I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что будет с ценами в мае

В мае появится украинский молодой картофель по 15 грн./кг, а яйца еще подешевеют.

ЯЙЦА: ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ЗОЛОТЫМИ. Куры в апреле стали лучше нестись, поэтому даже предпасхальный ажиотаж не поднял цены на яйца. На базарах они колебались в пределах 5—6,5 грн./десяток (самые мелкие мелкие можно было найти даже по 4 грн.), в магазинах — от 4-5 грн. д 8-9 грн./десяток (в зависимости от размеров и упаковки). В мае же нас ожидает снижение стоимости на 10—15% — таков прогноз Александра Бакуменко, председателя совета директоров Союза птицеводов Украины. Эксперт объяснил это тем, что в мае традиционно падает спрос на яйца, а куры несутся еще лучше, поэтому предложение превышает спрос. Так что будем покупать яйца уже по 4,25—5,5 грн./десяток на рынках и по 3,4—7,65 грн./десяток в магазинах.

МОЛОКО: НАДОЕВ БОЛЬШЕ — ЦЕНЫ НИЖЕ. Согласно прогнозу Инны Ильенко, эксперта аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", возможно небольшое снижение цен – на уровне 1—2%. В основном это будет связано с тем, что коровы в мае дают больше надоев, чем в апреле. Так что есть шансы покупать в мае магазинные молочные продукты, пусть на 10-50 копеек, но все-таки дешевле: молоко за 4,9-5,4 грн./л, творог — за 24,5—25,5 грн./кг. На рынках торговцы обещают тоже немного сбросить цену — на 50 коп. — 1 грн. А значит домашний творог будем в мае покупать по 25 грн/кг, а молоко — по 7—8 грн/л.

Реклама

ОВОЩИ И ФРУКТЫ: "СТАРИКИ" ДОРОЖАЮТ, "МОЛОДЕЖЬ" ДЕШЕВЕЕТ. Апрель принес подорожание на 0,5—1 грн. на "борщевой набор" (картофель, капусту, морковь, свеклу, лук). Итак, сегодня кило картофеля стоит 3—3,5 грн., капусты — 1,5—2,5 грн., моркови, свеклы и лука — 2—3 грн. В мае эти ценам на овощи вырастут на 10—15%, а на морковь — даже на 30%. Таков прогноз нашего эксперта – Натальи Колесниковой, директора ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания". Она объясняет рост цен тем, что качественного товара становится все меньше. С учетом такого прогноза, картофель в мае будет стоить 3,15—4 грн./кг, капуста — 1,6—2,9 грн./кг, морковь — 2,15—3,9 грн./кг, свекла и лук — 2,1—3,45 грн./кг. А что касается яблок, количество которых также уменьшается с каждым днем, то на него эксперт прогнозирует подорожание до 15%: таким образом, цена поднимется с 5—10 грн./кг до 5,75—11,5 грн./кг.

Зато "экзоты" подорожать не должны: это обеспечит стабильный курс доллара, который прогнозируется до конца мая. Так что в следующем месяце продолжим покупать импортные витамины по апрельским ценам: апельсины по 8—12 грн./кг, мандарины — по 10—15 грн./кг, бананы — по 10—12 грн./кг.

Приятно порадуют любителей свежих овощей цены на тепличные огурцы и помидоры: в связи с увеличением их количества ожидается Наталья Колесникова прогнозирует их удешевление на 15—20%. А это значит, что огурцы будут стоить 15,3—16 грн./кг вместо 18—20 грн./кг, помидоры — 17—17,6 грн./кг вместо 20—22 грн./кг.

Реклама

Уже изредка на прилавках можно увидеть молодой картофель, но он сейчас — "золотой": везут его пока из Египта и продают по 22 грн/кг. По прогнозам нашего эксперта, на протяжении мая цена на него может опуститься не более, чем на 5% — до 20,9 грн./кг. А вот в 20-х числа мая должен появиться наш картофель. По предварительным прогнозам его стоимость будет в районе 15—19 грн./кг.

МЯСО: ДОРОЖЕ, ЧЕМ В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ, ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ПЕРЕД ПАСХОЙ. К Пасхе цены на мясо традиционно подскочили — на 5—10 грн. За свиную и говяжью вырезку в последние дни на рынках просили от 60 до 70 грн./кг, в зависимости от рынка. Сейчас цены начали понемногу опускаться, но вот того уровня, который был в самом начале апреля, они вряд ли достигнут. Об этом говорят как продавцы на базарах, так и эксперты, в частности, Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината. Объяснение этому простое — закончился пост, начался сезон шашлыков, спрос на мясо растет. Так что в мае цены на рынках могут быть такими: 55—58 грн./кг за свинину и 57—60 грн./кг за говядину (в начале апреля они были на 2-3 грн. ниже). Однако, как говорит Андрей Порох, мясной рынок на данный момент непредсказуем (он серьезно завязан на курсе доллара, а от него можно ждать всего), поэтому утверждать, что цены будут на это уровне, нельзя".

А вот курятину однозначно будем покупать по ценам апреля: ее стоимость оставалась на протяжении месяца стабильной, и в дальнейшем нет причин для изменения цен. Об этом говорит и Андрей Порох, и Александр Бакуменко, председатель совета директоров Союза птицеводов Украины. Так что в мае за куриное филе на рынке будем платить по-прежнему 28—30 грн./кг, в магазинах — 31—32 грн./кг, за тушку — 16—17 грн./кг и 17—18 грн./кг соответственно.

Реклама

ХЛЕБ: НИ ВВЕРХ, НИ ВНИЗ. Апрель порадовал стабильной ценой на массовые сорта хлеба, как и прогнозировали наши эксперты месяц назад. В Киеве цена за буханку "украинского" хлеба по-прежнему составляет 3,24 грн., батона — 2,71 грн. За такую же цену мы будем покупать их и в мае. По словам нашего эксперта Александра Васильченко, гендиректора объединения производителей хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром", на сегодня нет причин для изменения цен ни одну, ни в другую сторону: цены на основные составляющие стабильны, что не даст хлебу вырасти в цене, а опустится ниже не даст низкая рентабельность работы предприятий.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. В апреле средняя цена на "жидкое золото", как и в марте, составляла 10 грн/л. Такой же она будет и в мае. Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро" не видит причин для изменения цен. "Рынок достаточно насыщен, из-за чего цены не поднимутся, и вместе с тем, мировые цены растут, что влияет на наши и не дает возможности им опускаться", – объясняет эксперт.

САХАР: + 30 КОП. В апреле цены на сахар выросли буквально на 20—30 коп., и килограмм стоил от 4,5 до 5,6 грн. Такое подорожание было связано с повышением спроса. По словам Николая Верницкого, директора консалтинговой компании "ПроАгро", в мае сезонный рост стоимости продолжится, но он будет по-прежнему небольшим, до 5%. А это значит, что в апреле сахар будет стоить 4,7—5,9 грн.

ТАБАК: + 1—2 ГРН. НА КАЖДОЙ ПАЧКЕ. В мае заядлым курильщикам придется немного затянуть пояса. Согласно Закону Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия", с 1 мая в 2 раза поднимутся акцизные ставки на данный товар. Как рассказал Вячеслав Сокерчак, вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации, в итоге сигареты без фильтра подорожают в среднем на 1 грн., с фильтром — на 1,8-2,2 грн. По словам эксперта, это приведет к тому, что будут больше завозить сигарет из России, где цены сейчас на одном уровне с нашими, а значит, с мая будут ниже.

ОДЕЖДА И ОБУВЬ: СКИДКИ 20%. Апрель не принес особо больших изменений в ценах на одежду и обувь — курс был стабилен, массовые весенние распродажи еще не начались, скидки в основном распространялись на старые коллекции. Таким образом, подтвердился прогноз нашего эксперта, финансового аналитика Эрика Наймана. В мае он допускает небольшое подорожание – на 5-10%, поскольку ассортимент в магазинах еще больше уменьшится (ведь сейчас завозят мало нового товара, предпочитая допродавать старые партии). Понятно, что такое подорожание коснется ходового товара, который будет пользоваться в мае спросом – в основном уже из летнего гардероба. А вот вещи из весенних коллекций, по словам Марии Колесник, руководителя аналитического отдела консалтингового агентства ААА, будут продаваться с 20-процентными скидками. Как объясняет финансовый эксперт Александр Жолудь, больше скидывать цены не будут, потому что мало завозится товара.

Исходя из этих прогнозов, в мае цены ходовой товар будет стоить так: туфли – 440 грн. (вместо 400 грн.), босоножки – 330 грн. (вместо 300 грн.), юбка – 220 грн. (вместо 200 грн.), футболка – 88 грн. (вместо 80 грн.). Скидки же будут на товары прошлых сезонов, и стоить они могут так: ботильоны – 400 грн. (вместо 500 грн.), джинсы – 200 грн. (вместо 250 грн.), пальто – 560 грн. (вместо 700 грн.).

ТЕХНИКА: ПОДОРОЖАЮТ ХОЛОДИЛЬНИКИ. Как и в апреле, в мае цены на бытовую технику должны быть стабильными – из-за того, что нормализовалась ситуация с долларом. Об этом говорят Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА, Виталий Шафран, член Украинского общества финансовых аналитиков, Вячеслав Корнилов, директор департамента поддержки продаж компании "Эльдорадо — Украина". "Правда, если магазин будет вынужден закрыться, то он будет проводить ежедневные акции, во время которых скидки будут по 20-30%, а в последние дни они могут достигать и все 90%", ¬ уточняет финансовый эксперт Александр Жолудь.

Особняком на рынке бытовой техники стоят холодильники, на которые осталась ввозная 13%-я пошлина: по слова представителей торговой сети "Фокстрот", новые партии этого товара к середине месяца подорожают в среднем на 300-400 грн. А это значит 1-камерные холодильники будут продавать от 1400 грн., а 2-камерные – от 2600 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять