I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Комиссионных магазинов становится все больше

Можно найти все — от старых радиол до дизайнерского платья

Самая реальная альтернатива секонд-хендам — это комиссионные магазины, которых в последнее время в стране открывается все больше. В них можно найти все — от обуви до мебельной стенки. "Сегодня" разбиралась, чем живут эти магазины и каких видов они бывают.

Мебельный вариант

В донецком комиссионном магазине мебели нам рассказали: "Обычно мы не берем на продажу "штампованную" мебель, которую массово производили в 1980-е годы: стенки, трюмо, диваны. Хотя можем взять "на карандаш" и свести потенциального покупателя с владельцем вещи, но это, скорее, исключение. Обращаем внимание на новое или то, что ближе к антиквариату. О стоимости доставки договариваемся индивидуально: иногда напрямую привозим от продавца к покупателю, а иногда продавец уменьшает стоимость, чтобы оплатить доставку".

Реклама

А вот владелец комиссионного мебельного магазина из Мариуполя Иосиф Буй — за разнообразие. "У нас очень разная мебель. Те же диваны есть и за 75 грн, и за 1200", — говорит он.

Любители ретро часто спрашивают в подобных комиссионках советские послевоенные радиолы и массивные буфеты — за них могут попросить и 100—200 у.е. Комиссия за продажу товара в таких магазинах — в среднем около 20%.

Строительный: от обоев до бытовки

Многим знакома ситуация, когда после ремонта или стройки века в виде дачного домика 2х4 метра остается огромное количество невостребованных строительных материалов. Для их сбыта есть специальные комиссионки. В Борисполе два месяца назад открыли одну из таких на базе сети магазинов стройматериалов. Ее владелец Василий Плесков рассказывает: "Когда к нам стали часто обращаться клиенты с просьбой пристроить строительные остатки после их ремонтов, то мы решили открыть сопутствующий сервис. Например, не готов человек платить за новую бетономешалку, а у кого-то она уже отработала и теперь попусту занимает место. Бывали случаи, когда избыток кирпича, купленного у нас же, мы продавали на 20—30% дешевле. Спросом наши услуги пользуются неплохо, ведь это же не одежда и не средства гигиены, и людям нет разницы, со склада вещи, или с чьей-то дачи".

Реклама

Доходы комиссионного магазина — 10—20% от продажи. Каждый месяц непроданные стройматериалы уцениваются. "По закону цены можно снижать до 30%, но обычно мы договариваемся с продавцом и снижаем их примерно на 10% в месяц", — говорит Плесков.

Самый главный и дорогой вопрос — доставка, поэтому в случае необходимости магазин кооперирует между собой продавца и покупателя, а расходы на логистику делит между ними. Идея строительной комиссионки стала настолько популярна, что многие прорабы даже начали оставлять заявки на необходимые материалы и технику. Также востребованной оказалась услуга прямого обмена излишков на нужные материалы.

Благотворительный

Схема проста: деньги от продажи вещей идут на благотворительность (забирая часть на хознужды). Хозяевам вещей ничего не платят – они их просто дарят магазинам. Здесь принимают все: от дисков и украшений до книг и бытовой техники. Руководители киевской благотворительной комиссионки "Ласка" Лена Клименчева и Анна Уварова рассказали: "Единственное, о чем мы просим клиентов — сдавать вещи в хорошем состоянии. Цены ставим разные: у нас есть вещи и за 700 грн, а есть и за 10 грн. То, что никак не продается, мы сдаем в  дома престарелых и детские дома. Совсем ветошь отправляем в приют для животных, где всегда нужны подстилки".

Реклама

Детский: мамочкин обмен

Возрождение комиссионок после развала Союза началось именно с продажи вещей для самых младших. Обычно в детских комиссионках продают одежду и обувь для детей до 6 лет. Тут же можно обнаружить вещи для беременных, а также неплохой ассортимент мебели и сопутствующих товаров: от пеленальных столиков до колясок. Владелица комиссионки "Карусель" в Полтаве Татьяна Григорьева объясняет: "У меня не очень большой магазин, поэтому я просто физически не могу принять товар у всех желающих. В этом случае очень выручает сайт, на котором выкладываю фото габаритных товаров, а потом мамочки уже между собой договариваются о покупке".

Как правило, владелец следит за тем, чего не хватает в его ассортименте, и поэтому в таких магазинах нередки объявления вроде "Нужны зимние комбинезоны на 1—2 года" или "Срочно нужна коляска для близнецов". "Часто бывают ситуации, когда я отказываюсь принять вещи, если вижу, что они куплены в секонд-хенде: у меня глаз наметанный, я их сразу вычисляю", — рассказывает о нюансах работы Татьяна. Еще в таких магазинах большим спросом пользуются игрушки, но не плюшевые пылесборники, а яркие пластмассовые погремушки или развивающие игры. Комиссия тут составляет 15 до 30%.

Сбыт техники

С б/у техникой дела обстоят сложно — на комиссию от частных лиц ее берут не очень охотно или предлагают настолько низкие цены, что проще ее подарить, чем продать. Потенциальных покупателей понять можно: сложно определить, прослужит ли вещь верой и правдой еще десятки лет или сломается в первый же день после окончания гарантийного срока (обычно для уже использовавшейся техники он составляет до 6 месяцев)? В одной из столичных технокомиссионок, перепробовав несколько вариантов перепродажи крупной б/у техники, поняли, что выгоднее всего продавать стиральные машины: сломанные стиралки покупают за 100—200 грн, ремонтируют и продают уже за 650—1300 грн (цена зависит от степени изношенности, бренда и технических характеристик). А в одной из харьковских комиссионок упор сделали на телевизоры — хозяин Борис Светлов даже пожаловался, что перед Новым годом ему было нечем торговать: "Все разобрали, чтобы "Голубой огонек" смотреть".

Работает Борис так: "Желающих сдать технику я прошу прислать мне фото на электронную почту и описать состояние товара. Если все хорошо, то прошу привезти товар или забираю его сам. Помимо частных лиц, ко мне очень часто обращаются компании, обновляющие техническую базу — например, меняют ноутбуки и приносят мне сразу 50 одинаковых компьютеров".

Проценты комиссии каждый раз высчитывают индивидуально. Обычно он составляет 30—50%.

Дизайнерская мода

Особняком стоят комиссионные магазины, в которые сдают дорогую одежду, обувь, сумки, бижутерию, головные уборы и многое другое. Именно о таких магазинах говорили героини сериала "Секс в большом городе": "Давайте займемся благотворительностью: купим несколько дизайнерских платьев и сдадим их в комиссионку для студенток".

В этих комиссионках продают брендовые, стильные и добротные вещи, часто привезенные из-за границы и надетые всего раз-другой — вроде шикарных вечерних платьев. Конечно, цены тут кусаются: отдавать 1000 долларов за сумку "Луи Виттон" или 200 долларов за легендарные туфли-лабутены жалко. Но новые и в фирменных магазинах они будут стоить в разы дороже. Руководитель киевской брендовой комиссионки Goodbuyfashion Наталия Исупова делится: "Прошли времена, когда люди покупают вещь только из-за бирки с модным названием бренда. Конечно, в какой-то мере тяга к брендам осталась, но она постепенно сходит на нет. Теперь наши клиенты больше смотрят на модель, качество пошива, ткань, актуальность модели".

Обычно в таких магазинах не берут на комиссию очень дорогие вещи вроде шуб, а если и берут, то свой процент наценки на них уменьшают. В "дизайнерских" комиссионках есть нюанс, не очень приятный для девушек с лишним весом: практически все вещи здесь маленького размера, ведь модельеры ориентируются именно на подростково-модельные фигуры, а клиентки бутиков за собой следят очень тщательно. "Конечно, мы стараемся исправить ситуацию, и если нам предлагают вещи размером побольше, то мы обязательно "сведем" их с нужными клиентками", — рассказывает Наталия.

Процент комиссии в элитных комиссионках высокий — от 30 до 50%. Но это тот случай, когда можно и нужно торговаться.

Спортивный: мое новье

Комиссионные магазины спортивных товаров и инвентаря хороши тем, что часто туда попадают совершенно или почти новые вещи: у купивших их в свое время людей или отпала охота заниматься спортом, или у профи скопился избыток снаряжения и его хочется сбыть.

Владелица спортивной комиссионки из Херсона Лидия Митюхина рассказывает: "Мы с мужем профессиональные альпинисты и постоянно покупаем новое оборудование для спорта, а старое, но еще хорошее, пылится в кладовке. И такое происходит у спортсменов сплошь и рядом. Вот и решили открыть магазин. Очень многие продают домашние тренажеры, дорогие кроссовки, спортивную форму, походные рюкзаки — товара и продавцов хватает".

Обычно в таких магазинах работают профессиональные спортсмены, которые с радостью проведут консультацию и помогут подобрать наиболее оптимальную модель одежды или снаряжения.

Процент комиссии колеблется от 15 до 30%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять