I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какими будут цены на продукты в декабре

Сахар станет дешевле, яйца подорожают, а на мясо цены не изменятся

Некоторые продукты для новогоднего стола надо покупать уже сейчас, потому что во второй половине месяца цены на них подскочат. Что именно подорожает, что подешевеет, а что проявит чудеса ценовой стабильности, — об этом нам рассказали Александр Васильченко, председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром", Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", Оксана Карбовская, главный технолог компании "Тульчинмясо", и Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА".

ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ

Реклама

ОВОЩИ. В ноябре в любимом национальном борщевом наборе почти все овощи подорожали на 10—15 копеек. И теперь картошку покупаем по 2 грн за кило, свеклу — по 2,3, морковку — по 3, а лук — по 2,1 грн. Одна капуста радует стабильностью: как и месяц назад, ее средняя цена составляет 2,3 грн за кило. "Цены будут подрастать и дальше, — уверен Николай Верницкий. — Ведь овощи надо хранить в специальных помещениях при нужной температуре, особенно с наступлением холодов. Так что пока растут затраты на хранение, будут дорожать и сами овощи. Думаю, все составляющие борщевого набора в декабре снова прибавят в цене 10—15 копеек". Если оправдается этот прогноз, то картошку будут покупать по 2,1—2,20 грн/кг, морковку — по 3,1—3,2, свеклу — по 2,4—2,5, а лук — по 2,2—2,3 грн/кг.

ФРУКТЫ. Яблоки за ноябрь поднялись в цене на 60—70 копеек. "Это нормально для этого времени года: на их хранение в холодную пору тоже нужны дополнительные траты. Поэтому в декабре цены также подрастут — тем быстрее, чем сильнее будет холодать", — объясняет Николай Верницкий. "С ценами на яблоки сейчас все вообще непредсказуемо. Один и тот же сорт может стоить в разных магазинах и 4 гривни, и 10 — в зависимости от внешнего вида. Так что назвать какую-то среднюю цену сейчас невозможно", — отметила Мария Колесник. Все эксперты сошлись на том, что мандарины к Новому году традиционно подорожают. Сейчас они стоят 12—15 грн/кило на оптовых рынках и 18—20 на обычных. Но к концу месяца они станут дороже на 20—30%. А вот цена бананов останется на ноябрьском уровне — по 12 грн: ажиотажного спроса на них нет, потому и повышать стоимость бессмысленно.

СЫР. Сыр в ноябре подорожал в среднем на 4 грн, с 54 до 58 грн за кило на твердые сорта. "И эта тенденция продолжится и в декабре, — считает Николай Верницкий. — Растут затраты на производство и экспорт. Я думаю, что цена поднимется на 3—4 гривни, но не исключаю, что повышение будет и большим, учитывая непредсказуемость предновогоднего спроса".

Реклама

ЯЙЦА. Они за ноябрь прибавили 50 копеек (с 8 до 8,5 грн за десяток). "При этом я уверен, что за неделю-две перед Новым годом они будут стоить 9 грн, а то и больше", — говорит Николай Верницкий. "Ну, что делать — новогодние, рождественские и пасхальные праздники всегда были яичным бумом, с неизменным ростом цен", — добавляет Мария Колесник.

ЦЕНОПАД

САХАР. Украина — страна запасливая. В случае с сахаром даже слишком. Как рассказала нам Мария Колесник, уже второй год подряд залежи сладкого песка настолько велики, что цены на него падают постоянно, ведь его надо как-то сбывать. По данным Игоря Верницкого, за ноябрь сахар подешевел на 20 копеек, с 6,20 грн до 6, а в некоторых магазинах можно найти и по 5,85 грн. "Учитывая количество сахара на складах, цена в декабре снизится даже больше, чем в ноябре", — отметил эксперт.

Реклама

МУКА. Кроме сахарных, есть на наших складах и мучные горы. Не так давно выросли цены на зерно, и продавцы стали повышать цены. Но покупателей не проведешь: они просто обиделись и стали покупать меньше муки. Так что суммы на ценниках за ноябрь снизились на 20—30 копеек, с 5—5,20 до 4,8—5 грн за кг. "Это связано с тем, что хлебопекарные предприятия стали меньше покупать муки на рынке, а закупают ее по заявкам и фиксированным ценам из госрезерва и аграрного фонда. В итоге у остальных продавцов остались мучные запасы, которые надо как-то продавать, вот они и снижают стоимость. Думаю, что они продолжат в том же духе и в декабре, так что цены как минимум останутся теми же, а как максимум — сползут вниз еще на 20—30 копеек", — считает Николай Верницкий.

СТОЯТЬ НА РОВНОМ МЕСТЕ!

МЯСО. Насчет говядины и свинины хорошая новость: они в декабре дорожать не будут, даже во время новогодних праздников. Как объяснил Николай Верницкий, цены на это мясо сейчас и так высокие, так что простые граждане просто не потянут покупать его дороже. Кроме того, предложение нынче превышает спрос: сельские производители сейчас усиленно избавляются от животных. Ведь с наступлением холодов они стали есть больше, содержать их становится накладно, вот они и продают мясо в больших количествах. Так что и в конце декабря будем, как и сейчас, покупать говядину по 58, а свинину по 47 грн за кг.

Собственно, так же ситуация обстоит и с курятиной. Производство куриного мяса, по словам Верницкого, у нас крупное, продавцам надо избавляться от него, так что не волнуйтесь: курица с яблоками обойдется вам под Новый год не дороже, чем в ноябре: по 22 грн за кг тушки. "Поднимать цены могут только частники по каким-то личным мотивам — например, если в их магазине подорожает аренда и надо будет как-то покрыть эти траты", — объяснил Верницкий.

Колбасу, вареную и сырокопченую, вам в течение декабря тоже продадут по ноябрьским ценам. Как пояснила Оксана Карбовская, цены на закупку сырья поставщики не поднимали, некоторые даже чуть-чуть снизили, так что на колбасном фронте все спокойно.

ХЛЕБ. "На социальные сорта хлеба цены уже почти год одинаковые, а остальные если и дорожают, то очень незаметно", — отметила Мария Колесник. "В среднем по Украине хлеб сейчас стоит 4,50—4,70 грн за килограмм пшеничного и ржано-пшеничного. В прошлом месяце он был дешевле менее чем на копейку, — отмечает Александр Васильченко. — В декабре увидим те же цены, но в дальнейшем, думаю, хлеб по чуть-чуть, но будет расти в цене. Ведь дорожает его себестоимость". А вообще экспертам стало крайне сложно следить за изменением цен на хлеб. "Производители стали фасовать его по 500, 400 граммов, и сложно высчитать, насколько он подешевел или подорожал, потому что затраты на себестоимость упаковки и фасовки в случае с каждым видом хлеба — разные", — пояснил Николай Верницкий.

МАСЛО. Цены на подсолнечное масло если и растут, то только на то, что продают за границу. "А на внутреннем рынке цены придерживают: масло и так недешевое", — сказала Мария Колесник. Так что те самые средние 15 грн за литр теми же 15 грн в декабре и останутся.

МОЛОЧНОЕ. "Молоко в одной цене (8—12 грн/литр, в зависимости от производителя и тары) давно, потому что затраты на сырье не растут, производители не меняют упаковку, жирность или состав молока — так что нет оснований и для роста цен. Со сливочным маслом 72% жирности ситуация попестрее будет: в каких-то регионах цены не менялись, в каких-то даже упали: например, в Полтавской (с 58 до 56 грн), Днепропетровской (с 62 до 58 грн), в Хмельницкой (с 55 до 53 грн). В этих областях спрос на масло маленький из-за его дороговизны, вот и приходится продавцам снижать цены", — отмечает Николай Верницкий. Эксперт уверен, что в декабре никаких предпосылок для роста цен на эти молочные продукты не появится.

ГРЕЧКА. Цены на нее в ноябре немного поднялись — на 30—40 копеек, сейчас она стоит примерно 9,6 грн/кг. "Такое подорожание — явление сезонное. Мелких продавцов гречки становится меньше, потому что всю крупу осенью у них скупают переработчики и повышают цены. Но в итоге гречку стали покупать реже, и потому у нас образовались ее запасы, от которых надо избавляться. Поэтому в декабре цены на нее меняться не будут", — рассказал Верницкий. Он же поведал, что не подскочат в декабре и цены на рис. "Для этого просто нет причин. Рис у нас в основном импортный, закупочные цены стоят на месте, потому что поставщики держатся за стабильность поставок в нашу страну. За последний месяц рис подорожал всего на 4 копейки, сейчас он стоит 7,20 грн за кг".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять