I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ссоры по правилам: чем полезны скандалы и как обратить их во благо

Хороший способ узнать ближнего и наладить погоду в доме

Мир и спокойствие в семье — показатель счастья. Однако даже самая благополучная семья обязательно сталкивается с размолвками, ведь даже любящие друг друга разные и ко всем вопросам имеют свои отношения и подходы. В таком случае смех и уютная тишина в доме сменяются повышенными тонами. Психологи утверждают, что скандал — лекарь семьи: он позволяет людям лучше узнать друг друга, помириться и больше не возвращаться к этой теме, ведь урок уже выучен. Одновременно специалисты утверждают, что нужно уметь грамотно выйти из конфликта, чтобы каждый максимально быстро успокоился, распутал ком своих обид и не унес их в будущее. Наши специалисты рассказали читателям "Сегодня", как скандалить правильно: о чем нужно помнить в процессе и какой должна быть реабилитация после ссоры.

ПОМОЩЬ ПО ПСИХОТИПУ, ИЛИ ХИТРЫЕ СПОСОБЫ "МИРА"

Реклама

Женщины выбирают тактику ведения скандала в зависимости от темперамента и характера. "Если инициатор ссоры кто-то другой, а она при этом понимает, что какие-то ее слова или действия стали причиной раздора, доказать что-то и дойти до общего знаменателя несложно, — объясняет практикующий психолог Наталья Андреевская. — Помогает стол переговоров, где каждый объяснит свою позицию. Разговор может быть на повышенных тонах, но это даже хорошо: так можно сбросить пар и скорее приступить к примирению. Отдельная история, когда женщина — холерик. Кто бы ни был виноват в конфликте, спорить, кричать и топать ногами она будет до пены изо рта. Если она завелась, другие точно не смогут объяснить свою позицию. Это один из самых сложных вариантов: при нем чаще всего стороны остаются при своем, да еще и с обидами. Мирный выход один, хоть и сложный: пишите скандалистке письмо. В процессе чтения адресанту не надо находиться с ней в одной комнате, чтобы та сосредоточилась на написанном, а не отпускала колкости после каждого предложения. Когда пишете, следите за "языком": написанное забудется нескоро и может быть использовано против вас. Кстати, часто бывает, что во время написания "письма гнева" вторая сторона начинает видеть все под другим углом, понимает, что ситуацию разрешить легко, и послание до адресата не доходит. Если женщина-холерик осознает вину, есть маленькая вероятность, что виновница постарается уйти от скандала. Хотя, скорее всего, она все же припомнит все обиды и на том успокоится. Это же ждите, если женщину-холерика обвинили необоснованно".

МИРИСЬ-МИРИСЬ. Психологи советуют всегда доводить скандал до завершения и не оставлять друг друга наедине с обидой. Некоторые женщины после случившегося полны энергии и могут горы свернуть, но чаще они раздосадованы или чувствуют себя выжатыми. Там что им надо помочь. "Если обидчику сложно сказать "прости", нужно сделать это мягче, сказав, что "погорячились, больше не будем", "у всех бывает перебор, но мы все равно любим друг друга" или "громко как-то вышло, я постараюсь держать себя в руках". И еще один способ, хоть и не совсем честный — рассмешить женщину. Улыбнувшись или рассмеявшись хоть раз, ей сложно будет держать обиженное лицо", — говорит Наталья Андреевская.

НЕМОЙ КОНФЛИКТ, ИЛИ КАК ПОДДЕРЖАТЬ ГЛАВУ

Реклама

Есть несколько вариантов поведения мужчин. "Первой придерживаются горячие "экземпляры", — объясняет практикующий психолог Елена Харитонова. — Заводятся с полоборота, пыл выпускают, не следя за словами. Вставить свои пять копеек остальным трудно. Успокоившись, такой типаж обычно чувствует, что наговорил лишнего и теперь точно виноват. Второй типаж скорее поддержит назревший конфликт и сделает так, чтобы разговор был кратким: выплескивание эмоций у него происходит быстро, и он умеет слушать. Третий типаж самый проблемный: из-за особенностей характера он не может вразумительно выразить свою точку зрения и выслушать. Потому из положения он выходит двумя путями: обижается и впадает в хандру или переживает скандал в себе. В первом случае это чревато тем, что свои проблемы мужчина сведет к вредным привычкам. "Немой" же скандал опасен, так как мешает развязке конфликта и переводит его в хроническую стадию. Если ситуацию запустить, семья может и распасться". По словам Елены, палочкой-выручалочкой в последнем случае станет разговор. "Вывести на него мужчину нужно обязательно, чтобы негативная энергия не осталась внутри. Даже два предложения, одно из которых начинается с "мне надоело, что..." и заканчивается "не хочу об этом говорить и не вижу проблемы" и есть успешное завершение конфликта", — говорит она.

new_image_377

Спорт. Помогает снизить накал.

Реклама

КАК У НИХ: ШТРАФЫ И РУБКА ДРОВ

Самыми эмоциональными людьми считаются испанцы, аргентинцы и грузины. А психологи считают представителей этих стран одними из наиболее психически уравновешенных. "Это объясняется тем, что люди не накапливают эмоций в себе, а стараются сразу же обсудить проблему, которая вызвала чье-то негодование. Разговор часто перерастает в скандал, который длится очень недолго, так как посвящен обычно только одному вопросу, а не копанию в прошлом и поднятию всех обид. Для посторонних ушей восприятие конфликта между представителями горячих наций усугубляется еще и наличием взрывных звуков и открытых слогов в словах, благодаря чему всем кажется, что люди настолько хамски говорят и кричат, что вот-вот кинутся в драку. На самом же деле участники конфликта заботятся о своем душевном равновесии, и до драки там далеко", — объясняет психолог Елена Харитонова. Кстати, кроме указанных особенностей у народов горячих кровей есть и правила, которым они следуют в ссорах.

БЕЙ-ЛОМАЙ. "Если конфликт серьезный, у нас вполне приемлемым считается разбить что-то или разрушить. Обычно это сарай или загон для скота, а если все происходит в доме, то стол или стулья. На это никто из родных не обращает внимания, так как правило безоговорочное: кто сломал — тот и чинит или покупает новое. У моего дяди, к примеру, кухонный стол покупается с завидной регулярностью — раз в несколько месяцев. Женщины же в нашей семье любят шуметь посудой. Конечно, это распространяется только на ссоры в семье — для нас недопустимо нанести ущерб кому-то постороннему (соседям, знакомым), так как даже с учетом возмещения убытков и принесенных извинений дело может дойти до полиции и суда, да еще и обернуться крупным штрафом. Его размер в зависимости от ущерба и может превысить даже штраф, выписанный за серьезное нарушение на дороге", — говорит аргентинец Данте Бочинтичели.

ДОГНАТЬ ОВЦУ. Грузины тоже скандалят с размахом. В сельской местности никого не удивит грузин, который гоняет скот. "Чтобы отойти от ссоры, некоторые сначала отпускают животное или птицу, а потом стараются ее поймать или загнать обратно. Это может быть после скандала, чтобы отвлечься, или же вместо него, чтобы направить свое негодование в другое русло. При этом все понимают, что животное должно вернуться живым и здоровым: даже самые эмоциональные люди не загоняют животное до смерти. Те, кто осознает, что злость зашкаливает, идут делать тяжелую работу: рубят дрова и т. д.", — рассказывает житель Батуми Изат Одинаев.

new_image6_140

Разрядка. Любой скандал нужно перенаправить в полезное русло.

ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА НЕТ ВЫХОДА НЕГАТИВУ

Скандалы в семье — это способ выплеснуть свои эмоции, высказаться. Часто они происходят даже не из-за недовольства друг другом, а потому, что накопилось все: проблемы на работе, размолвки с друзьями, беспокойство о родителях, нереализованные желания и немытая посуда, как последняя капля. Самый правильный скандал в семье, по словам психологов, дает выпустить пар обоим, не задевая личности, а говоря, пусть и на повышенных тонах, исключительно о самой ситуации. Переход на личности своей негативной энергией буравит дыру в биополе и того, кто говорит, и того, кому они адресованы. Это оборачивается как минимум усталостью, а как максимум — сложными болезнями. Если же обсуждать только ситуацию, обид не остается, а задача по выбросу лишней энергии выполнена.

"Неправильная"  ссора может стать  причиной серьезных  проблем со здоровьем.

ГОЛ В ОДНИ ВОРОТА. "Возьмем аспект, когда скандал носит односторонний характер. В таком случае агрессор либо выплескивает пар и успокаивается, либо же получает свой психосоматический негатив, а его жертва — свой, — объясняет психосоматик и психолог Любодара Любченко. — У агрессора два сценария. Если он — так называемый открытый агрессор, который выливает свой гнев на жертву криком, обвинениями, хлопаниями дверью, то со временем он столкнется с такими психосоматическими симптомами, как гнойники, нарывы, болезни печени, кожи и т. д. Скрытая же агрессия — когда человек постоянно всем недоволен, непрерывно брюзжит, — оборачивается разного рода зависимостями: алкоголизмом, наркоманией, игроманией, обжорством. Это объясняется тем, что его не понимают, не слышат (ведь все в конце концов привыкают к ворчуну), и он находит утешение в выпивке с друзьями, которые его "понимают", в еде, которая якобы повышает настроение, и т. д.".

ПОД ПЛЕТЬ. По словам Любченко, у того, на кого направлен скандал, восприятие тоже может быть разным. Если оппонент также готов скандалить — это хорошо: есть шанс, что выйдет тот самый правильный скандал. Если же во время ссоры кто-то из членов семьи ведет себя как жертва, просто слушает, молчит о своих чувствах, терпит страх или плачет, могут проявиться совсем другие психосоматические синдромы. "Сначала это могут быть легкие недомогания, а потом и болезни посложнее. Цепочка такая: в биополе человека накапливается негатив, он мечется и не может найти выхода. Появляется чувство безвыходности, ненужности и, как результат, запускается программа самоуничтожения. Велика вероятность, что появятся такие болезни, как рак или гепатит", — говорит Любченко.

ДЕТИ РАЗБИТОГО НЕ СКЛЕЯТ

Если начинает скандалить ребенок, это звоночек родителям, что между ними не все гладко или в семье царит плохая атмосфера. Дети дают это понять обвинениями, вспышками гнева, швырянием предметов и т. д. "Это очень похоже на переходный возраст, только случиться может в любой момент. Также таким поведением родителям могут давать понять, что у ребенка есть проблемы: неоправданно наказали на уроке или поставили несправедливую оценку, появились разногласия в компании, нет друзей или же сами родители утомили постоянными ссорами, заняты собой, и семья настолько не дружна, что никто не может разделить его проблему и помочь. Так что разберитесь в причине и начните работать над собой, убедив чадо, что он ни в чем не виноват, что его любят, несмотря ни на что. Если причины не семейные, а внешние, найдите способ подбодрить, сакцентировав внимание на успехах ребенка и вашей безоговорочной вере в то, что у него получится все, что он задумал", — объясняют психологи. Опасное убеждение, по мнению психотерапевта Ирины Светличной, в том, что появление ребенка укрепит семью. "Из этого обычно ничего не выходит. Ссоры никуда не уйдут, и малыш не только не укрепит семью, но и будет "впитывать" родительские скандалы. Он обречен быть несчастливым", — говорит практикующий психолог Ольга Федченкова.

ЧТО ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ ЗВЁЗДЫ: ОТ ПОСУДЫ ДО РАЗБИТЫХ СТЕКОЛ

ОЛЯ ПОЛЯКОВА

new_image3_313

Певица и суперблондинка Оля Полякова, будучи эмоциональным человеком, знает, как скандалить так, чтобы выйти из ссоры с достоинством и победой. "В моей семье все знают, что злую маму трогать нельзя — ее нужно задобрить. Дочери Маша и Алиса меня ни в коем случае не боятся, так как знают, что мама никогда не обидит и плохого не скажет. Как-то так получается, что понимают они меня с первого раза. А муж Вадим не принимает сказанное на эмоциях близко к сердцу и способен настолько мудро себя вести, что моя вспышка обычно длится недолго. Был случай, когда я даже посуду побила во время ссоры — уже даже не помню, по какому поводу. Это было единоразовое "мероприятие", потому что когда покупала новую посуду взамен разбитой и увидела ценники, решила, что с этим пора завязывать. А так я спокойная, быстро отвлекаюсь, отходчивая и уже через пять минут не помню, о чем был скандал. Думаю, что с "грымзами" жить сложно, и я не стану такой никогда. Мой противоскандальный совет таков: прежде чем скандалить, подумайте, что все родные живы, здоровы и рядом, а это главное. И скандалить не захочется!"

МОНРО

new_image4_253

Когда травести-дива Монро раздражена, то готова нажать ту самую красную кнопку, которая взорвет все вокруг. "Почему-то в тот момент в голову не приходит мысль, что я закончу свой путь вместе со всеми. Не думается и о том, что в порыве можно сильно обидеть близкого человека. Все это приходит, когда уже все сделано. Но я всегда признаю свои ошибки и прошу прощения за причиненные обиды. Хорошо, что такие скандалы — редкость. Кстати, я открыта и для извинений. Правда, после ссор мне нужно какое-то время — меня лучше оставить одну на время: я прихожу в себя, "перевариваю" все и готова дружить дальше. Во время скандала главное — не ворошить прошлое и не припоминать обиды столетней давности. Если закрадывается хотя бы малейшая догадка, что о своих словах придется жалеть, лучше переключить внимание в другое русло. Я могу отвлечься на "помечтать", а еще лучше — на мелкую домашнюю работу: убираю квартиру или разбираю полки. В мечтах или разборе завалов часто приходит полное понимание ситуации".

ВЛАД ЯМА

new_image2_404

Хореограф и телеведущий признался "Сегодня", что семья у него очень дружная. "Я даже не могу вспомнить, из-за чего и когда были ссоры в доме родителей. Я никогда не видел битой посуды, хлопающих дверей, не слышал бранных слов. Все вопросы всегда старались решать спокойно. Слова родителей были неоспоримы, и не потому, что "я так сказал", а потому, что их решения были единственно правильными, а заблуждения в процессе обсуждения становились видны, как на ладони. Кстати, заметил, что раньше слова родителей были законом, а теперь они все чаще прислушиваются ко мне. Я же стараюсь действовать в сложных ситуациях, как отец: что бы ни случилось, всем сторонам конфликта нужно сделать вдох-выдох, успокоиться, вспомнить, что все пустяки по сравнению с болезнями или горем, и спокойно, без криков и высоких тонов, приступать к беседе. Конечно, желательно, чтобы этого хотели все члены семьи — тогда скандала удастся избежать. Естественно, я не могу сказать, что всегда прав. Если я непреднамеренно несправедливо кого-то обидел, то спешу извиниться и объясниться. Делаю это искренне и проговариваю, за что именно. Никакой недомолвки остаться не должно, ведь с ней конфликт нельзя считать исчерпанным. Еще нельзя подкупать цветами и сладостями в качестве слова "извини": это может обидеть человека еще больше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять