I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по переработке отходов в удобрения и лунный календарь на грядущую неделю

Что подходит для приготовления компоста, а чего добавлять нельзя

Удобрения — это то, без чего хорошего урожая не получить. Многие дачники предпочитают покупным препаратам собственноручно приготовленный компост. Бытует мнение, что для этого дела сгодится все, но это не так. "Для компоста нельзя использовать не только неразлагающиеся отходы (резина, кожа, стекло, пластмасса), яды, краски, растворители, табачные окурки, пепел, известь, углевую золу (почва будет чрезмерно щелочной), но и некоторые натуральные материалы. Они могут вызвать не тот эффект, который ожидает огородник, а иногда и принести вред почве (размножатся вредители, вырастут сорняки, а то и изменится ее состав)", — рассказывает член Клуба органического земледелия Глеб Струк.

СО СТОЛА. По его словам, список самых подходящих ингредиентов для компоста — это обрезки сырых овощей и фруктов, злаки, отходы от чистки грибов и ягод, мясные и рыбные, яичная скорлупа (которая не прошла термическую обработку), спитые чай и кофе, шелуха от семечек. "Продукты, которые прошли термическую обработку, при разложении выделяют не те вещества, которые нужны при правильном перепревании компоста, чем могут испортить всю кучу. Также для компоста не подходят большие и твердые мясные кости, так как они долго разлагаются. Когда все удобрение уже готово, они остаются в почти первоначальном виде", — объясняет член Клуба органического земледелия из Чернигова Ярослава Пикарь. А вот мнения специалистов по поводу яблок, пораженных паршой, разделились. Одни утверждают, что использовать их нельзя (из-за грибков и процесса брожения), а другие — что при правильном приготовлении компоста брать их можно, так как температура на некотором этапе этого процесса достигает 60 °С и выше, и грибы-паразиты гибнут.

Реклама

САДОВЫЕ. Также для компоста подходит большинство отходов с участка: скошенная трава, опавшие листья, овощная ботва, цветочные стебли и высушенные сорняки, тонкие ветви, солома, опилки, стружка, цветочный грунт и т. д. При этом дачнику нужно быть внимательным, чтобы рядом с листвой не оказались зараженные ржавчиной листья, растения с пятнистостью, поврежденные серой гнилью, клещами и т. д. "Если температура в компосте не дойдет до 60 °С, то многие вредители выживут и продолжат паразитировать в саду, куда попадут вместе с компостом. Если уж закладываете такие отходы в компост, то рекомендуется измельчить их — в таком случае шанс перепреть у них выше", — говорят эксперты.

Не годятся резина, кожа, бумага, вареная яичная скорлупа и пластмасса.

НЕСЪЕДОБНЫЕ. Предметы домашнего обихода — бумага, перья, ткани, подметенная пыль — для компоста не подходят. Исключение может быть только для бумаги с минимумом типографской краски и натуральных тканей, но эта добавка должна быть максимально измельченной и в небольших количествах.

НАВОЗ. Фекалии людей, а также плотоядных и домашних животных однозначно не годятся: в процессе перепревания они выделяют азот и аммиак. "Для безопасного компостирования человеческих отходов нужен специальный туалет, а кошачьи и собачьи вообще использовать не рекомендуется", — говорит агроном Роман Яркив.

Реклама

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОМЕТ: от кур до гусей

Удобрение куриным пометом — классика дачного дела. Но надо соблюдать некоторые предосторожности при внесении подкормки. Дело в том, что химический состав помета настолько богат различными веществами, что может сжечь корни растений. "Поэтому нельзя использовать его свежим (разве что в жидких удобрениях). Перед внесением в почву нужно оставить помет на открытом воздухе минимум на две недели — за это время лишнее испарится", — рассказал дачник Валерий Чаплыгин. По такому же принципу используются голубиные испражнения (только не городских птиц, т. к. неизвестно, чем они питались). Хвалят специалисты и перепелиные удобрения — они даже отмечают, что по эффективности такие превосходят куриные. "Они лучше тем, что в них не содержатся яйца глистов, ведь температура тела у перепелов выше, чем у кур, и например, их и бактерию сальмонеллеза она убивает. А еще они менее токсичны, чем куриные, и в них содержится больше органических веществ из-за особенности питания этих птиц", — объясняет Ярослава Пикарь. Также хорош гусиный помет, ведь в рацион гусей часто входят тина, ряска и прочее. Поэтому тем, у кого есть такая возможность, не стоит отказываться от полезных удобрений для роста культур.

new_image_244

Реклама

Помет полезен для растений.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник

13 октября

Нежелательно делать посевы цветов, тепличных культур на рассаду и пересаживать саженцы — все будет плохо расти. Сегодня лучше уделить внимание инвентарю: ремонту, чистке, заточке и т. д.

Среда—четверг

14—15 октября

Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, уничтожение вредителей, рыхление почвы. Неподходящий день для размножения растений корнями, сбора трав и высадки деревьев.

Пятница—суббота

16—17 октября

Рекомендуются сбор овощей, фруктов, ягод и семян, срезание цветов. Прекрасная пора для сушки фруктов, овощей, грибов и лекарственных трав/коры/кореньев. Посаженные в этот день домашние цветы быстрее расцветают.

Воскресенье—понедельник

18—19 октября

Хорошо проводить посадки и пересадки деревьев и кустарников, особенно грушевых и сливовых, крыжовника, смородины. Эффективно рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос и составление букетов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять