I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по обеззараживанию почвы и лунный календарь дачникам на неделю

Дезинфекция нужна не только семенам, но и огородным грядкам с вазонами

Чтобы обеспечить новому урожаю здоровье, нужно провести обеззараживание почвы. Для этого хозяева грядок заделывают в почву вещества, которые способны отравить обитающих на грядке личинок и насекомых, а также уничтожить бактерии. Однако, чтобы сделать это без вреда, нужно правильно подобрать дезинфицирующее средство и внести его в оптимальных пропорциях. Ведь оно должно не только справиться со своей работой, но и не испортить жизнь будущим культурам.

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ГРУНТА ПОД РАССАДУ

Реклама

По словам кандидата с/х наук Виктора Боршука, обработать почву крайне важно, иначе растения рискуют погибнуть от таких вредителей, как нематоды, споры грибов, фитофтора, кила, куколки насекомых и т. д. "Я использую достаточно трудоемкий способ — пропекаю грунт в рукаве для запекания, — объясняет специалист. — Для этого разогреваю почву до 90 °С на пять минут. Это эффективно, ведь здесь и пропаривание, и сохранение влаги, и сохранение полезных микроэлементов. А вот распространенное среди дачников промораживание грунта (емкость с грунтом стоит в холоде, потом заносится в тепло на неделю-две и вновь выносится на мороз) не дает желаемого эффекта, так как вредители (фитофтора, кила) не гибнут. Им обязательно нужна термообработка". Не слишком хвалят специалисты и такой вариант дезинфекции почвы, как пропаривание над кипящей водой 20—30 минут. "При этом гибнут и вредные, и полезные элементы, — рассказывает дачница из Львова Тамара Польщак. — Другое дело — прокаливание при 70—90 °С в духовке 15—20 минут: полезные элементы сохраняются".

new_image3_424

После бани. Помешивайте почву, чтобы насытить ее кислородом.

Реклама

ЯЩИКИ БЕЗ СТАРЫХ БАКТЕРИЙ

Дачники предупреждают, что лотки, стаканы, ящики и прочие емкости для рассады, которые обычно используются многоразово, обязательно нужно дезинфицировать тогда же, когда производится обеззараживание почвы. Иначе дезинфекция субстрата теряет всякий смысл: заразные прошлогодние емкости вернут все в чистую землю. "Нужно взять обыкновенный отбеливатель, разбавить его водой в равных долях и вымыть в нем емкости, — рассказывает дачница из Броваров Любовь Титарук. — После такой обработки надо до скрипа промыть лотки и высушить. Еще можно вымыть их хозяйственным мылом старого образца и протереть перекисью водорода или спиртом. Это касается также вазонов и горшков для цветов, которые вы собираетесь использовать. Кстати, даже купленный в специализированных магазинах субстрат я бы рекомендовала пропаривать или прожаривать, ведь, в зависимости от условий хранения, там могли начать размножаться микробы".

ЛЕЧИМ ОТКРЫТЫЕ ГРЯДКИ БЕЗ УЩЕРБА

Реклама

Для огорода чаще применяется щадящая обработка, чтобы не навредить будущим растениям. Опытные эксперты утверждают, что при дезинфекции огорода нужно выдержать правильное время после обработки до посадки семян или рассады на это место. После каждой обработки оно разное: от пары дней до целого месяца, так что внимательно читайте упаковку.

КЛАССИКА ЖАНРА. Для обеззараживания почвы можно воспользоваться перманганатом калия. Правда, специалисты предупреждают, что он подходит не для всех почв и культур. "На дерново-карбонатных и черноземных почвах его использовать можно, а вот на дерново-подзолистых кислых нежелательно: это может погубить растения, — говорит Виктор Боршук. — Культуры, которые любят перманганат калия — кукуруза, сахарная свекла, картофель, плодово-ягодные. Правила два: готовить раствор непосредственно перед применением, а высаживать все как минимум через две недели после обработки. Также безвредны и эффективны обработки почвы препаратами с терпеновыми кислотами и вытяжками из грунтовых бактерий. Они не дают развиваться корневой гнили, мучнистой росе, бурой гнили и прочим". А при использовании медного или железного купороса стоит помнить, что они угнетают рост растений даже после месяца выдержки.

ХИМИЯ. Приверженцам более кардинального метода вытравливания вредителей подойдут препараты с фунгицидным, бактерицидным, нематицидным, инсектицидным и гербицидным свойствами. По словам селекционера из Киева Вадима Чубатова, хороши препараты с содержанием формалина, хлорной извести и т. п. В первом случае в 10 л воды растворяют 250 мл 40%-ного препарата, вносят на 1 м2 и укрывают на сутки. Посадка в этом случае должна быть не ранее чем через две недели. Во втором случае в почву вносится сухой препарат (100—200 г/м2) и заделывается на 10—15 см. Кстати, последний способ эффективен, безвреден и может применяться непосредственно перед высадкой культур или даже во время появления всходов (путем опудривания).


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник

22 марта

Нельзя сажать и пересаживать овощи, деревья, производить посев на семена, но можно сажать цветы: астры, крокусы, георгины, гладиолусы, ирисы. Хороши рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев.

Среда

23 марта

Не рекомендуются посевы и пересадки. В этот день лучше провести ревизию имеющегося посевного материала и инвентаря, а также их состояния: что докупить, а что отремонтировать или наточить.

Четверг

24 марта

Удачное время для посадки клубневых культур (картофеля, репы, редиса) на раннее созревание. Показаны всевозможные обработки почвы от вредителей и бактерий, своевременны расконсервация теплицы и дачи.

Пятница — воскресенье

25—27 марта

Рекомендуется посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля. Сажать деревья не стоит. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, рыхление почвы.

Понедельник

28 марта

В этот день нужно быть осторожнее при обращении с техникой. Удачно пройдут культивация, прополка сорняков и поросли, уничтожение вредителей, а также подготовка почвы в теплице и обработка инвентаря.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять