I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что будет с ценами в июле

Меньше будем платить за свинину и молочное, больше — за хлеб

В июне продолжилось снижение цен на продукты, которое началось в апреле. Правда, в этом месяце оно не было таким стремительным, как в мае. Наша продуктовая корзинка, цены на продукты в которой мы отслеживаем на протяжении каждого месяца в одном и том же супермаркете, подешевела всего лишь на 35 грн. Тогда как в мае она стала легче на 60 грн. Но все равно, и такие цифры радуют после зимних скачков цен.

"Виноваты" в этом цены на молочные продукты, яйца, курятину, свеклу и бананы. Побил рекорд творог, на который "скинули" цены на 3 грн. на килограмме. Почему менялись цены в июне и чего ждать в июле, разбиралась "Сегодня".

Реклама

МЯСО: НИЗКИЙ СПРОС УМЕНЬШИТ ЦЕНЫ

Еще один месяц прошел без изменений цен на мясо. Свинина, как и в мае, продается в среднем по 50—55 грн./кг, говядина по 55—60 грн./кг, курятина — 18—19 грн./кг (тушка). Как объясняет Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, сейчас в этой части рынка наблюдается "мертвый сезон", продаж очень мало. Это может отразиться на июльских ценах — в положительную для нас с вами сторону. "Думаю, что цены на свинину и курятину могут опуститься на 5%, — считает эксперт. — А вот цены на говядину будут стабильны: небольшое ее количество не дает ценам опускаться". Несколько другое мнение касательно цен на курятину — у Александра Бакуменко, главы совета директоров Союза птицеводов Украины: "Соотношение спроса и предложения сейчас стабильно, поэтому цены меняться не будут". Если же оправдаются прогнозы Андрея Пороха, то в июле будем покупать свинину по 47,5—52 грн./кг, а курятину — по 17,1—18 грн./кг.

МОЛОЧНОЕ: ЦЕНЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАДОВАТЬ

Реклама

Молочные продукты в июне, как и прогнозировали наши эксперты, помогли снизить наши расходы на питание, подешевев в среднем на 5%. Впрочем, снижение могло бы быть и более существенным. Все-таки лето — это время больших надоев, а чем больше сырья — тем ниже цены. Сейчас молоко стоит 5—5,5 грн./л вместо 5,5—6 грн./л, творог — 25—27 грн./кг вместо 27—30 грн./кг, твердый сыр — 56 грн./кг вместо 58 грн./кг (в нашем "Индексе цен" стоимость его осталась прежней, но это касается только конкретного производителя, за которым мы наблюдаем, а в целом стоимость сыра снизилась). Не поменялось в цене лишь сливочное масло. Как поясняет Инна Ильенко, эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса, значительная его часть импортируется в другие страны, следовательно, на внутреннем рынке ощущается дефицит этого продукта, потому цены и не опускаются. А вот на остальные продукты, по словам эксперта, можно ожидать еще одного снижения цен, и снова на 5%. Больше цены опуститься не смогут, так как трава начинает выгорать, и понемногу уменьшаются надои. Таким образом, в следующем месяце за молоко сможем платить 4,75—5,2 грн./л, за творог — 23,75—25,65 грн./кг, за твердый сыр — 53,2 грн./кг.

Однако, есть и противоположное мнение. По словам Ирины Лобас, заместителя генерального директора торгового дома "Ласуня", цены на молочную продукцию в июле, да и вообще до конца лета, поменяться не должны, а вот в конце августа могут даже подрасти. "Мы по-прежнему ощущаем дефицит сырья, колхозники повышают цену на свою продукцию. Пока что мы стараемся держать цены на одном уровне, но месяца через два придется их поднять", — говорит эксперт.

Реклама

"ОЛІЯ": ПЛЮС 5— 10 КОПЕЕК

В июле отдельные компании подняли цены на подсолнечное масло, но буквально на 5—10 копеек на 1 литре (средняя цена сейчас составляет 11,5—11,6 грн./л). "Такое же подорожание мы можем увидеть и в июле, — прогнозирует Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — Такие небольшие изменения связаны с тем, что компании-производители сейчас мало продают этого продукта на внутреннем рынке, им более выгоден экспорт. Кроме того, заканчивается текущий сезон, до нового урожая еще два месяца — следовательно, сырье заканчивается и становится дороже". По словам эксперта, несмотря на эти факторы, сильного роста цен все равно не будет: производителям нет смысла сейчас резко поднять цены, а с появлением подсолнечника нового урожая снова их опускать, проще скорректировать их уже через два месяца. Таким образом, в июле будем покупать подсолнечное масло по 11,6—11,7 грн./л.

ВИТАМИНЫ: МНОГО НОВЫХ ФРУКТОВ

В июле ожидается традиционный витаминный удар по ценам. Будут дешеветь практически все овощи и фрукты. На сколько упадет их стоимость, рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания".

Молодой картофель подешевеет с 5—6 грн./кг до 3,8—5 грн./кг, свекла — с 5,5—6 грн./кг до 4—4,5 грн./кг, морковь — с 8,5—9 грн./кг до 6 грн./кг, лук — с 8—9 грн./кг до 5,5—7 грн./кг. Капуста в последнее время несколько поднялась в цене, что связано с волнообразностью ее урожая — первая часть уже закончилась, а вторая только началась. Сегодняшняя цена 3,5—4 грн./кг может упасть в течение месяца до 2,5—3 грн./кг. До 5—6 грн./кг подешевеют пекинская и цветная капуста (сейчас они стоят 8—10 грн./кг). Скатятся вниз также цены на кабачки и баклажаны, которых также станет гораздо больше: кабачки — с 5—7 грн./кг подешевеют до 2,5 грн./кг, баклажаны — с 12—15 грн./кг до 5—7 грн./кг. А вот огурцы, которых сейчас уже очень много, скорее всего, весь июль будут продаваться по сегодняшним ценам — по 3,5—5 грн./кг. Это их красная цена. Зато дешевле будут помидоры. Если сейчас за грунтовый томат просят 10—12 грн./кг, то до конца месяца цена уменьшится до 6—8,5 грн./кг.

Клубника и черешня в июле будут отходить, так что цены на них существенно меняться уже не должны: клубника будет стоить 12—15 грн./кг, черешня — 10—15 грн./кг. А вот вишня подешевеет с 21—24 грн./кг до 17—18 грн./кг. В цене упадут и черника с малиной: на сегодня за 1 кг черники просят 28—32 грн./кг, малины — 50 грн./кг, а в течение июля цены опустятся до 20—24 грн./кг и за ту, и за другую ягоду.

Украинских абрикосов пока что немного. В этом году урожай не самый большой, поэтому абрикосы подешевеют с 24—26 грн./кг только до 17—18 грн./кг. Большой выбор отечественного персика появится с 20-х чисел июля, цены будут держаться на уровне 15—18 грн./кг.

Со второй половины июля появятся яблоки, груши, сливы и виноград нового урожая: яблоки будут стоить от 10—12 грн./кг, груши — от 15—17 грн./кг, сливы — от 18—19 грн./кг, виноград — от 22—24 грн./кг. И совсем в конце месяца в продажу поступят первые бахчевые: арбуз по 6—7 грн./кг, дыня по 8,5—10 грн./кг. Это значит, что среднего размера арбуз (на 3 кг) потянет на 18—21 грн., дыня — на 25—30 грн.

ХЛЕБ: ДОРОЖЕ ИЗ- ЗА ЗАРПЛАТ

В июне не оправдался прогноз нашего эксперта Александра Васильченко, гендиректора "Укрхлебпрома": хлеб ржаных и ржано-пшеничных сортов (к ним относится "украинский") из-за роста цен на рожь не подорожал. Как и прежде, "украинский" стоит 3,37 грн., по крайней мере в Киеве. А вот в Сумской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях цены на ржаные сорта хлеба поднялись. "Но совсем ненамного, менее чем на 1%, — рассказывает Александр Васильченко. — Дело в том, что цена на рожь поднялась пока не настолько сильно, чтобы поднимать стоимость хлеба по всей стране. А в этих областях он стоит несколько меньше, вот их и коснулось подорожание". Зато в июле, по мнению эксперта, цены на хлеб поднимутся повсеместно. "С 1 июля увеличивается минимальная зарплата по всей стране. А ведь зарплата работников закладывается в конечную стоимость хлеба. Поэтому он может подорожать на 2—3%". Так что в июле батон может стоить не 2,85 грн., а 2,94 грн., а "украинский" — не 3,37 грн., а 3,47 грн.

ЯЙЦА: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Больше всего нас в июле радовали цены на яйца, которые опустились с 6—8 грн./дес. до 3—5 грн./дес. на рынках и с 8—9 грн./дес. до 6—7 грн./дес. в магазинах. Все-таки в это время куры лучше несутся, и переизбыток продукта надо как-то реализовывать. "Но дальше цены на яйца снижаться не будут. Им уже некуда падать, — комментирует ситуацию Александр Бакуменко, глава совета директоров Союза птицеводов Украины. — При себестоимости 5 грн./дес., их отпускная цена достигла 2,5 грн./дес.! Но повышать стоимость в июле мы пока не будем: низкий спрос не даст". Так что весь следующий месяц будем покупать яйца не дороже, чем сейчас.

САХАР: ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ДОРОЖЕ, ЧЕМ В ИЮНЕ

В июне оправдались прогнозы наших экспертов, которые говорили о том, что сахар не будет дешеветь, несмотря на то, что мировые цены на него продолжали опускаться в течение месяца. Виной тому — начало сезона сахароварения, когда спрос превышает предложение. Так что вот уже второй месяц подряд на ценниках на сахар фигурируют цифры 8—9 грн./кг. Правда, у отдельных производителей можно найти "песок" и по 7 грн./кг. "В июле цены будут на этом же уровне, — считает Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". — Расти они не будут, потому что потребление сахара сильно упало, в то же время сохраняется его дефицит. Эти два момента и позволяют удерживать цены на сегодняшнем уровне". А вот осенью, вполне возможно, нас ожидает снижение цен: ведь посевы сахарной свеклы в этом году возросли с 483,5 тыс. га против 330 тыс. га прошлого года. В правительстве считают, что в сентябре цены в розницу могут упасть до 6,5 грн. за кило. Однако пока о точных цифрах говорить рано, ведь на конечную цену "сладкого песка" влияют и другие факторы. "Мы ведь еще не знаем, сколько будет стоить осенью бензин или электроэнергия. Но вырасти цены, по идее, не должны", — говорит Николай Ярчук, гендиректор Ассоциации "Укрцукор". А пока что, согласно прогнозам Николая Верницкого, в июле будем покупать сахар по ценам июня. Хотя традиционно в июле сахар дорожал. Так, в прошлом году в июле цены на него выросли на 50 копеек до 6,5 грн. за кило. Но, похоже, этот сценарий не повторится. Во-первых, сейчас цена и без того выше прошлогодней, во-вторых, с каждым годом украинцы делают все меньше сладких заготовок на зиму.

ОДЕЖДА И БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Относительно стабильная экономическая ситуация в стране (в частности, курс гривни) позволила ценам на импортные товары тоже оставаться стабильными. "В июле вряд ли на рынке бытовой техники будут происходить существенные изменения цен, — говорит Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА. — А что касается одежды, то, конечно же, будут скидки и распродажи летней коллекции, которые в течение месяца могут достигнуть 70%". Однако, по отдельным моделям бытовой техники возможны изменения цен. Так, по словам Антона Никитина, старшего специалиста отдела аудио-, видеотехники компании "Фокстрот. Техника для дома", в июле будут меняться цены на телевизоры. "Сейчас как раз период смены модельного ряда, — объясняет эксперт. — Поэтому на более старые модели будут разного уровня скидки, а вот стоимость новых моделей будет минимум на 10% выше предыдущих".

АКЦИЗАМИ — ПО ЦЕНАМ

Власти пошли на повышение акцизов. Мы решили разобраться, как это отразится на ценах.

БЕНЗИН. Несмотря на то что вчера бензин подешевел на 10—15 копеек, цены на него в течение лета должны вырасти. И дело не только в повышении акцизов на нефтепродукты с 16 июня — эти цифры продавцы топлива уже заложили в июньской цене (в мае цены на топливо упали во всем мире, кроме Украины), но и в мировой конъюнктуре — стоимость нефти на мировых биржах в июне начала расти. Правда, по словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, до середины июля ощутимого подорожания не будет. "Если рост цен в начале июля и будет, то цифры вырастут максимум на 5—7 коп., — прогнозирует эксперт. — Однако если цены на мировом рынке продолжат свой рост, то уже к августу к нынешним значениям на стелах АЗС продавцы бензина добавят 10—20 коп. — за литр 95-го будут просить порядка 8—8,10 грн. вместо нынешних 7,85—7,9".

СИГАРЕТЫ. С 1 июля курильщики будут покупать сигареты уже по новым ценам. "Минимум, на который они повысятся, это 1 грн., — говорит Владимир Демчак, президент Ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака". — Правда, повышение коснется только сигарет с фильтром".

ВОДКА И ПИВО. На стоимость водки может повлиять не только повышение акциза, но и планы концерна-монополиста "Укрспирт" поднять стоимость спирта. Директор ассоциации "Укрводка" прогнозирует подорожание бутылки водки всего на 15 коп. В июле из-за повышения акциза может подорожать и пиво. "Литр пива "вырастет" на 50 коп.", — прогнозирует исполнительный директор ЗАО "Укрпиво" Игорь Товкач. А Денис Хренов, национальный директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании ООО "САН ИнБев Украина" ("Черниговское", "Рогань" и др.), прогнозирует повышение стоимости на 5%, что в итоге и составит от 40 до 50 коп. Так, например, литр "Черниговского белого", который сейчас стоит 8,4 грн., будет стоить 8,82 грн.

НАПИТКИ. Из-за повышения в 7,5 раза сбора на специальное водопользование могут вырасти в цене безалкогольные напитки. "Повышение цен на бутилированные воды начнется после вступления в силу новых тарифов в сентябре. Ориентировочно за один раз цены поднимутся на 5%", — считает Марко Ткачук, гендиректор IDS Group ("Миргородская, "Моршинская", "Боржоми" и др.). Так что литр "Миргородской" будет стоить 4,48 грн. вместо 4,27 грн., а литр "Боржоми" — 10,71 грн. вместо 10,20 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять