I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аксессуары для участка: выбираем садово-огородный инвентарь

Что купить и как хранить

ЛОПАТЫ

Дачные эксперты утверждают, что лопат в хозяйстве должно быть несколько. "Штыковую нужно подбирать под грунт на даче. Если участок неокультуренный и грунт плотный или же нужно выкопать глубокую яму — лучше работать лопатой с округлым лезвием. Если земля на участке рыхлая или нужна неглубокая яма, подойдет штыковая, с прямоугольным лезвием. В магазине нужно проверить, чтобы лезвие было острое, а полотно — прочное, так как слишком твердый грунт может погнуть лопату", — объясняет эксперт по плодовым деревьям Вячеслав Гурий. Также нужно обращать внимание, из какого материала сделан инструмент: дачники советуют не покупать лопату с округлым лезвием из нержавейки, так как она будет гнуться, и для плотных почв не подойдет. Алюминиевые лопаты или из его сплавов также не хвалят — они гнутся и быстро тупятся. Лучший выбор — лопаты из качественной стали: они будут служить долго, и их не нужно будет часто точить. "Есть в продаже и титановые лопаты. Они лучше по всем показателям, но стоят в разы дороже стальных. Поэтому дачнику нужно задуматься, действительно ли нужен такой инструмент", — говорит Гурий.

Реклама

Должна в хозяйстве быть и еще одна лопата, альтернативой которой штыковая быть не может — подборная (для перегрузки сыпучих материалов: песок, щебень и т. д.). Как правило, они стандартного размера и формы и имеют не слишком острое лезвие: тут обращать внимание дачник должен только на материал полотна. Здесь также нет равных стали.

ГРАБЛИ

Грабли с жесткими зубьями нужно выбирать в зависимости от размеров вашего владения. Если площадь участка небольшая или разбита на маленькие клумбы и грядки, то эффективнее будет инвентарь с короткой рукоятью. Если площадь большая или же грядки широкие, то больше подойдут инструменты с длинной ручкой. "А еще в хозяйстве пригодятся грабли с мягкими и гибкими зубьями: с их помощью можно слегка разрыхлить землю, и собрать листья и скошенную траву", — рассказал владелец овощехранилища Владислав Гальянов, подчеркивая, что после использования их нужно очищать и смазывать любым маслом.

Реклама

ВИЛЫ

Инструмент удобный и многофункциональный. Вилами с прямыми зубьями перекапывать участок удобнее, чем лопатой, да и картофель ими выбирать легче. Вилы нужно хорошо очищать от налипшей земли и смазывать маслом, чтобы они не тупились и не ржавели.

СЕКАТОР

Реклама

Секатор с усиливающим храповиком — инструмент со спорной пользой. "Им удобно отсекать толстые ветки, но пила с этим справляется лучше. А для тонких веток он не очень подходит: из-за конструкции инструмента их можно травмировать, сделав рваный срез. Да и цена таких секаторов выше, чем обычных.

А вот последних желательно иметь два: для плодовых деревьев и винограда, а также для кустов и цветов (соки разных растений могут не давать ране других затянуться). Они должны быть из хорошей стали и иметь полукруглые лезвия и удобные ручки", — поясняет сотрудник питомника плодовых деревьев Игорь Воробьев.

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

"Если у вас небольшой сад (несколько деревьев), достаточно будет 2-хлитрового опрыскивателя. Если деревьев больше десяти, лучше купить прибор на 8—10 литров. При выборе нужно обращать внимание на качество деталей (чтобы ничего не болталось и не гнулось), на наличие деталей в продаже, на удобство залива в него химпрепаратов, наличие предохранительного клапана и на то, удобно ли опрыскиватель крепится за спиной. Кроме того, нужно подбирать длину ручки под высоту деревьев в саду", — говорит продавец инвентаря для сада Олег Титаренко.

КОСА

Инструмент морально устарел и пригодится не каждому дачнику. Понадобиться он может, если нужно скосить траву вокруг участка или на границе с соседями, или обкосить небольшой газон. Если газон большой, то лучше пользоваться триммером или газонокосилкой. При выборе косы нужно обращать внимание на отсутствие зазубрин и качество стали: при ударе она должна звенеть звонко и чисто.

ПИЛА

Выбирая, следите, чтобы пила была ровная, а зубцы — без зазубрин. Тогда дерево получит меньшую травму. После перехода от одной культуре к другой дезинфицируйте пилу, чтобы не передать болезнь.

ИНСТРУМЕНТЫ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

САПКА-ПРОСАПКА

.jpg_535

Инструмент рыхлит землю и в то же время подрезает сорняки, повреждая их прикорневую зону так, что сил на новую выгонку надземной части у них может не хватить. Кроме того, скошенную траву собирают грабли, прикрепленные к основному инструменту. Такая сапка удобна для обработки больших площадей, так как, если подобрать черенок по росту (продается отдельно), не устанет спина.

САНДАЛИИ ДЛЯ АЭРАЦИИ

.jpg_536

Инструмент рыхлит почву, обогащает ее кислородом, и при этом сохраняет корневую систему насаждений. Сандалиями можно пользоваться круглый год. Им и зимняя ледяная корка по плечу ("обувь" ее без труда разбивает и насыщает почву на грядке воздухом), и осенние осадки (можно проводить "проветривание", так как почва не успевает пропускать большое количество влаги).

ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА

.jpg_537

Регулярная подрезка плоскорезом корней сорняков и прочей "лишней" растительности в междурядьях способствует тому, что в почве накапливается органика и работает, как удобрение. Такая обработка грядок не травмирует обитателей почвы (червей и другие микроорганизмы): инструмент подрезает траву, не перемещая ее. При этом, надобность в прополке и перекапывании отпадает.

ПОЛОЛКА-ПЛУГ

.jpg_538

Инструмент напоминает обычную тяпку, но лучшенного образца, так как плуг всегда рядом. С помощью этого приспособления хорошо пропалывать междурядья, возделывать канавки и борозды под посадку, а также размечать участок и даже окучивать картофель и другие культуры, которые в этом нуждаются. Плуг долго не тупится и легко затачивается напильником или точильным бруском.

КОРНЕУДАЛИТЕЛЬ

.jpg_539

Культиватор удаляет сорняки из земли вместе с корневой системой, что предотвращает их развитие из остатков корня в будущем. Обрабатывает почву до 20 см в глубину, что гарантирует эффективную борьбу с сорными травами. Единственное условие, чтобы работа была эффективной — правильно подобрать ручку культиватора по росту — в таком случае не будет нагрузки на плечи и спину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять