I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как взять взаймы и не попасть в неприятности: советы и хитрости

Напрокат берут детские вещи, технику, снаряжение, игры и эксклюзивные сумки

Бывают случаи, когда взять что-то во временное пользование за небольшие деньги намного выгоднее, чем купить. Ведь часто какие-то вещи нужны, чтобы воспользоваться несколько, а то и всего один раз, а затем — искать для ставшего ненужным предмета место в квартире или шкафу, либо продавать его намного дешевле новому владельцу. Например, покупать перфоратор для того, чтобы прибить полочку, или генератор, чтобы порадовать малыша мыльными пузырями на день рождения не имеет смысла. Ведь все это можно взять в аренду. 

ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ И ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ. Дети растут быстро, и при этом им нужно огромное количество жизненно необходимых вещей: стульчик, пеленальный столик, весы, электронная люлька с укачиванием... Как правило, это дорогие товары (цены стартуют от нескольких тысяч), нужные всего на 3—5 месяцев. Поэтому самые популярные пункты проката ориентированы именно на детские товары. Хит такого заведения — весы: именно их берут чаще всего. Довольно часто арендуют люльки с автоматическим укачиванием (они у нас еще не так привычны) — иногда просто для того, чтобы понять, понравится ли в ней ребенку и стоит ли ее покупать. Сотрудница службы проката детских товаров в Виннице Ирина Дремлюга говорит: "Очень часто люди, которые приезжают с малышом в гости, берут у нас коляски и кроватки. Нередко арендуют и игрушки: коврики, столики-сортеры, игровые системы — стоят они довольно дорого, а дети за пару дней теряют к ним интерес".

Реклама

Конечно же, главные требование к вещам — гигиена. Поэтому в таких пунктах сотрудничают с химчистками, а часто и сами после каждой сдачи обеззараживают вещи пароочистителями или стирают.

Игрушки нужны не только малышам, но и взрослым — например, сложные настольные игры, которые стоят от 300 до 2 тыс. грн, можно взять в аренду в выходные всего за 50—100 грн. Сотрудник пункта проката в Одессе Ростислав Петренко рассказал: "Обычно все игры "разметают" в пятницу вечером — все выходные играют, а в понедельник возвращают. Еще больший ажиотаж — на праздники. При возврате мы обязательно проверяем комплектацию, не повреждено ли игровое поле и не потерялись ли правила игры".

Также сложно представить жизнь без проката карнавальных костюмов. Это "благословение" всех родителей, дети которых ходят в детский сад или учатся в школе. Уже забыты времена, когда ночами мамы шили наряды под елочку: теперь главная головная боль — успеть обратиться в пункт проката, чтобы забронировать костюм нужного персонажа.

Реклама

ПЛАТЬЯ И СУМКИ. Даже звезды с красной дорожки арендуют свои шикарные наряды, что уж говорить о простых смертных? Вечернее платье, при всей его красоте и дороговизне, — одежда одноразовая. Поэтому вечерние, коктейльные, свадебные и прочие парадно-выходные наряды и аксессуары многие предпочитают брать напрокат. Оксана Дорошенко, владелица салона по прокату платьев из Харькова, говорит: "У нас налажена система взаимообмена: собственных вечерних платьев у нас немного, но любой клиент может предложить напрокат свой наряд и взамен получить баллы на карточку. Когда их соберется достаточное количество, он сможет сам взять у нас платье "на выгул". Благодаря такому подходу у нас в коллекции уже несколько тысяч платьев! Мы берем только брендовые вещи, хороших марок — отказываем даже тем, кто предлагает пусть идеальные, но сшитые самостоятельно наряды. Стоимость аренды за 2 дня стартует с 600 грн и доходит до нескольких тысяч. При желании платье можно выкупить". При первой аренде необходим паспорт, чтобы заключить договор и получить карту клиента, с помощью которой будут вестись все "взаимоотношения".

Больше, чем внешний вид, о статусе расскажут аксессуары — например, сумки. Но хорошие брендовые сумки стоят от тысячи долларов, а на некоторые, особо культовые модели, очередь нужно занимать за несколько лет. Поэтому модницы, которые хотят щеголять с красивым аксессуаром, берут его в аренду на несколько недель, а потом меняют на другую дорогую модель. Стоит такое удовольствие от 100 грн в день до $350 в неделю.

ТУРИЗМ. Еще один популярный вид проката — снаряжение. Его в аренду берут, чтобы организовать свой досуг, либо чтобы ознакомиться с ним в работе и понять, нужно ли им его покупать. Обычно напрокат предлагают все необходимое для долгой вылазки на природу: рюкзаки, палатки, спальники, котелки, горелки и проч. Ростислав Михайлов, работающий в одном из столичных пунктов проката, открытом при магазине туристического снаряжения, рассказал: "Конечно, пик — это лето и длинные выходные, такие как майские, когда народ массово выбирается на природу с ночевками. Поэтому снаряжение лучше заказывать задолго до начала праздников". Особняком стоят арендаторы велосипедов: тут дело не в цене, а в том, что доставить такой транспорт на дальнее расстояние (например, тем, кто не рискует на нем ехать через весь город), намного сложнее, чем просто взять в аренду на месте.

Реклама

ТЕХНИКА. Конечно, мастера, которые работают с инструментами, не будут использовать чужие — у каждого есть свои, родные. Поэтому в аренду берут те, кто не часто их держит в руках. Например, мужчины, которые почувствовали в себе во время выходных тягу к изготовлению мебели. Исключением из правил служат фотографы и видеооператоры: им часто необходима различная дорогостоящая техника для съемок, и они берут в аренду разнообразные видеокамеры, фотоаппараты и объективы. Так как это недешевые вещи, то владельцы техники могут даже сопровождать арендатора на съемку.

ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ ВПРОСАК

Если вы решили взять товар в аренду, тщательно проинспектируйте его на предмет изъянов (трещин, дырочек, пятен). Если таковые обнаружены, укажите владельцу вещи и позаботьтесь, чтобы дефекты были указаны в договоре. Бывают такие случаи, что недобросовестные арендодатели "навешивают" брак на клиента, а потом требуют выкупить товар или заплатить за "ущерб". Если вам понадобится что-то сезонное, бронируйте его заранее. Уточняйте и залоговую стоимость — она может доходить до 100% от стоимости товара. Ни в коем случае не оставляйте в залог документы — разрешайте только переписывать паспортные данные. Четко уточняйте, когда вы должны вернуть арендованное, иначе могут быть штрафы.

СДАТЬ. Если вы хотите подзаработать, сдавая свои вещи в аренду, также внимательно составляйте договор и берите предоплатой полную стоимость товара. Не помешает также проверить вашего будущего "арендатора" в соцсетях. Грустных историй хватает: например, фотограф из Броваров Максим Коржов решил подзаработать на сдаче в аренду своего фотоаппарата и объективов, но потерял все: "Разместил объявления в соцсети о сдаче в аренду фототехники. Ко мне обратилась приятная девушка. Взяла на выходные технику общей стоимостью около 40 тыс. грн, в залог оставила 2 тыс. грн и паспорт. Я внимательно изучил документ, вроде бы все нормально, отдал сумку с товаром. Но в понедельник она не появилась, во вторник тоже, телефон не отвечал. Я поехал по адресу, указанному в паспорте, и оказалось, что это промзона, и жилых домов там нет. Написал заявление в милицию, но безрезультатно. А потом увидел в другой группе, что она, с разными паспортами, украла несколько камер! Жаль, что я не увидел эту информацию раньше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять