I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антикризисные рецепты: как выбрать бюджетный, но качественный кондиционер

Кондиционер должен быть экономичным и хорошо греть зимой

В летний зной многие украинцы задумываются о покупке кондиционера. О том, что нужно учитывать при выборе этого чуда техники, нам рассказали начальник отдела климатической техники компании "Холодок" Сергей Казаков и менеджер по продажам компании "М+Л Комфорт" Евгения Юдина.

ЧТОБЫ СИЛЕНОК ХВАТИЛО

Реклама

Для чего мы покупаем кондиционер? Для того, чтобы спасаться от жары путем охлаждения воздуха в помещении. Насколько хорошо кондиционер справляется с этой основной обязанностью, показывает такой параметр, как мощность охлаждения, она же — холодопроизводительность. Измеряется этот показатель в киловаттах (кВт). Рассчитать его для вашего помещения можно по следующей формуле:

Q=Q1+Q2+Q3

Здесь Q — требуемая от кондиционера мощность охлаждения, Q1 — приток тепла от самого помещения (его стен, потолка и окон), Q2 — тепло, добавляемое находящимися в нем людьми, а Q3 — вклад включенных бытовых приборов.

Реклама

ПОМЕЩЕНИЕ

Q1=V*q/1000

V — это объем помещения (его площадь, умноженная на высоту потолков). q — коэффициент, учитывающий наличие солнечного света в помещении.

Реклама

Так, если окна выходят на солнечную сторону и света всегда в изобилии, то коэффициент q берется равным 40. Если в комнате всегда темновато, то q=30. Ну а если что-то среднее, то q можно присвоить значение 35.

Допустим, у нас есть комната площадью 25 кв. м и высотой потолков 2,8 м, то есть объемом 70 куб. м. Если в комнате с естественным освещением не ахти, то Q1=2,1 кВт, а если все залито солнечным светом, то Q1=2,8 кВт.

ЛЮДИ. Следующий шаг — определить, насколько согревают помещение обычно находящиеся в нем люди в привычном для себя состоянии активности. Ведь если человек испытывает интенсивные физические нагрузки, то отдает окружающему пространству примерно 0,2 кВт, а медитируя (или просто похрапывая) в йоговской "позе трупа" — в два раза меньше. Легче всего кондиционеру, если в пасмурной комнате обитает один малоподвижный лентяй — тогда ему хватит всего 2,2 кВт мощности охлаждения.

ТЕХНИКА. Впрочем, недостаток собственной активности наш лентяй может компенсировать постоянным сидением под телевизором (+0,2 кВт) или за компьютером (+0,3 кВт). Плюс прочие приборы, включая электрические лампочки.

ПРОЩЕ. Однако на практике частенько подобными расчетами себя не утруждают. Популярно следующее эмпирическое правило: на каждые 10 кв. м помещения должен приходиться минимум 1 кВт мощности охлаждения. То есть для рассматриваемой выше комнаты площадью 25 кв. м нам нужен кондиционер с холодопроизводительностью не менее 2,5 кВт. Еще 15% мощности рекомендуют накидывать "про запас". Таким образом, для 25-метровой комнаты это будет уже 28,75 кВт. Дальше ищем модель с подходящей мощностью (указывается в описании).

Иногда от продавцов кондиционеров можно услышать загадочные слова вроде: "Для вашей комнаты нужна "девятка". Речь в таком случае идет о мощности в тысячах британских тепловых единиц, которая у большинства производителей прямо указывается в названии модели. "Семерка" предназначена для помещений площадью до 20 кв. м, "девятка" — 25 кв. м, 12-ка — до 35 кв. м, 18-ка — 50 кв. м.

ЛЕТОМ — ПРОХЛАДНО, ЗИМОЙ — ТЕПЛО

Спасая себя от безжалостного зноя летом, почему бы не подумать и о зимних холодах? Как указывает Сергей Казаков, сейчас растет популярность кондиционеров именно в качестве обогревательных приборов. Благо сейчас кондиционеров-обогревателей хватает: по словам Евгении Юдиной, все приличные производители выпускают технику в исполнении "холод/тепло". Что поделаешь — "коммуналка" подорожала, поневоле приходится экономить. А кондиционер на сегодня — один из самых энергоэффективных отопительных приборов. Ведь если обычный электронагреватель из 1 кВт электроэнергии выдает тепла в лучшем случае на 0,98 кВт, то кондиционер, по словам Сергея Казакова, потратив киловатт электричества, способен отдать 3—5 кВт тепла.

НАСОС. Если кто начал лихорадочно вспоминать школьный курс физики и недоумевать, как КПД любого устройства может быть больше 100% (причем в несколько раз), то сразу хотим успокоить: никакого нарушения законов природы и вечного двигателя в данном случае не наблюдается. Обогревающий кондиционер работает по принципу теплового насоса. А тепловой насос — это холодильник наоборот: он вытягивает то мизерное тепло, которое есть в забортном холодном воздухе, и аккумулирует его. Поэтому здесь нет посягательств на основы мироздания — несколько киловатт тепла получаются не из киловатта электроэнергии, а как раз из того растворенного в окружающем пространстве тепла (источником которого является Солнце), которое собирается с помощью насоса.

ГРАНИЦА. Однако есть пределы в температуре воздуха, из которого каждый конкретный тепловой насос может извлекать тепло. В последние годы достигнут заметный прогресс в плане снижения предельной температуры на улице, при которой кондиционеры могут работать на обогрев. Например, популярная модель одной известной марки (стоимостью около 500 долларов) может согревать при температуре не ниже -15 градусов Цельсия. Но, как указывает Евгения Юдина, есть модели, которые рассчитаны на отопление помещений при температуре до -25 градусов. Если говорить о такой модели той же марки, то она будет стоить уже 600 долларов (в обоих случаях речь идет о "девятке"). "Появляются модели, способные работать и при минус 30-ти", — говорит Сергей Казаков.

ЗАПРЕДЕЛЬНО. Но что происходит, если "за бортом" слишком холодно? "Есть бренды, в кондиционерах которых есть встроенная защита, и при низких температурах, на которые прибор не рассчитан, он просто отключается, — рассказывает Сергей Казаков. — А есть бренды, у которых кондиционер не будет отключаться — у него просто снижается КПД, и после какой-то температуры он начнет работать как обычный обогреватель, 1 к 1. Но он будет продолжать греть".

О ЧЕМ ГОВОРИТ ИМЯ

При поиске кондиционера первое, что впечатляет, — это количество марок, представленных на рынке: даже в одном интернет-магазине можно столкнуться с выбором из десятков имен. Причем нетрудно заметить, что кондиционеры разных брендов с примерно одними и теми же техническими характеристиками по своим ценам могут отличаться в разы. Еще интереснее, когда всматриваешься, чтобы узнать страну-производителя: что именитые и дорогие марки, что подешевле и поскромнее — все, в подавляющем большинстве своем, оказываются изготовленными в Китае.

"Китая не надо бояться", — говорит Сергей Казаков.

И поясняет: в этой "мастерской мира" работают в том числе и собственные заводы ведущих мировых производителей, оснащенные и передовыми технологиями, и высококвалифицированным персоналом. Есть также предприятия, выпускающие технику по лицензии известных японских брендов, на оборудовании соответствующего уровня и с жестким контролем качества. С другой стороны — там существуют и многочисленные производители, с продукцией которых лучше не связываться.

ДРЕЙФ. Иногда бренд совершает своеобразный дрейф к более низкому качеству. Как пример Сергей Казаков приводит китайскую марку, которая была популярна несколько лет назад: у известной и очень авторитетной японской фирмы купили технологическую линию для производства кондиционеров, которые сами японцы уже вывели из своего ассортимента. И в течение нескольких лет выпускались фактически полные копии японских, но по гораздо более низким ценам. Люди охотно покупали эти изделия, да и сейчас в наших интернет-магазинах некоторые модели этой марки можно встретить среди хитов продаж. К сожалению, пару лет назад производители пошли по пути снижения издержек: марки стали дешевле, стенки — тоньше и т. д. И качество продукции снизилось заметно. Впрочем, подобный дрейф могут совершать и старые очень известные марки — не слишком хорошее положение дел в мировой экономике побудили кое-кого из них тоже слишком увлечься снижением себестоимости, в т. ч. за счет применения не столь качественных, как ранее, комплектующих. Так что не стоит приобретать кондиционер только на основании того, что эта марка уже много лет на слуху — лучше посмотрите, какие о ней отзывы сейчас.

ПРИЗНАК. Если сомневаетесь, связываться ли с какой-то конкретной маркой, посмотрите, работают ли с ней профессиональные компании, занимающиеся климатической техникой "по полному циклу". "В сущности, интернет-магазинам не столь важно, что именно продавать, — считает Сергей Казаков. — Гарантия — это не их головная боль. А вот тем, кто занимается всем циклом, т. е. продажей, инсталляцией, обслуживанием, — им не все равно, с каким брендом работать. Потому что рекламации отнимают много сил и средств, причем именно в пик сезона — когда жара, и техника массово начинает выходить из строя".

АЙБОЛИТ ДЛЯ ХОЛОДА

Любой кондиционер со временем может сломаться, разве что у более качественного это может произойти позже, поэтому особенно важна ремонтопригодность. "Люди сейчас больше внимания уделяют сервисному обслуживанию оборудования, — говорит Евгения Юдина. — Больше спрос на запчасти".

ЛЕЧЕБНИЦА. Однако для того, чтобы в случае чего было кому и чем лечить ваш захромавший кондиционер, нужно озаботиться этим еще на этапе покупки. Например, какая-то фирма может завезти, условно говоря, 1 тыс. выгодно приобретенных кондиционеров. Большую часть из них продать в течение сезона, а 10 штук — оставить на запчасти для обеспечения гарантийного ремонта. У кого-то поломка — сняли одну деталь, потом другую. "Но эти 10 кондиционеров рано или поздно закончатся, — говорит Сергей Казаков. — Через какое-то время покупатели звонят, а запчастей уже нет".

Типичная ситуация, по словам Сергея Казакова, когда звонят и спрашивают, где можно отремонтировать кондиционер какой-то марки, или подсказать, где взять запчасти. Тогда приходится отвечать: нигде. Выбрасывайте и покупайте новый.

Поэтому обязательно нужно узнавать, кто именно и где будет осуществлять сервисное обслуживание техники. И еще важный момент, как у них поставлено дело с запчастями: то ли они есть на складе, то ли в разгар жары придется ждать несколько недель, пока привезут под заказ.

ЧТОБЫ ЭКОНОМИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Прогресс не остановить. "Разработчики не сидят на месте, с каждым годом внедряют в производство все новые модели", — говорит Евгения Юдина. Новинки создаются не просто ради самой новизны — свойства продукта непрерывно улучшаются. "Тенденции таковы, что кондиционер должен работать тише, быть дешевле, энергоэффективнее и работать во всем диапазоне температур круглогодично, — рассказывает Сергей Казаков. — Некоторые фирмы успешно идут по этому пути. А другие далеко отстали в этом отношении".

При нынешних тарифах мы лучше стали понимать извечное стремление производителей и потребителей в развитых странах к повышению энергоэффективности. На рынке кондиционеров это выразилось в победе инверторных приборов над типом ON/OFF. "Инверторы захватили лидерство на рынке, — говорит Сергей Казаков. — Но ON/OFF не исчезли, поскольку инверторные в 1,5—2 раза дороже. И не все себе могут позволить такое приобретение".

КАТЕГОРИЧНО. Изначально все кондиционеры имели фиксированную мощность, и для поддержания заданной температуры в помещении использовали (и используют) принцип "включено-выключено" (отсюда и "тип ON/OFF"). Когда воздух в помещении становится на несколько градусов теплее заданного уровня, такой кондиционер включается и начинает гнать холод — в эти минуты из прибора идет очень холодный воздух, и тому, кто находится на пути этого потока, может быть не слишком приятно. Когда воздух охладится на несколько градусов ниже установленного значения температуры, ON/OFF кондиционер отключается и отдыхает до тех пор, пока температура окружающей среды опять не станет слишком высокой. Из чего следует, что к концу этого "отдыха" воздух в комнате несколько горячее, чем хотелось бы. Вот так все время температура и скачет на несколько градусов туда-сюда.

Кроме того, электродвигатель при запуске потребляет дополнительную энергию и кратковременно порождает высокие так называемые пусковые токи, которые в несколько раз могут превышать рабочие показатели. Это и лишние энергозатраты, и дополнительная нагрузка на электропроводку, которая в той же хрущевке может оказаться проблемой.

ПЛАВНО. Уже лет 30 назад начали появляться кондиционеры, работающие на постоянном токе, что позволяет изменять мощность охлаждения плавно. При их использовании колебания температуры воздуха в помещении минимальны — в пределах одного градуса. Они не перегружают сеть пусковыми токами и потребляют примерно на треть меньше электроэнергии, чем аналогичные по мощности охлаждения типа "вкл./выкл.".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять