I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Модель plus-size Татьяна Мацкевич: "Это неправильно есть все подряд"

Модель рассказала о том, как попала в модельный бизнес, критике в соцсетях и о похудении

Одна из самых известных моделей плюс-сайз (с пышными формами) в Европе живет в Латвии, но имеет украинские корни. Ее дедушка и бабушка по маминой линии родились в Запорожье. Татьяна стала первой моделью плюс-сайз и основательницей движения "бодипозитив" в Латвии, изменив представление людей о стандартах красоты (ее параметры 115-90-117). Она — лицо многих известных марок одежды, а в прошлом году стала вице-мисс первого в мире международного конкурса красоты для моделей плюс-сайз. На днях девушка побывала в Киеве и дала эксклюзивное интервью "Сегодня".

— Таня, как началась ваша модельная карьера?

Реклама

— Я попала в модельный бизнес совершенно случайно, 7 лет назад. На одной из выставок товаров для красоты меня заметил представитель марки одежды, которая продается во многих странах. Он пригласил меня поучаствовать в съемках для каталога. Я уже тогда была крупноватой, а бренду как раз требовались модели размера плюс-сайз. Конечно, я очень боялась, но результат понравился организаторам. После этого меня стали приглашать и другие марки одежды, заинтересовалась пресса, мои фото начали появляться на обложках журналов.

— В Латвии вас называют основательницей направления "бодипозитив". Чтобы быть первой, нужна смелость...

— Так сложилось, что до меня в этой стране не было моделей плюс-сайз, хотя в мире эта тенденция существует уже давно и становится все более популярной из года в год. Когда мои фото стали публиковать в журналах, я столкнулась с непониманием, критикой, даже презрением. Сейчас такое тоже нередко случается. Писали неприятные комментарии в социальных сетях, обзывали. Наверное, если бы я была недостаточно сильной или услышала критику впервые, то впала бы в депрессию. Но я не сдалась. Я решила, что хочу помогать женщинам с пышными формами полюбить себя, чтобы они тоже начали воспринимать себя нормально, а не презирать за то, что они непохожи на девушку с глянца. Я не говорю, что нужно распускаться и есть все подряд. Но бывают женщины, которые правильно питаются, занимаются спортом, но не могут похудеть, потому что гены у них такие или у них проблемы со здоровьем. Что же им теперь, ненавидеть себя? Тем более что они красивые, ухоженные. Просто не могут быть худышками. Я мечтаю, чтобы люди научились воспринимать нормально разных девушек, а не всех мерить под одну гребенку. К сожалению, пока не все готовы к переменам, но я надеюсь, что скоро это изменится. И латвийцам, и украинцам уже давно пора избавиться от устаревших стереотипов. Индустрия моды не стоит на месте, и "пышечки" становятся все более популярными. Бренды белья, например, все чаще хотят брать моделей плюс-сайз для съемок, потому что они видят, что это красиво, хотят показать, как выгодно их товар смотрится на настоящей женской фигуре.

Реклама

— А вы всегда были "пышечкой"?

— Нет, в подростковом возрасте меня называли "березкой", потому что я была очень стройной. Фигура начала меняться после 20 лет, особенно после родов. Кроме того, у меня крупный отец. Гены берут свое.

— Вы пытались похудеть?

Реклама

— Конечно, я очень этого хотела. Все мои подружки были худенькими. На фоне их я чувствовала себя коровушкой, комплексовала, отчаянно боролась со своими килограммами. Бесконечно сидела на диетах, занималась спортом, не ела после шести, а то и после четырех, но результат держался очень недолго. Однажды я даже начала принимать специальные капсулы для похудения, после которых попала в больницу.

— Что стало переломным моментом в вашем отношении к себе?

— Я поняла, что не умела принимать себя индивидуальной, хотела быть как все. Осознав это, захотелось кардинально изменить ситуацию. Наконец, я люблю свое тело, а оно любит меня. Я слежу за собой, правильно питаюсь, занимаюсь танцами, могу сесть на шпагат даже без подготовки. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять