I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Готовы потратить ваши деньги: кто такие шоперы

В крупных и средних городах Украины происходит настоящий бум на стилистов и шоперов

Личный ассистент покупок или шопер. Эта профессия в современном мире набирает все больше популярности. Может ли такой специалист сэкономить время, деньги и спасти от неудачных покупок? Ведь будем честны: попадая в модный бутик или прочитав инструкции глянцевого журнала, не каждый обыватель сумеет грамотно составить личный гардероб.

О тонкостях профессии, работе с клиентами и сколько зарабатывает профессиональный шопер сайту Сегодня.Lifestyle рассказал наш эксперт – VIP-шопер, который входит в тройку лучших стилистов Украины, основатель "Школы шоперов"  в 12 городах Украины Рост Дикой.

Реклама
1_10
Рост Дикой

Зачем нужен шопер

Персональный шопер – это консультант по шопингу, работающий с индивидуальными клиентами. Профессионал не только выберет ту вещь, которая отвечает всем сезонным веяниям, но и учтет особенности фигуры, а также сформирует универсальный базовый гардероб или несколько модных образов для выхода в свет.

По словам эксперта, чаще всего шоперами становятся люди, имеющие опыт работы в моде или сфере продаж одежды. Но это не обязательное условие.

"Что меня больше всего вдохновляет – это то, что очень популярное издание Business of fashion признало именно профессию шопера профессией будущего!" – отметил Рост Дикой, добавив, что сейчас в крупных и средних городах Украины происходит настоящий бум на стилистов и шоперов. К слову, за 6 лет "Школа шоперов" обучила более 3000 человек вживую и 5000 онлайн.

Реклама

Что должен уметь шопер

Шопинг – это не простая беготня по магазинам, а настоящее искусство. Чтобы быть успешным шопером, недостаточно просто разбираться в законах стиля. Нужно очень хорошо знать ассортимент магазинов, быть хорошим психологом, уметь решать творческие задачи, а также иметь креативное мышление.

"Главная ценность шоппера – это проведение имидж-консультации, выстраивание нового имиджа", – отметил эксперт.

Он рассказал, что во время учебы в "Школе шоперов" будущие специалисты изучают такие необычные предметы как "Теория цвета" и "Мастерство цветового анализа", где рассматриваются цветовые типажи, колористическая диагностика по природным показателям, цветовое планирование гардероба и не только. Уроки "Аксессуары", "Предпочитаемый и природный стиль", "Калейдоскоп стилей одежды", "Структура и анализ гардероба" помогают в построении базового гардероба на основании персонального вектора стиля клиента, особенностей женского и мужского гардероба, людей разных возрастных категорий.

Реклама

Кроме того, профессиональный шопер должен изучить психологические основы работы с клиентами и понимать пирамиду брендов от массмаркет до pret-a-porte.

Что под рукой у шопера

У профессионального имиджмейкера должна быть развёрнутая анкета клиента с описанием образа жизни, цветовая палитра, список покупок, дисконтные карты, power bank. А также физическая и моральная устойчивость, несколько шуток и бутылка воды.

"Кроме этого, мы, шоперы, обладаем большим количеством программ, тестов и приложений, чтобы ускорить и облегчить процесс шопинга для клиента. В магазинах – огромное количество одежды и навязчивых продавцов, а наша задача – помочь тем, кто не любит ходить по магазина", – уточнил Рост Дикой.

2_07
Рост Дикой

Самый сложный клиент для шопера

Являются ли мужчины такими же шопоголиками, как и женщины, или это лишь слухи и сплетни? Так вот: женщины идут в магазин на шопинг, а мужчины — чтобы купить. Это два абсолютно разных подхода. Для женщин шопинг — это процесс, для мужчин — цель.

Формируется стереотип, что женщины покупают больше, чем мужчины, но нет. В большинстве случаев женщины приобретают недорогие товары со скидкой и в меньшем количестве. Однако мужчины тратят значительные суммы и не отличаются гибкостью "покупательского поведения" (мне надо — я купил).

Рост Дикой: "Из моего опыта, некоторые мужчины на шопинге как охотники – увидел цель, подошёл и купил. А есть мужчины, у которых наглаженные стрелки и шнурки, они могут и по восемь часов шопиться. Всё им не так – и строчка, и шов, и пуговицы".

Сколько зарабатывает шопер

На современном рынке шопер – это достаточно высокооплачиваемая профессия. И все зависит от задач и сложностей. Но в среднем цены на услуги профессионального шопера в разных городах варьируется от 300 до 3000 грн в час.                                                                           

                                               

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять