I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Готовимся к "мокрому" сезону: как правильно выбрать зонт

Считаем спицы, смотрим на нитки, дергаем фиксатор и изучаем углы прочности в основе

Обычно вторая половина осени у нас ассоциируется с дождями и людьми под зонтами или в дождевиках. Этими средствами защиты сейчас обзавестись самое время. Модникам следует учесть, что в этом сезоне актуальны абстрактные рисунки (никаких картин и прозрачности), а принт должен быть максимально ярким. О том, на что обращать внимание при выборе зонта, "Сегодня" рассказала продавец-консультант магазина галантереи Мария Денисова.

СПИЦЫ

Реклама

Оптимальное количество — от 10 до 16 шт. Чем больше спиц, тем ровнее купол и тем лучше он противостоит ветру, не выгибаясь в обратную сторону. Если спиц слишком много, до 32, такое обилие несет лишь декоративную функцию. 

Стальные спицы тяжелые и прочные, из стекловолокна (материал, похожий на пластмассу) — мягкие и прочные, алюминиевые — мягкие, очень легкие и ломкие.

БОЛЬШОЙ ИЛИ МАЛЕНЬКИЙ

Реклама

Самые надежные зонты — трости: в них нет сочленений, а значит, даже шквальный ветер их куполу не страшен. Но за эту надежность приходится платить большими габаритами. Зонты-малыши, которые могут поместиться даже в карман джинсов, имеют 5 сочленений на спицах и хороши своим малым весом (можно найти даже 200-граммовые — как брикет мороженого), но они хороши только для слабого дождика без ветра.

МАТЕРИАЛ КУПОЛА

Для изготовления купола самым популярным материалом считается полиэстр, имитирующий шелк и атлас. Он устойчив к действию света, хорошо отталкивает влагу, прочный и надежный. Иногда к нему примешивают хлопок, что делает ткань мягче, но и дороже. Полиэстр с тефлоновой пропиткой — материал водооталкивающий и очень мягкий на ощупь. Еще одно покрытие — нейлон — дешевый и может протекать, ткань грубая и "садится" после сушки. А вот эпонж — относительно новый материал: это хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой губчатой поверхностью. Влагу она не впитывает — благодаря текстуре жидкость скатывается с купола. Прорезиненый сатин обладает такими же свойствами, как полиэстр и эпонж.

Реклама

ФИКСАТОР

Обратите внимание, чтобы фиксатор вверху хорошо крепился, иначе сквозь него будет проникать влага. Также желательно, чтобы он был надежный — металлический, а не пластиковый.

СТЕРЖЕНЬ

На нем держится вся конструкция, поэтому лучше выбрать стальной — он надежней алюминиевого или пластмассового. При выборе зонта откройте его и потрясите над головой — в хорошей модели места, где блоки стержня соединяются друг с другом, будут неподвижными. Лучше, если он многогранный, а не круглый, тогда ребра жесткости сделают зонт надежнее.

РУЧКА

Тут нет какого-то общего правила: стоит выбирать такую, которая комфортна для вашей руки. Самыми надежными считаются деревянные (они должны быть лакированными), прорезиненные не скользят в руке, а вот пластиковые, хотя и дешевле, но могут разбиться при падении. Благодаря кнопке на ручке зонт открывается, а если он полностью автоматический, то и закрывается.

ПРАВИЛА ПОКУПКИ ДЕТСКОГО И ВЗРОСЛОГО ЗОНТОВ

При выборе несколько раз раскройте и закройте зонт — так вы убедитесь, что механизм работает нормально. В открытом изделии проверьте, хорошо ли натянута ткань. У складного купол натянут слабее, чем у зонта-трости, но провисаний быть не должно ни в том, ни в другом, иначе вода не будет скатываться, а значит, со временем ткань еще больше растянется. Покачайте открытый зонт из стороны в сторону: если стержень закреплен хорошо, купол не будет болтаться.

Спицы должны быть абсолютно одинаковыми и образовывать купол правильной формы. Чем больше точек крепления спицы к поверхности купола, тем лучше. Важно и то, каким способом они прикреплены. Если только нитками, да еще с дырочками и торчащими хвостиками, то надежности не ждите: должны быть еще и пластиковые фиксаторы. Проверьте надежность крепления ручки и колпачка на макушке зонта — ничего не должно вращаться. У детских зонтов концы спиц должны быть закрыты пластмассовыми или деревянными заглушками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять