I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать зимнюю обувь

Проверка качества: сильно нажмите ногтем на ботинок и царапните его.

Сегодня цены на обувь кусаются. А потому бывает вдвойне обидно, когда выложил за сапоги 1000 грн. — и через месяц надо покупать новые. Мы решили разобраться, как выбрать такую обувь, которую бы хватило на несколько сезонов. В этом нам помог разобраться Тимофей Полищук, директор и старший мастер киевской мастерской по ремонту и реставрации обуви.

МАТЕРИАЛ

Реклама

Проверить, из натуральной кожи изготовлена обувь или нет, можно несколькими способами:

1) сильно нажмите ногтем на ботинок, а след потрите пальцем: если он разровнялся, то это кожзам, а если след остался — это кожа;

2) потяните немного материал: искусственная кожа будет пружинить, как резина;

Реклама

3) Если вы долго держите обувь в руках, то натуральная кожа должна нагреваться.

Часто за замшу выдают более дешевый велюр. Запомните: у замши ворс короткий и плотный, а у велюра — более мягкий и пушистый. А чтобы проверить, не пытаются ли вам продать обувь из искусственного нубука, аккуратно в незаметном месте проведите ногтем — искусственный нубук легко царапается, начинают отрываться мелкие кусочки.

МЕХ

Реклама

Если ваша обувь на натуральном меху, проверьте, чтобы он был равномерно стриженный и густой, без залысин. Также проверить мех на качество можно, если захватить его пальцами и резко потянуть: некачественный мех останется у вас в руках.

ПОДОШВА

Учтите, что если она тонкая или кожаная, то "профилактику" придется ставить сразу, иначе потом, когда подошва сотрется, она станет на нее криво.

Спросите также у продавца, из какого материала сделана подошва. Плохо стирается подошва из кожеподобной резины, транспарентной резины, стриронила, полиуретана.

К сожалению, визуально, если вы не особо разбираетесь в подобных материалах, будет сложно определить, из какого именно сделали ту или иную подошву. Тут на помощь может прийти специальная наклейка с тремя значками, которые определяют, из чего сделана подошва, внутренняя часть обуви и ее верх.

КАБЛУК

Он должен быть перпендикулярен к земле и к подошве. Если так и есть, то его поставили правильно, и масса вашего тела будет распределяться равномерно на всю стопу. А значит, не будет такого, что с одной стороны каблук будет изнашиваться быстрее. При выборе каблука также учтите, что чем меньше его площадь (как в шпильках), тем быстрее он будет стираться.

СТЕЛЬКИ

Загляните внутрь ботинка: в качественной обуви стельки должны быть вырезанные четко по размеру, и если это не съемные стельки, они должны быть хорошо проклеены, а не отрываться, если за них слегка потянуть.

МОЛНИЯ

У качественной металлической молнии звенья должны располагаться прямо и параллельно друг другу. Если звенья стоят "елочкой", то это говорит о том, что они неплотно закреплены, и это уже признак некачественности. Застегните такую молнию и проведите пальцем по звеньям — вы не должны почувствовать сильно выраженную шершавость или заусеницы, иначе такая молния служить долго не будет.

ШВЫ

Не покупайте обувь с поперечными швами на изгибах чуть выше носочной части обуви: они несут большую нагрузку и чаще всего рвутся. А если обувь "из кусочков", то они должны быть сшиты внахлест, иначе швы будут расходиться гораздо быстрее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять