I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем заняться в зимние вечера: карты, фишки, два стола

"Сегодня" знакомится с ассортиментом настольных игр и разбирается в том, какие игры увлекают депутатов

"Колонизаторы". Самая популярная игра в мире есть во всех игротеках
"Тик-Так-Бумм" Не знаешь слова? Взорвись!
"Тик-Так-Бумм" Не знаешь слова? Взорвись!
Трудности выбора. Новичкам стоит покупать игры в магазине, где и коробку открытую покажут, и правила объяснят
Трудности выбора. Новичкам стоит покупать игры в магазине, где и коробку открытую покажут, и правила объяснят
1/3

Настольные игры — это целая культура. Ведь они вовсе не ограничиваются привычными шахматами-шашками-лото-домино или детскими "бросил кубик — походил". Даже культовая "Монополия" сейчас считается устаревшей и не очень-то интересной — в ходу серьезные игры, рассчитанные на взрослую аудиторию, где перед игроками открываются невероятные возможности.

Реклама

Например, поиграв несколько часов, можно запросто стать президентом, при помощи стопки карточек реально сотворить несколько десятков новых видов животных, полететь в космос, построить свой город, уничтожить зомби, покорить Эверест или раскрыть преступление. Современные настольные игры помогают не только развить сноровку, стратегическое мышление, фантазию и творческую жилку, но и идеально наладить общение.

Сейчас, когда большинство домочадцев все свободное время проводят, утыкаясь в экраны смартфонов, ноутбуков и телевизоров, настольные игры — один из немногих способов просто собрать семью или компанию друзей вместе. Но это еще не все: такие посиделки могут стать толчком для появления неплохой бизнес-идеи, которая захватит на всю жизнь.

КАК ДЕЛА В УКРАИНЕ? За границей (в первую очередь в Германии, где настольные игры особенно популярны) уже сформировалась культура настольных игр. Люди понимают, как в них играть, разбираются в разработчиках и авторах, понимают, для чего эти игры нужны и на что они тратят деньги.

Реклама

У нас же рынок настольных игр только развивается. В мире их выпущено уже 50 000, хотя культовых всего около 300. Украинский рынок издателями и продавцами оценивается пока как не самый прибыльный и перспективный, поэтому продать 1000 копий игры в год уже считается большим успехом. Но движение в этой области уже заметно: например, во Львове второй год подряд проходит выставка "Игросфера", на которую стали обращать внимание не только украинские и российские продавцы и издатели, но и многие известные европейские компании. К тому же за последние 5—6 лет в Украине сформировалось сообщество заядлых игроманов, которые не только играют, но и выпускают собственный продукт.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА. Кроме, собственно, продажи и издания игр, украинцы зарабатывают на переводе мировых продуктов. Так, основатель издательства "Третья планета" Игорь Гуров выпустил локализацию (то есть переведенный на украинский язык вариант) культовой карточной игры "Манчкин" (ролевая игра-пародия). "Мы готовились к выпуску больше года. Вначале над переводом карточек работали профессиональные переводчики, потом мы сами его очень долго шлифовали, пытаясь сделать как можно более юморным и соответствующим украинской культуре. Некоторые моменты так и не удалось перевести адекватно — ведь в оригинале много специфичных американских шуток, каламбуров, местного фольклора. Но в целом локализация получилась удачной, — говорит Гуров. — Сейчас путь украинских производителей игр очень тернист и сложен. Ведь российские компании, выкупая права на игру, захватывают "на всякий пожарный" и территорию нашей страны. Вот почему выходит так мало популярных игр на украинском языке. А жаль — украиноязычные варианты очень востребованы нашими потребителями".

ПОПУЛЯРНОСТЬ. Директор российского издательства "Правильные игры" Иван Туловский рассказывает: "Сейчас, когда мы привозим на европейскую игровую выставку коробку с новой игрой, нам достаточно двух-трех минут для объяснения основных правил. Люди все понимают, потому что играют много и примерно разбираются в механике разных игр. А вот когда мы только начинали, то на первых игротеках (так называются встречи, где люди могут собраться и поиграть в ту или иную игру), посетители после получения карточек сразу спрашивали: "А где же козыри?"

Реклама

Воспитанные на классических карточных "дураках" и "пьянице", многие даже представить себе не могли, что может быть иначе". Сегодня, говорят специалисты, каждый год выпускается около 700 игр. На плаву, правда, остается всего 50, которые проходят проверку временем. Например, за границей некоторые игры через пару лет могут стать раритетом, потому что их не перевыпускают, предпочитая создавать новые.

ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА. Иногда игра может стать рекламной площадкой. Например, любой желающий может купить право находиться на одном из игровых полей, заменив одно из имеющихся предприятий своим, или разместив свой логотип. Бывает, что разрабатываются корпоративные игры, где все персонажи — сотрудники компании, каждый из которых обладает свойствами, способными влиять на ход игры. Так что вариантов великое множество.


.jpg_06_2

ГДЕ МОЖНО ПОИГРАТЬ. Украинские издатели и продавцы игр прекрасно понимают, что настольные игры — не самый ходовой товар. Во многом потому,  что о них просто мало кто знает. Поэтому регулярно проходят игротеки и даже чемпионаты по отдельным играм. Найти игротеки в своем городе просто: достаточно поинтересоваться у продавцов, где и когда можно поиграть.

Один из организаторов киевских игровых посиделок Максим Лещенко рассказывает: "Наши встречи мы проводим уже год, по субботам, в одном из ресторанов. Обычно приходят человек 40—50, которые играют до 22:00 или даже до утра. Посещение игротеки платное (25—40 грн). Часть из этих средств идет организаторам, на остальные можно купить себе что-нибудь в том заведении, где проходит игра". На таких игровых посиделках можно не только узнать о новых играх, но и познакомиться с новыми людьми.

Еще один вариант "попробовать" игру — сходить в игровые или анти-кафе (здесь платят не за еду или напитки, а за проведенное там время): там настольные игры есть всегда.

Некоторые продавцы предлагают игры напрокат. Обычно стоимость аренды на несколько суток составляет около 10% от цены, плюс залог в размере полной стоимости. Расчет продавцов прост: если игра понравится, ее выкупят для домашнего пользования.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять