I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украсить свое жилье к Новому году

Модный новогодний декор: цвет — черный, акцент — на золоте, а игрушки — из желудей

1/7

Для большинства из нас Новый год — семейный праздник, который принято проводить дома. Именно поэтому очень важно, какую атмосферу мы создадим в это время в своем гнездышке. И, согласитесь, хочется не просто сотворить в нем уют, а внести нотки моды и оригинальности. Тогда получится себя любимого порадовать, гостей удивить и главные правила фэн-шуй соблюсти. Для этого мы расспросили профессиональных создателей интерьера о том, как же украсить свою квартиру, чтобы угодить покровительнице этого года — Черной Водяной Змее. Своими идеями с нами поделились дизайнеры Наталья Большакова, Валерия Коваль и Наталья Будзан.

Реклама

ЕЛКА: СТИКЕРЫ И КУКЛЫ

Выбирая и украшая новогоднюю красавицу, проявите максимум креатива. Главное, чтобы она по фактуре или силуэту напоминала саму себя.

ВИНТАЖ. Романтичной и нежной будет елка в "винтажном" стиле. Эта традиция пришла к нам в начале XX века, когда новогоднее дерево украшали крупными предметами: куклами в кружевных платьях с фарфоровыми личиками, картонными игрушками и фруктами из папье-маше. Игрушечные фигурки ангелочков, детей, клоунов — все уместно. А подвески из тесьмы, конфет, печенья — отличная идея для тех, кто отметит Новый год на даче и нарядит елку на улице.

Реклама

"МЛАДШИЕ СЕСТРЫ". Кроме привычной елки, которая остается центром праздника, можно украсить дом альтернативными. Например, мини-елочками для стола из лоскутков, винных пробок, печенья. А посреди комнаты может стоять елка, сложенная из коробок с подарками или свернутая из проволоки с открытками в виде игрушек.

ИГРУШКИ. Сегодня самые привлекательные — игрушки хенд-мейд. Можно сшить из льна сердечки, звездочки, связать снежинки и шарики, вырезать фигурки из фанеры. А просто и оригинально — перевязать обычные шишки кружевами. Для гирлянды берите бечевку и нанизывайте на нее бумажные фигурки оленей, елочек и звезд.

СТИЛИ: БОРЬБА МЕТАЛЛА С ГЛИНОЙ

Реклама

В декоре сейчас актуален стиль хай-тек. Его особенности — в минимализме, прямых линиях и формах, использовании металла, пластика и стекла. Кроме того, в этом стиле каждый метр площади приносит пользу. Освещение при нем должно быть децентрированным, создавая эффект просторного помещения. В то же время, конкуренцию хай-теку составляет его противник — экостиль (или эко-тек, био-тек). Особенно он будет модным в крупных городах. Ведь их жители уже устали от современных технологий, отдаляющих человека от природы. Поэтому в посуде, мебели и декоре (даже новогоднем) модны белая глина, необработанное дерево, натуральные грубые ткани и нити. Кроме того, в наш промышленный век снова ценно все рукотворное. Поэтому загляните в прошлое и вспомните детские поделки из шишек, веточек, желудей. Они помогут украсить праздничный венок, свечи, гирлянды и даже елку. А вспомнив, что Новый год — это праздник, который ассоциируется с детством, можете выбрать и традиционный стиль декора.

ЦВЕТА: ЧЕРНЫЙ, СИНИЙ, ЗОЛОТОЙ…

БЛЕСК И КРАСОТА. Кроме "своих" цветов, Змею привлекает все блестящее и сверкающее. Поэтому можете добавить в интерьер элементы золота и серебра. Они обычно гармонируют с любым декором. Кстати, не менее выразительным будет сверкание меди и бронзы. Выберите елочные украшения, скатерти и посуду в этой гамме — и ваш интерьер заиграет.

"ЯБЛОЧНЫЙ" ТРЕНД. Второй год подряд в моде белый цвет на все: технику, машины, украшения и новогодний декор. Возможно, эту тенденцию в моду внесла компания Apple? Как бы ни было, дизайнеры советуют покупать больше белого: игрушек, гирлянд, подсвечников. Даже елки будут белыми!

СТАРИННЫЙ УЮТ. Несмотря на моду и правила фэн-шуй, такой традиционный праздник не может обойтись без давних мотивов. Поэтому в этом году привычный новогодний уютный декор будет снова актуален. Натуральные шишки, красные детали интерьера, зеленые и искусственно заснеженные ветки — это все то, что радует и будет радовать глаз. К слову, красный всегда был одним из основных цветов, связанных с Рождеством и Новым Годом. Во-первых, это очень яркий и живой цвет. Во-вторых, это цвет одежды Деда Мороза. Так что, его можно использовать не только при украшении елки, но и при декорировании стен, камина, стола. Смелым и удачным решением будет поставить красную посуду, постелить красные скатерти и салфетки. Красные свечи и подсвечники тоже подойдут. Также к месту будут цветы и композиции из елочных шаров в этом цвете на столе. Главное: не перестарайтесь c этим достаточно вызывающим цветом.

ЦВЕТОВОЕ "ОЛИВЬЕ". При украшении квартиры более выразительно и торжественно будет выглядеть единая цветовая гамма. Но если вам очень хочется разнообразия, можно поменять цветовые акценты от комнаты к комнате. Вообще, по словам дизайнеров, в новогоднем интерьере должно присутствовать как минимум 2 цвета: зеленый цвет елки и цвет декора. Хотя, у творческих хозяек, умеющих комбинировать, декор может быть и 2-х цветов: например, сочетание красного или черного с белым. Также можно использовать 2 цвета, близкие друг к другу. Например, сервируйте стол белой посудой, а елку украсьте серебристыми игрушками. При этом на стол поставьте белые цветы в серебристых вазах. А тем, кто выберет один цвет декора, советуют для разнообразия использовать его на разных фактурах. К примеру, гладких глянцевых игрушках, стекле, пушистых гирляндах, тряпичных скатертях.

АКЦЕНТЫ. Возможен и вариант, когда вы выбрали один цвет декора, но хотите привлечь внимание гостей оригинальными акцентами в интерьере. Тогда вы можете смешать материалы и фактуры. Например, грубую мешковину сейчас модно сочетать с изысканным кружевом и воздушной органзой. А неотесанную потрескавшуюся столешницу — с легкими хрустальными подсвечниками и вычурной посудой.

Главным правилом остается цветовая гамма, которая наилучшим образом впишется в ваш интерьер. Ведь не будете же вы из-за одного модного в этом сезоне цвета делать свежий ремонт, переклеивая обои. Но если расцветка комнаты позволяет, можете задобрить Водяную Змею. Ее цвета — черный, все оттенки синего и зеленого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять