I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое мотоблок и культиватор, и как выбрать лучшую технику для своего сада-огорода

Компактная техника позволяет легко и качественно обработать землю

Вот и пришел садово-огородный сезон, а с ним — работа на свежем воздухе, крепатура в конечностях и сорванные спины. Впрочем, сегодня можно не только сберечь здоровье и обработать землю легко, быстро и качественно. Для этого достаточно обзавестись малой садоводческой техникой — культиваторами и мотоблоками.

О том, что это такое, для чего использовать эту технику и как ее выбрать, нам рассказали менеджер по продаже малой механизации компании "Гарден-шоп" Николай Рябец и менеджер по продажам интернет-магазина "Клондайк" Алексей Рындя.

Реклама

МОТОБЛОК. Представьте себе переднюю половину миниатюрного трактора, к которой сзади приделаны рукоятки от плуга. Примерно так выглядит мотоблок — двухколесный самоходный агрегат с двигателем внутреннего сгорания. Он катится вперед, а вы идете сзади, держась за рукоятки, на которых расположены все необходимые узлы и точки управления. Большинство мотоблоков имеет несколько передач для движения вперед и одну или две для заднего хода. Чтобы агрегат не просто двигался, но и приносил пользу (вспахивал, культивировал и т. д.), на него навешивают неоходимые орудия, например, плуг. Немалый вес — порядка 100 кг — и достаточно мощный двигатель (от 6 л.с., а у большинства моделей на рынке — не менее 8 л. с.) делают его неплохим инструментом для вспашки.

Кроме того, мотоблоки оснащены специальным приводом для навесного оборудования, через который можно передавать часть мощности мотора, например, на подвешенную сенокосилку. В целом это универсальный механизм, который позволяет выполнять разнообразные сельхозработы: от вспашки земли до стрижки травы. Он даже может выступать в роли транспортного средства: для этого достаточно обзавестись небольшим прицепом с сиденьем, который крепится сзади. На таких "грузовиках" народ в наших селах и дачных кооперативах перевозит дрова, удобрения и урожай, а зимой с его помощью убирает снег. Самый слабенький мотоблок способен тянуть не менее 400 кг груза.

1341495197_v-chernigove-kupit-motoblok_1__

Реклама

Мотоблок. Униварсальный агрегат — и вспашет, и скосит, и урожай привезет.

КУЛЬТИВАТОР. При всех достоинствах мотоблока, его мощность и универсальность нужны далеко не каждому. Да и немалый вес для каждодневных сельхозработ может показаться утомительным. Поэтому большой популярностью среди дачников-огородников пользуется упрощенная и облегченная версия мотоблока — культиватор, который экономичнее по цене и энергопотреблению.

Типичный культиватор меньше мотоблока. У него в стандартной комплектации вместо колес установлены специальные фрезы — вращаясь, они не только взрыхляют и перемалывают землю, но и подтягивают агрегат вперед. Собственно, фрезы и являются главным рабочим инструментом культиватора. Навесить дополнительное оборудование, работающее от двигателя, на культиватор не удастся — нет соответствующего привода. Использовать можно только "пассивные" инструменты — плужок, картофелекопалку, окучники и т. д. Но и то не всегда — есть модели, где даже это не предусмотрено.

Реклама

Весят культиваторы не более 50 кг, причем есть широкий выбор моделей весом до 20 кг. Такую машину можно легко удержать в руках, да и бензина культиваторы потребляют немного (существуют даже культиваторы с элек­тромотором).

Существенно отличается и цена на эти типы машин. Так, относительно маломощный и недорогой мотоблок (6 л. с.) может стоить в 1,5—2 раза дороже, чем культиватор примерно той же мощности и того класса — $500—600 и $340 соответственно.

ВЫБОР. Главные критерии выбора — обрабатываемая площадь и решаемые задачи. Так, если участок имеет размер до 10 соток, то вполне можно обойтись культиватором. Если же вам повезло иметь надел обширнее — 20—25, а тем более 30 соток, то здесь без мотоблока обойтись будет сложнее.

Далее, если на вашем маленьком участке необходимо просто культивировать землю — после осенней вспашки, то можно купить культиватор небольшой мощности, на 3,5—4 лошадиных силы. Если дополнительно пользоваться навесным оборудованием (например, для вспашки), то лучше приобретать технику более сильную — желательно, 5,5—6 л. с. Однако все хорошо, пока речь идет о легких и уже обработанных (вспаханных) грунтах. Плотных черноземов и тем более целины культиватор на вспашке не возьмет — тут уже нужен тяжелый мотоблок. "Питаются" железные пони бензином (А92, 95) или дизелем, потребляя в среднем 2—2,5 литра топлива в час при средней мощности в 6 л. с. При нынешней цене на горючку (11—13 грн) час работы помощника обойдется в 20—25 грн.

НЮАНСЫ ВЫБОРА

При покупке мотоблоков и культиваторов специалисты рекомендуют обращать внимание на производителя. Как правило, малая техника европейских фирм комплектуется либо "родными" двигателями этих же компаний (зачастую этот вариант более доступный), либо надежными моторами известных брендов — производителей автомобилей и мотоциклов. Такой двигатель может служить полтора десятка лет, и столько же — после капремонта (как говорят специалисты, "еще ваши внуки будут работать"). Агрегаты малоизвестных китайских фирм такой надежностью похвастаться не могут, хотя среди них и встречается неплохая техника. В любом случае нужно побольше узнать о репутации компании-производителя (на форумах, у фермеров и специалистов).

Еще один важный нюанс — насколько стабильно поставляют запчасти к технике. У нас можно найти недорогие мотоблоки и культиваторы, для которых самая незначительная поломка двигателя (а этим страдают дешевые китайские модели) оказывается фатальной — запчасти к ним в Украину не поставляют.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять