I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Изменения в таможенные правила: бесплатный провоз товаров через границу хотят ограничить вдвое

Торговцы-челноки окажутся под угрозой вымирания

Депутаты хотят уменьшить объемы товара, который можно завозить из-за границы без таможни. "С 1000 евро до 430 евро – это через авиационные пункты пропуска. И с 500 до 300 евро через автомобильные средства", – пояснил юрист Андрей Саварец программе "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

Теперь чтобы не платить таможенный сбор придется съездить за границу за тем же количеством товара минимум дважды. Кто не захочет, сможет заплатить налог, но это 40%. В любом случае, уверены продавцы, если этот закон примут окончательно, вся одежда Украине подорожает в 1,5-2 раза.

"Мы ездим из Львова в Польшу, покупаем там трикотаж польский, потому что там недорого. Теперь, наверное, придется ездить чаще, а это расходы на дорогу. И придется, наверное, цены повышать на товар, чтобы компенсировать эти расходы", – говорит львовский предприниматель Иванна.

Правда, некоторые умельцы уже давно придумали схемы, как завозить товар, не оплачивая таможенный сбор. "Грубо говоря, 20-тонная фура разбивается на мелкие партии – и люди просто на себе перетаскивали товары, которые попадали в эту беспошлинную квоту в 500 евро. Сейчас, конечно, если снизится эта граница, наверное, им придется делать больше ходок", – комментирует юрист Андрей Саварец.

Реклама

То же касается и почтовых отправлений. Раньше существовали достаточно либеральные нормы. Чтобы получить посылку из-за границы, не оплачивая таможню, стоимость товара не должна была превышать 300 евро. Когда чиновники поняли, что на этом делается неплохой бизнес, торгуя у нас товарами из Евросоюза и Китая, то уменьшили сумму с 300 до 150 евро.
Такие строгие таможенные нововведения власть объясняет требованиями ЕС и необходимостью унифицировать наше законодательство с европейским. Однако некоторые руководители уверены, что чиновники только прикрываются Евросоюзом. На самом деле они хотят надавить на торговцев-челноков, которые сейчас не платят налоги за ввоз товаров в Украину. "Государство хочет пополнить бюджет. Вы знаете, что у нас бюджетные проблемы в последние годы очень сложно решаются", – говорит доктор экономических наук Антон Филипенко.

От этого закона могут пострадать обычные украинцы, которые любят покупать одежду для всей семьи на заграничных распродажах. Теперь они тоже могут ввозить в Украину обновки на сумму в 300 евро. О покупке парфюмерии за границей теперь можно совсем забыть. По новому закону огромным таможенным сбором будет облагаться даже маленький флакон духов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять