I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В ноябре будет дешевый сахар и колбаса по заоблачным ценам

Как изменятся цены на основные продукты в ноябре

БОРЩУ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ

Несмотря на приближение зимы, овощи дорожать, по всему видно, пока не собираются. Продуктовые базары завалены мешками с картошкой/морковкой, интернет пестрит объявлениями об оптовой продаже овощей "очень дешево", еще и с доставкой по региону.  Даже наше Министерство агрополитики на днях пообещало, что по результатам урожая этого года население будет полностью обеспечено своими овощами борщового набора, и не только. "Оснований для роста цен на этот вид сельхозпродукции нет", — заявил лично директор Департамента растениеводства Александр Демидов. Тем более что цены пытаются держать в рамках приличия продовольственными ярмарками: только в сентябре их в Украине провели более 4500.

Реклама

Так что, по прогнозам ведомства, розничная цена картофеля выше 1,80 грн/кг подниматься не будет, капуста останется на уровне 2,50 грн/кг, морковка — 3,13, свекла — 2,20, а лук в ноябре будем стабильно покупать по 2 грн/кг. Правда, на чем  основывались специалисты министерства, не совсем понятно: весь месяц киевляне покупали картошку по 2—3 грн/кг, за свеклу — 2,50—3 грн/кг, морковь нередко продавалась и по 4 грн/кг (акционные цены вроде 0,99 грн/кг встречаются только в супермаркетах и все реже, их нужно ловить). Только капуста и лук оправдывают пока ожидания чиновников — первую действительно продавали в октябре по 2—2,5 грн, второй стоит 1,5—2.

По уверениям эксперта плодоовощного рынка ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игоря Стрелюка, в овощных делах неожиданностей до конца осени ждать не стоит. "Запас  овощей хорош, заметных колебаний не будет. Цена для потребителя на борщовый набор продержится в пределах 1,5—2,5 грн, — говорит специалист. — Но, конечно, все зависит от того, где покупать — на Бессарабском рынке или на базарчике в райцентре".

ГРЕЧКА С ХЛЕБОМ ПОКА ОТДЫХАЮТ

Реклама

Куриные яйца ожидают сезонные скачки, обещает Колесник, причем в обе стороны. Сейчас десяток немелких яиц стоит 10 грн, но не факт, что в ноябре мы их будем покупать так же дорого — производство постоянно наращивают. "К зимним праздникам цены поднимутся, а до того возможно небольшое удешевление", — считает эксперт. Стабильными будут цены на подсолнечное масло, обещает также Николай Верницкий. "Бутилированное масло из супермаркетов — это социальный продукт, и цены на него регулирует государство, — объясняет он. — На экспорт в этом году пустят процентов 70 того, что производят".

Ничего не случится и с гречкой — ее будем покупать по 6—7, от силы 8 грн, как и сейчас. А вот сахар, по словам Верницкого, по мере переработки свеклы начнет активно дешеветь: уже в следующем месяце упадет до 5,8 грн/кг, а в декабре будет продаваться по 5,5. "Мука в некоторых магазинах уже начинает дорожать — пшеница стоит значительно выше, чем год назад, и это скажется на хлебобулочных изделиях, — также рассказывает директор "Про Агро". — Но правительство обещало подкрепить хлебопеков мукой из Госрезерва, так что в ноябре роста цен еще не увидим".

СЫРЫ ДОРОГИЕ, МАСЛА — ХОТЬ ЗАВАЛИСЬ

Реклама

Молокопродукты тоже потихоньку начинают ощущать подорожание кормов, рассказывает Николай Верницкий. "У твердых сыров четкая тенденция: в прошлом месяце подорожали в среднем на 6% и в ноябре продолжат. Особенно сильно (на 5—10 грн) растут цены на самые потребляемые сорта, которые стоят около 55 грн, — сказывается возобновление экспорта сыров в Россию", — объясняет эксперт. Другие молокопродукты, по его мнению, пока что набавят максимум 5%.

А сливочного масла в Украине в этом году произвели даже на 15% больше, чем в 2011-м, хвастаются в Минагрополитики, так что розничные цены на масло 72—73% жирности с начала месяца упали на 0,1% (с 56,20 грн/кг), а сравнительно с октябрем 2011-го — на целых 9,2% (с 61,81 грн/кг). Это за счет того, что сократилось производство спредов, усилился контроль за производством, объясняет Верницкий, плюс заводам с начала "сырной войны" пришлось переориентироваться на масло и сухое молоко. "Но после выборов подорожание многих продуктов неизбежно", — резюмирует аналитик.

"СРЕДНИЕ" СОСИСКИ БУДУТ РАСТИ

Мясо в последние месяцы существенно не дорожало. Килограмм хорошего куска свинины сейчас стоит в среднем 60 грн/кг, говядину продают по 65 грн, килограмм куриного охлажденного филе обходится в 39 грн. Но у этого товара много предпосылок для дальнейшего роста в цене, полагает начальник аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник. По ее словам, украинский урожай зерновых (то есть животного корма) сам по себе неплох, но цены на зерно формируются в зависимости от мировой конъюнктуры, говорит она, и на мировом рынке "овес нынче дорог". "Комбикорма подорожали, себестоимость производства мяса высокая, — комментирует ситуацию Колесник. — Вдобавок скажется сезонный фактор, и постепенно закупочные цены на мясо вырастут на 10—15%. Как отреагирует розница, предсказать пока трудно".

Если продукт на прилавках станет дороже пропорционально закупкам, то очевидно, что свинина и говядина вырастут в цене на 5—7 грн за килограмм, курица — на 3—4 грн. Но, по словам эксперта, на крупного производителя мяса может надавить правительство, требуя от него стабильных цен, и компании решат немножко "подвинуться" в своей прибыли и повысить цены в рознице не так сильно, как подскочили закупочные. Оно и к лучшему, ведь так есть надежда сохранить продажи на прежнем уровне, а то "наше население достаточно быстро реагирует на подорожание мяса и сразу переключается на птицу", — говорит Колесник.

В Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины уверены, что удорожание фуражного зерна икнется покупателям куриных лапок и свиных ребрышек очень скоро. Ее президент Иван Томич заявил на днях, что "мясо подорожает к Новому году на 10—20%". А конкретно: заметнее всего подорожает свинина — на 15—25%, на 7—8% подскочат цены на говядину, курятина повысится в стоимости на 10%. Мол, власти временно сдерживают рост цен, но после выборов ослабят хватку.

Совсем уж темное дело — мясопродукты, сосиски с колбасами. По мнению Марии Колесник, экономических причин для грядущих подорожаний нет. Но других поводов — хоть отбавляй, так что ситуация непредсказуема. "Ведь у нас на один и тот же продукт в разных регионах и точках своя цена, есть колбаса, стоящая в три раза больше мяса — о какой экономике может идти речь? — подчеркивает она. — Сейчас в Украине мясопродукты стоят от 30 грн/кг и до 250-ти. Самые дешевые виды, скорее всего, останутся на уровне 30—35 грн, а вот средний сегмент (цена в районе 100 грн) может подорожать ощутимо".

МЕШОК ЯБЛОК ИЛИ КИЛО МАНДАРИНОВ?

Ноябрь обещает стать месяцем рекордно дешевых яблок, считает эксперт УКАБа Игорь Стрелюк. "Можно ожидать наиболее низких цен, в супермаркетах будут продолжаться акции с продажей яблок по 2,5—3,3 грн/кг, на рынках они не должны подниматься выше 3—5 гривен", — говорит эксперт. Что касается цитрусовых, то их сезон только начинается, и апельсины стоят сейчас как новинки прилавка, но к концу ноября, как обычно, рынок насытится, и цены упадут на 3—5 гривен, до 10—12 грн за кг. Хотя рядовые продавцы уже сейчас настраивают покупателя на дорогие мандарины — дорого в закупке, а значит, в розницу никак не дешевле 20 гривен.

Цена привозных продуктов зависит исключительно от торговой политики компаний-импортеров, объясняет директор компании "Про Агро" Николай Верницкий, то есть от их желания заработать. "Захотят сделать лимоны по 26 гривен — и сделают, а апельсины при этом могут быть и по 12", — говорит он. А вот яблоки более предсказуемы: обвала цен в ноябре не будет, по мнению эксперта, поскольку в Украине наконец настроили хороших хранилищ, и фрукты не нужно больше сбывать сразу после сбора урожая. Они подешевеют, но не так радикально, как хотелось бы многим.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять