I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Без чего не будет пикника

Проверьте швы решетки и прощупайте пакет с углем.

Каждый год, начиная с мая, наступает время для любителей пикников — множество людей в выходные выезжают за город, подальше от смога и шума. Одно из главных развлечений таких поездок — приготовление шашлыка. Как правило, у каждой компании есть свой фирменный рецепт, пользующийся популярностью не первый год. А вот правила выбора оборудования для приготовления шашлыка будут одинаковы для всех. В первую очередь, определитесь с тем, на чем вы хотите готовить — на мангале, гриле или барбекю. О том, что из всего этого выбрать, а также о других важных мелочах нам поведали Игорь Клипач, менеджер оптово-розничных продаж сети магазинов "Экспедиция", и Артем Налужный, походник с 10-летним стажем.

На заметку. Расстояние от шампуров до огня должно быть около 15 см. Все мангалы рассчитаны на эту высоту, с учетом засыпанного угля. Именно поэтому его надо распределять равномерно, высотой около 5—8 см. Так что не насыпайте больше: жар пересушит и даже обуглит ваше мясо.

Реклама

МАНГАЛ: КЛАССИКА ПОХОДНОГО ЖАНРА

Складные

Реклама

Одновременно на таком мангале помещаются минимум 4—6 шампуров, которые, как правило, идут уже с ним в комплекте. Весит немного (при стенках 3 мм — около 5—6 кг), а значит, удобен для похода. Срок службы — до трех лет при правильной эксплуатации. А как правильно его использовать, можно прочесть в инструкции, которая обязательно должна быть приложена к мангалу. В частности, в ней должно быть указано, можно ли использовать дрова или только угли, и можно ли разогревать угли непосредственно в мангале. Как правило, в тонкостенный мангал можно класть только предварительно отдельно разогретые угли, иначе он деформируется.

Как выбирать. Перед покупкой обязательно проверьте наличие отверстий в нижней части железного ящика: в случае их отсутствия не будет правильной вентиляции.

Выбирая между стальными и чугунными мангалами, отдавайте предпочтение тому, который сделан из нержавеющей стали, покрытой термокраской: он будет более прочным и легким.

Реклама

Обратите внимание на толщину стенок: они должны быть не менее 3 мл, иначе стенки со временем могут быстро деформироваться. Оптимальной станет толщина 7—8 мм.

Выбирайте модели с минимумом мелких разборных деталей, чтобы избежать потерь важных элементов.

Цена: стальные — от 250 грн., из нержавейки — от 500 грн.

Стационарные

Как понятно из названия, требуют основательной установки на одном месте, где и могут простоять много лет. Этот вариант подходит для дач, загородных домов; могут быть разных форм и размеров. Такой мангал делают из стали, чугуна, а также стенки и дно могут обкладывать жаростойким кирпичом. Минимум вместимости — 6 шампуров, максимум — зависит от вашего желания, ведь для дачи можно выбирать мангал любых размеров. Стационарный мангал долговечен, может прослужить несколько десятков лет.

Как выбирать. Выбирая между чугунным и стальным мангалом, учитывайте, что чугун более тяжелый и хрупкий, но при этом дольше сохраняет жар, а сталь — более прочная, но в такой мангал придется чаще подбрасывать дрова.

Толщина стенок мангала должна быть не менее 7 мм.

Обратите внимание, чтобы между лотком для угля и решеткой не было большого открытого промежутка: жар будет сноситься ветром, в итоге часть мяса подгорит, а часть останется сырой.

Цена: стальной — от 800 грн., чугунный — от 1000 грн., с жаростойким кирпичом — от 3000 грн.

Одноразовые. Представляют собой посудину, которая сделана из тонкой стали или алюминиевой фольги, а на ее дно насыпаны угли, прикрытые металлической решеткой. Вся конструкция запаяна в фольгу или специальную пленку. Угли пропитаны специальным составом, потому на разогрев требуется всего 15—20 минут. Мангал работает до 90 минут, рассчитан в среднем на 3 кг мяса, сам же весит около 1 кг.

Цена: от 10 до 30 грн.

ГРИЛЬ И БАРБЕКЮ

Основное отличие от мангала — продукты готовятся на решетке. Гриль бывает квадратной и круглой формы, чаще без крышки, а барбекю — круглой формы и с крышкой. Также существует газовый гриль, для которого не требуются дрова или угли. Готовить на газовом проще: нажал на кнопку, и не нужно возиться с углем, но нет характерного для шашлыков запаха дымка.

Как выбирать

Гриль из чугуна выглядит менее красиво, чем из нержавеющей стали, но будет более прочным.

При покупке обращайте внимание на качество сварных швов у решетки — сваренные неровно, они могут со временем отвалиться друг от друга.

Посмотрите, есть ли регулировка высоты решетки над углями (должно быть минимум 2—3 уровня). При ее наличии можно приготовить более или менее прожаренные продукты.

В барбекю проверьте наличие заслонки, легкость ее поворачивания — с ее помощью регулируется приток жара.

Если вы хотите коптить мясо, то покупайте устройство с крышкой — подобрать отдельно ее будет трудно.

Цена: обычный гриль — от 200 грн., газовый гриль — от 1600 грн., барбекю — от 300 грн.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ: ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ ДЛЯ КОМФОРТА

ШАМПУРЫ

Могут быть стальными и из нержавейки (последние считаются более качественными). Лучше выбирать шампуры длиной от 60 см: с более короткими вы рискуете обжечься. А на очень длинных удобно готовить непосредственно на костре. Выбирать следует не круглые шампуры, а плоские либо имеющие форму "уголком": на круглых мясо будет прокручиваться и равномерно не прожарится. Толщина плоского шампура должна быть не менее 1,5 мм, "углового" — 1,2 мм. Слишком тонкие шампуры будут прогибаться под весом шашлыка. Учтите, что чем шире шампур, тем лучше изнутри будет прожариваться мясо. При покупке обратите внимание на наличие так называемого "закрут-винта" — возле ручки шампур должен спирально заворачиваться, благодаря этому он не будет кататься по мангалу. Также не забудьте о ручке: она должна быть деревянной, тогда вы не обожжете руки. Одноразовые бамбуковые шампуры не особо прижились у нас. Но если вы все-таки купите их, не забудьте на 5 мин. замочить в воде, иначе они сразу сгорят.

Цены: одноразовые (100 шт., длиной 25 см) — 12 грн.;

с металлической ручкой (6 шт., длиной 60 см) — 70 грн.;

с деревянной ручкой (6 шт., длиной 60 см) — 170 грн.

РЕШЕТКИ

Отдельные двойные решетки с ручками используются для приготовления мяса, рыбы, овощей на мангалах. Принцип их работы — такой же, как и у гриля. Решетки могут быть разных размеров как в длину и ширину, так и в высоту. Соответственно, они будут использоваться для кусков мяса разного размера. Изготовляются из нержавейки (стоят дешевле, но перед жаркой их надо полить маслом, чтобы не пригорели) и с антипригарным покрытием (стоят дороже, узнать можно по черному цвету).

Цены: обычные — от 130 грн.;

антипригарные — от 210 грн.

УГОЛЬ И ДРОВА

Дрова должны быть не хвойных деревьев: они имеют смолу, которая придает неприятный запах и горечь мясу. Профессионалы-походники предпочитают дрова углям, так как невозможно определить, из какого дерева они были сделаны. Если же вам проще покупать уголь, не забудьте посмотреть дату изготовления. Уголь, который хранился более двух лет, будет очень быстро прогорать и превратится в труху, прежде чем вы что-то приготовите. Пощупайте пакет: хороший уголь должен быть в крупных кусках.

Цены: 3 кг углей — 28 грн.;

12 кг дров — 15 грн.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ:

Вулканическая лава для гриля (заменитель углей), 3 кг — 70 грн.

Жидкое средство для розжига углей, 1 л — 14 грн.

Твердое средство для розжига углей (лучше жидкого, так как нет опасности, что оно взорвется), 10 таблеток — 7 грн.

Наборы инструментов для гриля (вилка, щипцы, лопатка) — 80 грн.

Коврик для пикника с водонепроницаемым покрытием (175 на 135 см) — 55 грн.

Сумка-холодильник (объем 20 л) — 200 грн.

Сумка с набором посуды (термос, 2 термокружки, 2 тарелки, 2 складных столовых прибора, 2 складных стакана): — 1000 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять