I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Модные тенденции 2015: выбираем выпускное платье

В моде платья с бахромой, вырезы на талии, деликатное свечение, стиль хиппи и открытые плечи. Из цветов в тренде белый и марсала

Близятся выпускные, и все родители разделились на два лагеря. Папы и мамы сыновей расслаблены, потому что им над нарядом голову ломать не надо (приличный костюм можно присмотреть за 1,5—3 тыс. грн) А вот подобрать платье для дочки — задача сложная (их стоимость на рынке — 500 грн—3 тыс. грн, а про дорогие магазины вообще думать страшно). "Сегодня" узнала у дизайнеров и модных стилистов, какие платья и модели вечерних и коктейльных платьев будут актуальны этой весной.

ДИЗАЙНЕРЫ СОВЕТУЮТ: ПАСТЕЛЬ И ПЛЬТО

Реклама

Наталия Таушер:

— Сейчас главная тенденция в моде (и не только в вечерней) — подчеркнуть своей одеждой единение с природой. Для этого используют новые натуральные материалы: например, лен в смеси с шелком или трикотажем. Если говорить о цвете, — особенно актуальна пастель: все сияющие оттенки пудры (от бронзовой зари до бежевого облака) или неуловимые тона цветущих весенних яблонь и абрикосов. Поклонницы синего могут окутать себя облаком нежной бирюзы. Самое важное в любом наряде — подчеркнуть линию талии по примеру женственной Одри Хепберн.

.jpg_79

Реклама

Наталия Таушер

Катя Березницкая:

— Для сегодняшних выпускниц наступает время поиска альтернативы привычным вечерним и коктейльным платьям. Благо время такое, что можно носить все, что тебе идет, нравится и доступно финансово. Я рекомендую выпускницам дополнить свое платье халатом — роскошным, из дорогой струящейся ткани, с вышивкой, кистями и отделкой. Если вы стесняетесь называть такую накидку халатом, то можно назвать ее летним пальто. Оно не надевается полностью, а небрежно набрасывается на плечи. Если говорить о фасоне, то стоит обратить внимание на платья в стиле "нью лук" — женственные наряды с узким верхом, акцентированной талией и очень пышной юбкой.

Реклама

Катя Березницкая

СОВЕТЫ СТИЛИСТА: полным не стоит выбирать тонкие ткани, а декольте "любит" длинные юбки

Стилист Лариса Осипова рассказала о том, что нужно учитывать при покупке.

КОРРЕКТИРУЕМ ЛИШНЕЕ. При выборе платья учитывайте главное правило модных стилистов: чем стройнее фигура — тем более тонкую ткань платья можно себе позволить. Лишний вес помогут скорректировать плотные и тянущиеся ткани, например, кружевной стретч. Полненьким девушкам стоит избегать нарядов из велюра и бархата, которые добавляют не только лишние кило, но и несколько лет. Лучше всего подойдет гладкий атлас без складок с тонкими кружевами контрастного цвета поверху. И не обязательно облачаться в черный — подойдут глубокие оттенки синего и зеленого. Скроют формы также принты геометрических фигур неправильных форм, линии и мазки.

ПУТИ К ОТСТУПЛЕНИЮ. Если вы выберете платье с глубоким декольте и открытыми плечами, то позаботьтесь о том, чтобы днем это декольте можно было прикрыть пашминой или болеро. Такая накидка пригодится и ночью, когда по традиции все выпускники будут встречать рассвет. Чтобы не проводить весь вечер, поправляя спадающую накидку, подберите брошь, которая выступит в двух ипостасях: фиксатором и украшением.
Глубина декольте напрямую зависит от длины подола — чем откровеннее декольте, тем длиннее должна быть юбка.

СДЕРЖАННОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. В вечернем наряде привлекать внимание должно что-то одно. Чем проще фасон платья, тем ярче и глубже должен быть его цвет. А вот сложный крой будет идеально сочетаться со скромными оттенками.

Это же правило касается и украшений: чем проще платье, тем крупнее и заметнее должна быть бижутерия и аксессуары. А вот наряд с рюшами, перьями и яркими принтами согласится разве что на скромный комплект украшений.

КЛАССИКА: МАЛЕНЬКОЕ БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ

Универсальное и достаточно скромное, в этом сезоне оно стало особенно популярным. Главное достоинство белого в том, что он "дружит" со всеми цветами и оттенками. А значит, свобода самовыражения обеспечена. Его можно дополнить нескромным красным, слепящим желтым или умиротворяющим зеленым. Единственное, с чем этот цвет не смиряется — лишний вес.

.jpg_80

"СПАГЕТТИ" НА ОДЕЖДЕ

Еще совсем недавно казалось, что такой полузабытый элемент декора, как бахрома, ушел навсегда. Но нет: весной 2015-го самые модные платья украшены именно ею. Дело в том, что в этом сезоне дизайнеры сделали ставку на 20-е годы, а в то время бахрома была постоянной частью декора. Нити могут быть любыми — длинными, короткими, однотонными или разноцветными. Некоторые платья будто сделаны исключительно из нее, в других она выступает оригинальным акцентом. Помните, что бахрома в виде драпировок на лифе или талии выгодно подчеркнет самые женственные части тела — плечи, грудь и линию бедер.

.jpg_81

БОКАЛ МАРСАЛЫ

Главным цветом этого года дизайнеры, стилисты и модные львицы единогласно выбрали бордовый цвет — тон марсала. Он похож на цвет одноименного сицилийского вина. Оттенок достаточно яркий, но при этом естественный — именно на такие детали в этом сезоне делают упор и модники, и дизайнеры. Благодаря своей универсальности цвет марсала способен стать заменой беспроигрышному, но поднадоевшему черному. Он подходит и блондинкам, и брюнеткам, его можно с одинаковым успехом использовать как в дневном, так и вечернем гардеробе. Также модное платье этого цвета может быть из любого материала и самых разных фасонов.

.jpg_82

ОТКРЫВАЕМ ТЕЛО СМЕЛО

Понятие "декольте" уже безнадежно устарело: в этом сезоне мода предполагает наряды с довольно глубокими и открытыми вырезами на бедрах и талии. Конечно, довольно нескромно, но красивым и смелым он придется по душе. Впрочем, иногда достаточно лишь полунамека на вырез, прикрытый шифоновой вставкой, чтобы показать свою женственность и стройность. Да-да, такое платье не простит ни одного лишнего сантиметра, так что оно будет дополнительной мотивацией почаще приходить в спортзал. Если же душа просит эпатажа, а скромность протестует, выберите модель с вставками из ткани телесного цвета, которые неплохо имитируют вырезы без оголения.

.jpg_83

БЛЕСТЯЩАЯ РУСАЛКА

Раньше в моде были сияющие платья, расшитые камнями, стразами и золотыми нитями. В этом году дизайнеры от сияния не отказались, но сделали "свечение" деликатным и мягким благодаря тканям с натуральным блеском (шелк, бархат) или, наоборот, метализированным. Платья из таких материалов обычно шьются в лаконичном стиле. Для той, что решится выбрать такое платье, стоит знать, что фигура должна быть идеальной: оно не только обтягивает фигуру, но и фокусирует внимание на малейшем изъяне. Такое платье вызывающее само по себе, так что прическа и украшения должны быть скромными.

.jpg_84

СДЕРЖАННАЯ РОСКОШЬ

Изысканная простота  — вечный модный фаворит выпускных нарядов. У девушки в этот праздничный день уже есть самые главные (и, заметим, бесплатные) украшения — молодость
и свежесть, которые неправильно подобранное платье, прическа и аксессуары только испортят. Поэтому возьмите на заметку, что простое платье — невероятно сложная вещь. Ведь чтобы оно "заиграло", должны совпасть несколько важных факторов: хорошая ткань, идеальные лекала и скрупулезная работа швеи.

.jpg_85

С ПЛЕЧ ДОЛОЙ

Подчеркнуть хрупкость и женственность помогут полностью обнаженные плечи. Причем варианты такого оголения могут быть разными: от глубочайшего декольте, как у дам при дворе Людовика ХIV, так и более сдержанная "лодочка". Учтите, что, выбрав такой вырез на платье, вам придется убрать волосы повыше и ограничиться минимумом украшений, сделав ставку на красоту, подаренную природой. Кроме того, кожа рук и спины должна быть идеальной. Большой плюс такого наряда в том, что вам не придется переживать о сползшей бретельке  — как можно беспокоиться о том, чего нет?

.jpg_86

ДИТЯ ПРИРОДЫ

Мода на естественных красавиц-хиппи из 60-х вернулась и в вечерние наряды. Закрытое платье из легких материалов с флористическими орнаментами превратит вас в беззаботную мавку, которая ходит в удобной длинной юбке и босоножках без каблука.

.jpg_87

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять