Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жена Николая Караченцова: "Зачем мне все без тебя? Я хочу, чтобы ты был..."

Супруга артиста, любимого миллионами зрителей, о том, как Николай Петрович пережил предательство театра, о безуспешном лечении в Китае, о ночных разговорах

Имя: Николай Караченцов
Ро­дил­ся: 27.10.1944 в Москве (Россия)

В ночь на 28 февраля 2005 года на обледенелой дороге автомобиль, за рулем которого был Николай Караченцов, попал в аварию. Взволнованный вестью о смерти тещи артист спешил в Москву, не пристегнувшись ремнем безопасности и превышая допустимую скорость. В результате Караченцов не справился с управлением и врезался в столб. Актер получил серьезную черепно-мозговую травму, ему сделали ряд операций, 26 дней он пролежал в коме. Процесс выздоровления затянулся на несколько лет — актер заново учился ходить, говорить, писать. Лишь в мае 2007 года он смог подняться на сцену, показавшись зрителям во время гала-концерта "Звезды сошли с небес…" Однажды актеру задали вопрос: "Николай Петрович, вы прошли через столько испытаний, каждый день боретесь со страшной болезнью. Скажите, что же все-таки помогает вам жить?" Он ответил: "Все вы. Я все преодолею. Я выдюжу, потому что меня столько людей любят".

Реклама

С супругой Николая Караченцова Людмилой Поргиной мы пообщались в Киеве на съемках передачи "Тайны звезд" (канал "Украина").

— Людмила Андреевна, когда Николай Петрович попал в страшную аварию, мало кто верил, что он сможет выкарабкаться. Что помогло ему начать жить заново?

— Знаете, такая воля жизни, как у него... Он мне пишет: "Какая разница, что плохо хожу, плохо говорю. Ты меня любишь?". Я говорю: "Я люблю тебя любого. Без рук, без ног, какой бы ты ни был". И он мне пишет: "Значит, все нормально? Можно жить дальше". И жизнь началась.

Реклама

В быту, в жизни, в реакции на своих друзей, в понимании того, что он смотрит, с кем он разговаривает — это все у нас в норме. А вот с физической частью из-за сгоревших нервных окончаний у нас беда. Но я пытаюсь это преодолеть, чтобы он ходил спокойно без моей помощи, как было раньше. Сам поднялся на второй этаж на даче, спустился, вышел на улицу, сам сходил в туалет, пришел ко мне, что-то сказал. Я все время стараюсь его контролировать, потому что Коля может упасть.

— Правда ли, что вы обра­щались к нетрадиционной ме­дицине?

— Все было — врачи даосские, к примеру, были. Но они просто обманщики — пустая трата денег и времени. Потом мы обратились в тибетские клиники. Потом я вышла на Пекин. Говорю: "Коля, садимся в самолет и восемь часов летим в Китай". Мы очень надеялись на тамошних специалистов, но пока, увы, мы не видим того результата, которого так хотим.

Реклама

— Бывали ли моменты отчаяния, когда опускались руки? Как вы заставляли себя бороться дальше?

— Однажды ночью он меня разбудил и сказал: "Скажи, девонька моя любимая, ведь было бы, наверное, лучше, если бы я сразу умер?". Я говорю: "Почему?". "Ну, потому что ты тогда бы могла работать в театре. Ты бы занималась внуками. Ты так любишь их". Я говорю: "А зачем мне все это без тебя? Я хочу, чтобы ты был". "Ты, правда, так думаешь? Ты, правда, не жалеешь, что я остался таким, вот таким?". Я говорю: "Нет, нисколько не жалею. И ты выкинь эти мысли. Пока ты есть — я сильна. Пока ты здесь — я существую".

Понимаете, мы ведь все время поддерживали друг друга. После аварии у него нос был сломан, челюсть, глазницы переломаны... Два месяца мы прожили в реанимации. Потом нас перевели в палату. И тут сказали закрыть балкон, убрать ножи, вилки, все режущие предметы. Я спрашиваю: "Почему?". А мне доктора говорят: "Потому что люди, пережившие автокатастрофу, потерявшие свою форму, с порезами лица, с нарушенной речью, отсутствием большого количества мозга, видя себя в таком состоянии, всякое могут сделать с собой". И вдруг он впервые сам пошел в ванную. Два медбрата и я уже приготовились. Думаю, сейчас как ударит кулаком в зеркало, возьмет осколок, раз — и разрежет себе вены. Мы замерли. Тихо-тихо стоим. Вдруг он приходит и пишет мне: "Ребятки, я вас так люблю!". Он понял наш страх. У меня до сих пор эта записка сохранилась.

— А как Николай Петрович отреагировал, когда узнал, что его партию в "Юноне и Авось" отдали другому актеру?

— Когда я пришла и увидела в расписании, что идет прогон и в роли Резанова — Дима Певцов, для меня это было сродни убийству. Я не могла отделить Резанова в спектакле от Коли.

Я говорю: "Коль, Диму Певцова ввели в "Юнону и Авось". Он почернел чернее тучи, в кабинет ушел. Потом утром мы едем в центр реабилитации, и он мне говорит: "Ничего не получится". Я спрашиваю: "Что не получится?". "Ничего не получится со спектаклем "Юнона и Авось". Потому что духовных сил ни у кого не хватит". Когда я потом пришла играть в "Юноне и Авось", то выйти на сцену с другим исполнителем было просто немыслимо. И тогда Коля сказал: "Я приду тебя поддержать". И пришел, и сел в зал. И когда я вышла с трясущимися руками, то поняла, что начинаю сходить с ума — меня трясло, у меня была истерика. Только Коленька меня и спас.

— Кстати, а сейчас вы в театре появляетесь?

— Ну как, появляемся... Ходим на все премьеры, я прихожу в дирекцию, но спектаклей не играю. Желание у меня всегда есть работать, но не приглашают. Я получаю зарплату, и Коля получает зарплату. Это, конечно, большой подвиг театра — нам платить деньги...

— А вам на лечение хватает театральной зарплаты?

— Знаете как — мир не без добрых людей. Государство нам помогает полностью. Когда он лежал в глубочайшей коме и требовались очень дорогие лекарства, это все было для нас бесплатно, все операции были бесплатными. Мне надо было на поездку в Китай $40 000, но где их взять? Звоню Никите Михалкову: "Никита Сергеевич, нам очень надо". "Родная моя, любимая моя, да о чем ты говоришь? Сегодня же приходи в банк — там будут деньги". Я никогда бы не предполагала, что могу пойти просить деньги для Коли. Но эти годы борьбы закалили меня. Я научилась! Раньше я была под прикрытием Николая Петровича — всегда знала, что у меня есть защитник, что он меня всегда защитит. Теперь же я защитник и теперь я борец. Я добываю эти деньги, иду просить и нисколько не стесняюсь этого. Ведь Коля достоин и большего. Если бы Господь Бог сказал мне: "Ползи туда-то на коленях", я бы ползла ради Коли, понимаете?

Когда мы вышли из комы, я все время думала, что пройдет год, и Коля будет говорить, открывая дверь: "Девонька, я здесь. Моя любимая, где ты?". Хотя мне всячески намекали, что он вообще не жилец и непонятно, каким образом вернулся на этот свет... Но я была уверена, что мы восстановимся.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять