Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звезда фильма "Духless" Никита Панфилов: "Книгу Минаева так и не смог дочитать"

Актер рассказал, как ушел от Олега Табакова и почему не выпрашивает себе роли у режиссеров

Мы встретились со звездой фильмов "Адъютанты любви" и "Духless" Никитой Панфиловым в Киеве в павильонах киностудии FILM.UA на съемках сериала "Судья". Режиссер объявляет перерыв, и Никита ведет нас в гримерку.

— Если посмотреть вашу фильмографию, то создается ощущение, что вы снимаетесь только в сериалах, причем играете исключительно отрицательных персонажей.

Реклама

— Многое решает типаж. Если лысый — то плохой. Волосатый, голубоглазый и высокий — хороший. Но в сериале "Судья" я не убиваю и не бью. Мой герой не просто судья — Терентьев еще и человек неординарный. А что касается других моих работ, то вышел в прокат фильм Федора Бондарчука "Одноклассники.ру", а в следующем году выйдет "Вычислитель". Так что не все сериалы.

— Удовольствие от такой работы получаете?

— Когда стоящая работа и есть что играть — да. Больше всего ненавижу, когда одна сцена, а ты целый день ждешь и убиваешь время на площадке. В кадр потом выходишь замученный. А когда постоянно в кадре, это безумно приятно. Один умный человек сказал: "Если хочешь ни дня не работать, найди любимую профессию".

Реклама

— Вы снимались в "Духless" по книге Сергея Минаева. Критики твердят, что фильм имеет такое же отношение к кино, как и книга к литературе. Вам понравилось? Как работалось с Козловским?

— Книгу не смог дочитать — тяжелое произведение. Кино совсем другое. Фильм мне понравился, хотя я строг к тому, в чем снимаюсь. С Козловским прекрасно работали. Актеры — субстанция настроенческая. В один день можешь подойти к человеку и сказать: "Ты — золото!". А в другой: "Ну что за говно человек?". Как попадешь. Насколько я знаю Данилу — он прекрасный человек. Таких мало, по пальцам можно перечесть. Хабенский, Козловский...

— Хабенского и Машкова вы называете любимыми актерами. Чему хочется у них научиться?

Реклама

— Всему. Смотришь — и уже учишься. В институте нам говорили: "Смотрите хорошие вещи. Плохие не берите даже для разнообразия — испортите внутренний камертон". Так вот хорошие актеры настраивают внутренний камертон.

— Не обидно, что вы сыграли много ролей, но хитовой среди них нет? Скромность не позволяет переступить через кого-то?

— Я верующий человек и себя перестану уважать, если буду лебезить и выпрашивать роли. 

— Думаете, ваши любимые актеры не просят?

— Это разная позиция просьбы. Одно дело, когда ты как ничтожество бегаешь и лижешь пятки, и совсем другое, когда на равных говоришь: "Слушай, мне так понравилась роль, не хочешь меня попробовать?" Это даже не просьба, а предложение.

— У вас ведь еще театр есть, вы служите у Табакова во МХАТе.

— Уже нет. В этом году ушел — устал смотреть, как играют другие, я ведь тоже хочу творить. Театр — это государство, где нужно знать и принимать правила игры. Есть пласты звездные или незвездные: кому можно сниматься, кому нельзя, кто играет, а кто — нет. Ты не снимаешься, и тебя не ставят на главные роли, потому что ты не снимаешься. Замкнутый круг. Если из него вырваться, тебе помашут ручкой. Есть другое: снимаешься, тебя ставят на главные роли, но для этого нужно еще больше сниматься. Три года я собирался уйти из МХАТа. Когда уходил, сказал: "Наверное, во МХАТе должны играть лучшие, я еще не дорос". У меня не было развития. Создавалось ощущение, что я должен был стучать по барабанам за сорок франков в месяц и быть счастливым. На жизнь хватает — и ладно. Но если я не вижу перспективы, мне становится тоскливо, больно и одиноко. Я должен куда-то идти дальше и выбрал ведь эту профессию не для того, чтобы просто иметь на кусочек хлеба, а чтобы творить и стремиться к чему-то.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять