I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На что вырастут цены весной

Алкоголь подорожает почти на половину стоимости, гречка – не четверть, а субсидию могут забрать

В январе-феврале кроме доллара в Украине почти ничего не дорожало. Первый ценовой сюрприз правительство подготовило нам еще два месяца назад. С 1-го марта действует новые акцизы на самое вредное: алкоголь и табак.

Реклама

"Если бутылка водки стоила порядка 55 грн, то после повышения акцизов ее стоимость будет около 80 грн. То есть в среднем цены на крепкий алкоголь вырастут от 37% до 45%", – поясняет аналитик товарных рынков Александр Соколов. Акциз на слабоалкогольные напитки тоже не отстает: он подскочит в 4 раза. Выходит, самое время прекращать пить всякую химию, советуют журналисты программы "Ранок з Україною" на канале "Украина". 

Любителям пива тоже не все станет по карману. "Пиво тоже подорожает на 1-2 гривны. Соответственно, это тоже приведет к снижению потребления пива в нашей стране", – считает директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Что до сигарет, то в марте вы вряд ли найдете пачку дешевле 17 грн. Так что лучше бросайте.

Реклама

Бросить есть овощи вряд ли получится. Но недорогих запасов в Украине все меньше и меньше. "Лидерами подорожания останутся овощи. По той простой причине, что заканчивается зима. Хранилищ у нас не хватает – соответственно, состояние овощей будет достаточно плохое. Поэтому если мы говорим об овощах хорошего качества, то они будут дорожать, их остается все меньше", – говорит Дорошенко.

До нового урожая тепличные и импортные огурцы с помидорами прибавят в цене гривну, а то и все 5 за килограмм. "Скорее всего, если цены и будут расти, то в пределах 5-7%, не более. И то смотря на какие виды продуктов. То есть на картофель мы не будем наблюдать резкого повышения цен. Но при этом могут вырасти цены на лук и морковь", – прогнозирует аналитик товарных рынков Александр Соколов.

Зато с мясом все в порядке. Мы настолько мало стали его покупать, что продавцы заморозили цены. Свинина, говядина, курятина доступнее не станут, но и не подорожают.

Реклама

Чего не скажешь об украинском "продукте №1" – гречке. "30-32 грн, а в следующем месяце это будет 34-35 грн. Гречка будет продолжать дорожать. У нас дефицит гречки, на самом деле, на внутреннем рынке – 25%. Я молюсь за то, чтобы хоть кто-то ввез большую партию гречки", – говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Но почему бы вместо гречки не взять рис, который и так сейчас стоит гривен 17 за килограмм и дорожать не будет? Кстати, если вдруг услышите, что цена на любую крупу вот-вот взлетит до небес, не верьте. "Рост цен более, чем на 50%, – это, скорее, спекулятивное явление, нежели экономически и рыночно обусловленные факторы", – предупреждает Александр Соколов.

Не удивляйтесь первым весенним платежкам. С 1-го марта повысятся тарифы на электроэнергию. 1квт/час будет стоить 57 коп. вместо 45,6 коп. для тех, кто укладывается в 100 квт/час. Неэкономным вместо 78,9 коп. придется платить 99 коп. за каждый квт/час. Правда, если дома холодные батареи и приходится спасаться электрообогревателями, коммунальщики обещают не брать с вас больше 57 коп. за квт/час до окончания отопительного сезона 30-го апреля.

Что касается субсидий на коммунальные услуги, в марте многие украинцы могут обнаружить, что платить надо снова полные суммы. "Министерство финансов получило доступ к банковской тайны, получило доступ к личным счетам тех людей, которые подали и получили в прошлом году субсидию. Возможен достаточно большой объем людей, у которых субсидии будут вычтены", – поясняет экономист Олег Пендзин. Накажут только тех, кто скрывает официальные доходы. О зарплате в конверте Министерство финансов пока что вряд ли узнает.

Самый непредсказуемый продукт марта – яйца. Сейчас они дешевые, как никогда. Все потому что в Израиле украинские яйца временно забраковали: якобы нашли сальмонеллу. Но бояться стоит не инфекции, а подорожания яиц. "Если откроются внешние рынки, если Израиль опять возьмет нашу продукцию, то яйца взлетят до прежней отметки в 24 грн. Если нет, то цена в 14-15 грн будет еще держаться некоторое время", – утверждает Алексей Дорошенко.

А вот если за границей подорожает наше зерно, то мы заплатим подскочившими ценами на хлеб – возможно, даже на гривну. Но пока что в этой сфере все спокойно, а социальные сорта никто не отменял. Чтобы сэкономить, обязательно следите за акциями в торговых сетях. Сейчас они буквально сражаются за каждого покупателя и могут предлагать большие скидки на качественные продукты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять