Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Знакомьтесь: Дэйв – человек и пароход

Помните ли вы музыкальную комедию 1973 года с Куравлевым, Крамаровым и Васильевой в главных ролях — "Эта веселая планета"? Про то, как компания рационализированных до отвращения инопланетян, питающихся таблетками, попала на типичный для того времени новогодний карнавал, где советские физики и лирики, забыв разногласия, дружно распивают спиртные напитки и чирикают дурацкие песни под гитару?

Эксперименты следует проводить на наименее ценных членах экипажа!
Х/ф "Эта веселая планета"

Пораженные то ли свойствами алкоголя, то ли текстами этих шедевральных куплетов "а-ля Митяев", инопланетяне в течение ночи "перековываются" из бессердечных прагматиков на крайне эмоциональных лириков. Ну, там, любовь, дружба, чувство юмора и прочая земная шелуха. Для тех, кто помнит, о фильме Брайна Роббинса "Знакомьтесь, Дэйв" можно не говорить вообще.

Реклама

Ибо там все то же самое, за исключением двух несущественных деталей: мосфильмовские инопланетяне были нормальных размеров и прибыли на Землю в целях разведки, а голливудские лилипуты прилетели, чтобы злодейски забрать из земных океанов всю соль для нужд собственной умирающей планеты. Вместе с океанской водой разумеется.

Ну, и конечно Эдди Мерфи. Со времен "Чокнутого профессора", где неистовый Эдди сыграл целую семью, включая бабушек и дедушек, актер из кожи вон лезет, точнее залезает во всевозможные гримы и маски, только бы доказать всем, что он способен на большее, нежели комедийный придурок из "48 часов". А зритель этого не замечает и требует опять придурка из "48 часов". А Мерфи упорно продолжает демонстрировать новые чудеса перевоплощения, пытаясь расширить свое актерское амплуа. Кого он только не играл: полицейских и бандитов, мужчин и женщин, стариков и молодых, и даже, отчасти, животных. Теперь он добрался до предметов неодушевленных. Или почти неодушевленных. До космических кораблей.

Все дело в том, что космические злодеи-лилипуты прилетели на землю на корабле, замаскированном под человека. Конкретно, под капитана корабля, которого и играет Мерфи. Таким образом, актер играет самого себя, и самого себя в самом же себе. Такой себе адмирал Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход – космический. В этом и комедия. Ну, еще в том, как маленькие пришельцы, начисто лишенные эмоций и переживаний, прибыв в Нью-Йорк, очеловечились, перевоспитались, перевлюблялись и передумали губить Землю. Одним словом см. выше.

Реклама

Вообще, в самой этой идее, в том, что инопланетяне обязательно будут роботоподобными сволочами, которых именно мы, прекрасные и высокодуховные люди, превратим в нормальных существ, есть нечто изначально дефективное. Какое-то раздутое самомнение. Да и вообще, чему мы можем научить бедных пришельцев? Игре на бирже? Гонкам офисных крыс? Лживой дипломатии? Ну, это вряд ли. И потом, нам что, кроме как любовью да рок-н-роллом, и гордиться нечем?

Впрочем, гордиться есть чем. Семейными ценностями, которые за прошедшие века хоть и поистерлись малехо, но еще пользуются спросом у землян. А "Знакомьтесь, Дэйв" — картина до нарочитости семейная. В ней есть все, чтобы дети ее внимательно смотрели, а у взрослых была возможность после сеанса поумничать перед отпрысками.

Есть тинейджер, воспитываемый одинокой мамой, со всеми школьными трудностями в лице несправедливых и злых одноклассников и гордящийся отцом, офицером ВМС США, "погибшим, спасая миллионы" — я не шучу, это цитата из фильма. Есть немного экшна cо стрельбой из бластера и подобием погони. Очень много мелодрамы, со всхлипываниями, обниманиями, целомудренными поцелуями и благородными поступками. И как это ни удивительно, есть даже толика очень выдержанного юмора:

Реклама

"Я воспользовалась для поисков земной компанией Гугль". — "Это ерунда. Серьезная компания не может так называться. Есть альтернатива?" — "Есть. Яху". — "?!"

Впрочем, не все так гламурно. На первый взгляд может показаться, что шутки с выскакивающими из ноздрей инопланетянами, а тем паче с испусканием двадцатидолларовых купюр и даже мелочи из задницы космического корабля, закамуфлированного под актера Эдди Мерфи, для семейной комедии явный перебор. Однако, помните ли вы себя в детском саду? Ну, а анекдоты, их еще принято называть детскими, которыми вы делились с "однополчанами" по горшку? Да это же оно и есть — самый что ни на есть незамутненный детсадовский юмор. Что и делает картину не просто детской, а вопиюще детской. И вот тут сам Мерфи оказывается явно лишним.

То, что по замыслу продюсеров — а именно участие молодящейся звезды по имени — должно было стать главной фишкой ленты, оказалось на деле его самой ключевой слабостью. Играй эту роль актер поскромнее, фильм можно было бы списать в среднебюджетные семейные ленты без особых претензий. Хотя вообще-то бюджет картины переваливает за 100 зеленых, и диву даешься, куда их умудрились потратить. Но любого, кто клюнет на имя любимого комика, ждет жуткое разочарование. Мерфи очень старается: демонстрирует свою знаменитую мимику, использует все обаяние, на которое только способен, но увы, перед нами не "Золотой ребенок", а обычная детская фантастика откуда-то из 70-х.

Остается все же констатировать — Эдди Мерфи стареет. Теперь уже буквально, ведь старина взялся за тюзовские роли волшебников и "добрых молодцев". Само по себе это не страшно, с кем не бывает, мало кто из нас становится моложе, разве что незабвенная Людмила Марковна. Только вот стареть надо все же уметь. Пока из безусловных провалов за Мерфи числился лишь один — "Дом с привидениями", эдакий целлулоидный луна-парк, в котором вполне могли бы играть цыгане-гастарбайтеры, а не актеры звездного статуса. Но боюсь, теперь к этому списку прибавится еще одна проходная работа.

А все потому, что не надо менять амплуа. Любишь пошлость? Двусмысленные шутки и физиологический юмор? – не лезь в детское кино. Бери пример с Адама Сэндлера. Вон, Джеймс Белуши тоже пытался перековаться в героя боевиков, и это чуть не кончилось для него катастрофой. Теперь, приходится доживать актерский век в телеситкомах и озвучивать мультики.

Так что, любите кино. И даже любите Эдди Мерфи. Все-таки он неплохой комедийный актер и не его вина, что он чуть-чуть отстал от поезда. С кем не бывает?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять