I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать томатную пасту: цвет должен быть темным, а запах помидоров – это плохо

Эксперты рассказали о главных уловках производителей популярного продукта

Помидор – один из самых популярных овощей в мире. Ежегодно в мире выращивают около 60 млн тонн томатов. И это при том, что когда-то помидор считали опасным – именно им пытались отравить Джорджа Вашингтона. Сейчас без этого продукта сложно представить жизнь – томаты едят свежими, добавляют их в блюда при приготовлении и делают из них томатную пасту. Паста стала незаменимым ингредиентом украинского борща, но вот насколько она качественная, – проверили журналисты "Сегодня".

Реклама

При этом настоящая томатная паста, которая действительно сделана только из помидоров, весьма полезна. Ее советуют употреблять по одной-две чайной ложки в день: добавлять в борщ или пиццу. "Очень ценный компонент из помидоров – ликопен – имеет сильные противовоспалительные свойства. Он помогает при сухой коже, плохом зрении и боли в суставах", – рассказывает врач-диетолог Оксана Скиталинская.

Но выяснилось, что половина томатных паст в Украине даже не имеет права так называться. Например, в томатной пасте из стика эксперты обнаружили яблочное пюре. "Это один из самых распространенных видов фальсификации", – объясняет эксперт по пищевым продуктам Елена Сидоренко.

Если паста слишком "глянцевая", возможно, в составе имеется крахмал. "Блестящая поверхность может свидетельствовать о том, что добавлен крахмал. А качественная томатная паста должна иметь матовый оттенок", – говорит Сидоренко.

Реклама

Прошедшая проверку томатная паста в металлической баночке смутила экспертов и упаковкой, и вкусом. "Если при транспортировке были какие-то повреждения, может пойти процесс коррозии, могут накапливаться токсические металлы. У этой пасты металлический привкус – значит, часть металлов попала в продукт", – делится наблюдениями эксперт.

В целом специалисты советуют брать томатную пасту в стеклянных банках. Но важно, чтобы она не была слишком жидкой – тогда это, скорее, томатный сок. Частый камень преткновения у производителей – недоваренные или водянистые томатные пасты. Сок должен вывариваться до консистенции пасты. Кроме того, паста не должна быть разбавлена водой.

"Важный показатель – содержание сухих веществ. По сути это степень концентрирования томатной пасты. В томатном соке – 4%, а в томатной пасте должно быть не меньше 25-40%", – отмечает руководитель центра экспертиз Нина Кильдий. 

Реклама

"Томатная паста должна быть насыщенного темно-красного цвета, который даже немножко уходит в коричневый, и очень густая. Это показатель качественной томатной пасты. Но тут можно схитрить – производитель может просто добавить синтетический краситель", – уточняет Кильдий.

К тому же качественная томатная паста не должна пахнуть помидорами. "Только томатной пастой! То есть не свежими помидорами, а только термически обработанным", – предупреждает Сидоренко. 

Если постоянно употреблять томатную пасту, в которой не осталось полезных веществ, а есть только консерванты, красители и загустители, – неминуемо возникнут проблемы со здоровьем. 

"Когда у нас здоровая микрофлора, она не пропускает токсические вещества в организм. Но если мы употребляет такое количество эмульгаторов и красителей, страдают кишечные бактерии – она массово погибают. От этого слизистая становится беззащитной перед вторжением химвеществ. Они попадают через кишечную стенку в кровь, а оттуда и в мозг. Возникает бессонница, плохое настроение и даже психозы и неврозы", – рассказывает Скиталинская.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять