I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Год без покупок": в мире появилось новое движение, которое выступает за отказ от лишних трат

Чтобы выжать из вещей максимум пользы, благодарите вещи за работу и складывайте их вертикально

Чем больше вещей производится в мире в "эпоху потребления", тем сильнее человечество устает от "быстрой моды". Появляется все больше людей, которые покупают лишь необходимый минимум вещей, а все свободные деньги тратят на впечатления: путешествия, общение с друзьями, мастер-классы, спортклубы и пр. На этой волне о себе заявило новое движение — "Год без покупок" под девизом: "Коллекционируй впечатления, а не вещи".

Участники объединяются в группы и намерены год обходиться теми вещами, которые у них уже есть, не покупая ничего нового. А чтобы поддержать друг друга, планируют обмениваются элементами гардероба, которые одним не подходят, но могут быть полезны другим.

Реклама

Марина Тарасова из Киева — одна из тех, кто отказался на год от покупок. "Все началось с того, что я попыталась проанализировать, куда уходит столько денег, — рассказывает она. — Появилось ощущение, что мои траты перестали быть осознанными: покупки совершались, только чтобы испытать пару минут эйфории на кассе. А потом у меня часто даже не хватало времени, чтобы достать их из пакетов — так они и складировались! Мне стало больно на это смотреть. И я решила наслаждаться вещами, которые у меня уже есть".

Киевский психолог Людмила Новицкая считает такие течения очень полезными, ведь люди не только отказываются покупать, но и объединяются по интересам. "У разных социальных групп — свой набор атрибутов успешности, — считает психолог. — Поэтому, если люди создали группу, где успехом является способность продержаться год без покупок — это замечательный способ выйти из битвы с нормальной самооценкой".

Почему это происходит

Психолог Светлана Петканич объясняет появление таких течений тем, что вырос уровень жизни. "Раньше вещи были в дефиците и имели высокую ценность в глазах людей, — считает Светлана. — Сейчас вещей очень много. А когда базовые нужды обеспечены, на следующий уровень выходят более высокие потребности — путешествия, впечатления и отдых. Но, даже следуя течению, лучше не перебарщивать: если вы объявили такой "детокс", но, например, увидели платье мечты — купите, чтобы потом не жалеть".

Реклама

Экология: заботимся о планете

Совершая ненужные покупки, мы выбрасываем с трудом заработанные деньги, а вместе с ними — и ресурсы планеты: согласно исследованию The Huffington Post, люди ежегодно используют лишь 80 миллиардов единиц одежды из производимых 150 миллиардов. Замкнутый круг: приобретение дает "дозу" радости, потом она уходит — и хочется новых покупок... Поэтому, если вы решите "разбарахлить" шкаф — не выбрасывайте на свалку хорошую одежду и обувь: найдите им нового хозяина.

Мари Кондо: не радует — вон из дома

Если в жилье добра очень много и хочется его не просто упорядочить, но и сократить — стоит воспользоваться советами японского "специалиста по уборке" Мари Кондо. Она предлагает все вещи оценивать с позиции чувств, которые те вызывают. Берете каждую в руки и прислушиваетесь к своим чувствам: если эмоции позитивные — оставляете. А если безразличные (например, тортовница, подаренная на свадьбу, и стоящая уже год в упаковке) — на выброс: они и место занимают, и радости не приносят. Коробки из-под телефона, ноутбука и других гаджетов, которые на гарантии, нужно сложить в одном месте и выбрасывать, как только гарантия закончится. Отдельно нужно хранить все документы — талоны, чеки и прочее. Мари Кондо считает, что если весь ваш дом будет состоять из "позитивных" вещей — вы и сами будете чувствовать себя по-другому, ведь ничто не будет утомлять и раздражать.

Избавляться от старых вещей Мари советует тоже особым образом. Возьмите старую вещь и мысленно поблагодарите ее за то, что она служила вам — а потом расстаньтесь с ней и забудьте. Конечно, не всем ее метод подходит, ведь Кондо довольно категорична и предлагает все, что не радует, просто выбросить, не давая шанса подыскать хорошим и целым вещам нового хозяина.

Реклама

КАК НАВОДИТЬ ПОРЯДОК. Помимо глобального "расхламления" Мари разработала и свою систему хранения. Необходимо разделить всю одежду по категориям. Юбки и свитера не уживаются на одной полке вперемешку — каждой вещи надо отвести свой индивидуальный угол. Их складывают прямоугольниками и ставят на полке вертикально, чтобы получить полный обзор всего имеющегося. Вещи на плечиках она советует не разделять по сезонам, а вешать, сортируя по плотности — от шуб и пуховиков до легких летних платьев. Мелкие предметы — трусы, носки, платки, шарфы и проч. — сворачивают в рулончики. Так они не занимают много места и сразу видно, где что расположено.

new_image_478

Стратегия обратной вешалки

Чтобы понять, какие вещи вам не нужны, попробуйте стратегию обратной вешалки. Всю одежду повесьте на плечики таким образом, чтобы крючки смотрели на вас. Надев какую-то вещь — верните ее в шкаф, повесив крючком от себя. Уже через несколько месяцев вы сможете определить, какую одежду действительно носите, просто посмотрев на направление крючков — и даже удивитесь, увидев, на сколько ненужных вещей потратили деньги.

Как не купить лишнее

  • "Тест незнакомца"

Перед тем, как купить что-то, представьте, что вам предложили столько же денег или вещь бесплатно. Что бы вы выбрали? Если деньги — значит, не так уж она вам и нужна.

  • Кусочек жизни

Переведите стоимость очередного "платьица" в количество времени, которое вы потратите, зарабатывая деньги на его приобретение. Вы готовы отдать за покупку один день своей жизни? Если нет — она вам не нужна.

  • Короткое удовольствие

Обладание вещью приносит радость. Но помните: чем больше вещей и чаще покупки — тем меньше длится удовлетворение от обладания.

  • Польза важнее стоимости

Если покупка обойдется дорого, но повлияет на качество вашей жизни, не жалейте денег. Если же она только отнимает время: ее нужно хранить, ухаживать, вытирать пыль и пр., то вряд ли она необходима.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять