вы познакомились с вашей возлюбленной?". Барбара сама на него ответила: "Это случилось три года назад. На Лазурном берегу, неподалеку от Канн. Я со своей подругой зашла в ресторан. Там с друзьями уже обедал Жан-Поль. Видимо, я приглянулась ему, и он сразу же пригласил меня на бокал вина. Вы же понимаете, я не могла отказать такому мужчине". Из забавного: время от времени зрители дарили Бельмондо букеты. Но организаторы тут же уносили их за кулисы. Надо было видеть изумленное лицо актера, который только и сказал: "Куда унесли мои цветы?". Пришлось успокаивать Жан-Поля, что все букеты ему вернут после окончания встречи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять