Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жертвы актеров: Безруков на съемках рвал связки, а Михалков морозил дочь

Актеры рассказали, что им приходилось терпеть во время съемок.

В народе бытует такое мнение, что актерская профессия — и не работа вовсе. Мол, вышел на площадку, поиграл лицом на камеру и обналичил чек с немалым количеством нулей. Ерунда. Но на самом деле все, конечно, совсем не так, — и актеры свой хлеб едят недаром. Ведь ради того чтобы сыграть роль как можно убедительнее, им зачастую приходится терпеть над собой весьма изощренное насилие.

НА КРЕСТЕ. Пожалуй, главным "жертвенником" в отечественном кино является Сергей Безруков. Так, для "Мастера и Маргариты", где актер сыграл Иешуа Га-Ноцри, он молился перед выходом на съемочную площадку, — "чтобы быть с чистым сердцем и светлыми глазами". После чего его распинали на кресте: "Жуткие ощущения. Висишь, руки привязаны колючими веревками, которые вгрызаются в запястья. При этом ими толком и пошевелить нельзя — настолько они теряли чувствительность. Один раз даже связки порвались. А тут еще, ради эффекта ливня, меня поливают из двух брандспойтов пожарные машины, а самолетные винты создают мощный ветер. И так несколько часов в течение нескольких дней". Как рассказал нам режиссер картины Владимир Бортко: "Когда Сережу снимали с креста, он реально плакал от боли. Массажисты растирали ему руки, а жена отпаивала чаем".

Реклама

Впрочем, все это было еще цветочками, а ягодками стали ежедневные шестичасовые "отсидки" в кресле гримеров, которые превращали его во Владимира Семеновича для фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой". Из-за изобретательного грима стоимостью в 30 000 долларов, который практически не пропускал кислород, актер основательно пересушил себе кожу на лице. На этом фоне длинные волосы, отрощенные Безруковым для "Реальной сказки", выглядят просто несерьезно.


Зеленский. Промок и едва не схватил бронхит

ВО ИМЯ ДАМЫ. На съемках комедии "Ржевский против Наполеона" Владимиру Зеленскому пришлось ради красивого кадра искупаться в ледяной горной реке. "По сюжету, мой герой видит красивую даму с большой грудью, — поделился с нами Владимир, — ради нее он бросается в реку и форсирует ее. Снимали мы эту сцену несколько дублей. Под конец я всерьез опасался, что подхвачу бронхит и слягу с температурой — зуб на зуб у меня уже просто не попадал".

Реклама


Михалков бросал в дочь цементную пыль

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ. Главным тираном и деспотом от кино актеры считают Никиту Михалкова. Режиссеру ничего не стоит взять и отправить всех актеров... в армию, как это было на съемках "Сибирского цирюльника". А все ради того, чтобы актеры убедительнее тянули на марше носок. Помимо этого, Олег Меньшиков и Владимир Ильин наравне драили сортиры и намывали полы в учебке. Впрочем, что там актеры, если Никита Сергеевич даже родную дочь не пожалел: "На съемках "Утомленных солнцем-2" я не давал своей Наде спуску, — рассказал нам Михалков, — я заставлял ее при минус 20, под ветродувами, пускающими цементную крошку, имитирующими вьюгу, таскать тела взрослых мужиков. Надя обморозила себе пальцы, но зато поняла, каково приходилось ее сверстницам-медсестричкам на войне".


Вержбицкий. После гипса у него болела спина

Реклама

В ГИПСЕ И С МЕЧОМ. "Из всех моих картин тяжелее других мне дались съемки в "Ночном дозоре", — рассказал нам Виктор Вержбицкий. — Мне приходилось сидеть по четыре часа полностью закованным в гипс, без единого движения. Из-за этого меня потом долго еще мучили жуткие боли в спине! А все для того, чтобы позвоночник моего черного мага Завулона мог эффектно превратиться в смертоносный меч".


Башаров. Страдал от жары и зуда под бородой

БЕЗ ВОЗДУХА. Помучиться пришлось и Марату Башарову. "В сериале "Индус" мой герой попадает в автокатастрофу и страшно обгорает, — вспоминает актер. — Ожог на лице мне имитировали с помощью пластического грима. Причем гримеры снимали слепок с лица — должен сказать, не самая приятная процедура, — во время нее мне казалось, что я вот-вот задохнусь, затем из медицинского силикона отливали рельефные детали и расписывали их под кровавые ожоги. У этого силикона есть лишь один недостаток — в нем очень жарко. Что же касается бороды, то она накладная. Чесалась жутко".


Спиваковский. Ради роли скинул 15 кг веса

НА ДИЕТЕ. Ради роли в фильме "Мой сводный брат Франкенштейн" Даниил Спиваковский, играющий контуженного ветерана войны, сбросил 15 кг. "Диета для похудания у меня была простая — я просто ничего не ел, — смеется актер. — Зато пил много воды". На сегодняшний день для руского кино такое "худение" является рекордным.

В ГОЛЛИВУДЕ: ЖИВУТ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ И СИДЯТ НА ДИЕТЕ ИЗ КОФЕ


Руни. Пирсинг — настоящий

Впрочем, надо признать, что пока нашим актерам до их заокеанских коллег все еще далеко. Там работают настоящие экстремалы. Так, для съемок в фильме Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" актриса Руни Мара сделала себе настоящий пирсинг на ушах, бровях, губе, в носу и на сосках! И все это Руни мужественно проколола за один сеанс!

А вот актеру Кристиану Бэйлу не раз приходилось меняться в габаритах из-за очередной роли. Ради съемок в "Бэтмене" артист накачал мускулы и набрал 10 кг веса. А ради роли в картине "Машинист" — похудел почти на 30 кило.

Известный американский рэпер 50 Cent сыграл главную роль в фильме "Все разваливается". Для съемок артист сбросил килограммы и похудел с 96 до 72 кг. Джексон рассказал, что для интенсивного снижения веса он практически жил на беговой дорожке, проводя на ней по 5 часов в день.


Портман. Не пожалела волос

Ради роли балерины в "Черном лебеде" Натали Портман села на жесткую диету. Актриса жила практически на одном кофе, при этом по 7 часов в день тренировалась у станка. Впрочем, ей к актерским подвигам не привыкать — для фильма "V значит Вендетта" она обрила себе голову наголо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять