I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать новогоднюю елку 2015

При покупке дергайте ветки, поджигайте иголки, а украшайте — зверушками и человечками

К выбору главного символа Нового года стоит отнестись ответственно. От его красоты и безопасности зависит настроение и здоровье как хозяев, так и гостей дома. На что обратить внимание при покупке искуственной "лесной красавицы" и какие нынче деревца в моде, нам рассказали директор компании по производству искуственных елок "Смерека-Плюс" Владимир Яценко и директор магазина дизайна "Скорпио" Галина Лукьяненко.

ВЫБИРАЕМ. Выбирая елку "на года", при осмотре не церемоньтесь с ней. Если товар хорошего качества, то ничего с ним не произойдет даже от жестких манипуляций. Проведите рукой против иголок, подергайте их: они не должны отпадать и деформироваться. Согните "еловую лапу": если вы планируете вешать тяжелые игрушки, то веткам нужна упругость. Проверьте ее и у основания — лапа должна надежно крепиться к стволу. Еще одно важное качество дерева — устойчивость. Лучше всего выбирать металлическую подставку.
У хорошей елки не должно быть запаха — легкий "аромат", который чувствуется в магазине, станет невыносимой вонью в квартире. Некачественное изделие даже может вызвать отравление.

Реклама

Если вы хотите, чтобы праздник был безопасным, проверьте новогоднее дерево еще и на огнеупорность. Попросите продавца поджечь несколько иголочек — они должны оплавиться и потухнуть. В дальнейшем при эксплуатации не оставляйте на елке включенную на всю ночь гирлянду.

ЛИТЬЕ ИЛИ МИШУРА. Елочки из ПВХ (поливинилхлорида), похожие на новогодние гирлянды из мишуры, постепенно выходят из моды. Но их все еще можно купить: за полутораметровую красавицу приготовьтесь отдать от 300 до 700 грн. На смену им пришли довольно дорогие, но более качественные новогодние деревца — литые. При производстве такой красавицы каждую веточку отливают из пищевого или медицинского пластика. Поэтому они безопасны, долговечны (переживут 10—15 праздников). К тому же выглядят они, как натуральные елки (их пушистость увеличили примерно на 20% — потребители готовы больше платить за красоту). Грозит литым товарам только влага — проволока, на которую крепятся веточки, может заржаветь. За полтора метра такой елки придется отдать от 600 до нескольких тысяч гривен. "Конечно, мода на елки меняется медленно. Но, тем не менее, она есть. Так, одно время был бум серебристых красавиц, в этом году популярны голубые ели", — рассказывает Яценко.

new_image5_13

Реклама

Made in Ukraine. Дизайнеры предлагают елочные игрушки с народными орнаментами.

new_image2_37

Елка нежности. Малышам на деревце вешают плюшевые пинетки, костюмчики и бантики.

Реклама

new_image4_16

Уютная этника. Игрушки из сукна и мешковины украшают старинными пуговицами.

ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ

В этом году законодатели хорошего вкуса предлагают украсить елку каким-то одним животным или птицей. Например, купить игрушки с самыми зимними птичками — красными кардиналами, которые разместятся на шариках, деревянных подвесках и даже целых гирляндах. Все остальные аксессуары также желательно выдержать в единой красно-черной гамме. Можно сделать кошачью, совиную или оленью елку. Хорошо будет смотреться и дерево с символами 2015 года — козочками и овечками синего или зеленого цвета.

.png_49

РУЧНАЯ РАБОТА

Каждый год дизайнеры утверждают, что именно сейчас настало время, когда ручная работа и бабушкин стиль в особом фаворе. Наступающий не стал исключением — в продаже довольно много изысканных вязаных, фетровых или тканевых козочек и овечек. А еще — несметное количество "ручных" интерьерных подушек, бутылок с шампанским, мыла, открыток, свечек в виде елочек, гирлянд, украшений на любой вкус и кошелек. Можно приобрести как элементы декора, так и полностью собранное новогоднее дерево.

2_40

ВОЛШЕБСТВО В ФОНАРИКАХ

При изготовлении новогодних гирлянд на смену ламповым украшениям приходят светодиодные, их еще называют LED-лампами. Эти "звездочки" не нагреваются, а срок их службы составляет десятки тысяч часов непрерывного горения. Так что купив одно хорошее изделие, можно будет на много лет забыть о приобретении светящихся украшений. Для декора балкона, елочки на улице или козырька дома используют специальную гирлянду с надежной влаго- и пылеизоляцией. При покупке учитывайте, что "светлячок" для внешнего декора может работать и в доме, но никак не наоборот.

Выбирая украшение, обращайте внимание на места соединения лампочек, провода, их контакт с вилкой и на переключатель режима — они должны надежно крепиться и не быть "хлипкими". Также гирлянда не должна пахнуть химией. Самые дорогие и качественные продают с разъемами, которые позволяют соединять их между собой и удлинять. Важен и цвет гирлянды: для улицы подойдут белый и голубой — они сияют ярче. А вот уютные и теплые цвета — красный и желтый — хороши для дома. Цены: от 80 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять