I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Необычное об обычном: пенная вода ацтеков – шоколад

Когда-то за 100 семян какао-бобов можно было купить раба

Совсем скоро сладкоежки из разных стран мира съедутся в Брюгге — старинный красивый городок на западе Бельгии. Здесь 6 ноября начнется Фестиваль шоколада. Это лакомство стало настоящей национальной гордостью бельгийцев — здесь ежегодно производят 220 тонн шоколада, по 22 кг на душу каждого бельгийца. Но родился этот десерт вовсе не в старушке Европе, а на просторах Южной Америки.

НАПИТОК БОГОВ, ЖДЕЦОВ И КОРОЛЕЙ

Реклама

За более чем три тысячи лет шоколад успел побывать и "пищей богов", которая предназначалась шаманам и вождям индейских племен, и своеобразной валютой, а сегодня стал любимым лакомством миллионов людей на всей планете.

По версии историков и лингвистов, слово "шоколад" произошло от названия напитка "чоколатль", который употребляли ацтеки (индейские племена, обитавшие на территории современной Мексики).

РЕЦЕПТ ЧОКОЛАТЛЯ. Название напитка переводится как "пенная вода". Для его приготовления какао-бобы тщательно растирали с зернами маиса (сахарной кукурузы) и добавляли красный острый перец чили. Потом вливали воду и взбивали в пену. Ацтеки считали, что зерна какао были дарованы им богами, поэтому и напиток из них пили только избранные — вожди, жрецы, воины. Им же угощали приплывших в 1519 году из-за океана испанцев-конкистадоров. Так, последний император ацтеков Моктесума угостил чоколатлем предводителя конкистадоров Фернандо Кортеса, который и привез какао-бобы в Европу. Испанцы долго держали рецепт приготовления дивного напитка в тайне, пока его не украл итальянский путешественник Антонио Карлетти. Благодаря ему какао и стало известно во всех странах Европы.

Реклама

ПЕРЕЕЗД В ЕВРОПУ. На самом деле Кортес был не первым — до него диковинные плоды привез в Европу Христофор Колумб. Но его дар не был оценен по достоинству. А вот Кортес смог выручить за заморский деликатес немалые деньги. Долгое время напиток из какао-бобов был очень дорогим удовольствием, так что позволить себе его могла исключительно знать.

Началом новой эпохи стал конец XVI века, когда в какао стали добавлять сахар. После этого началось триумфальное шествие шоколада по Европе.

shokolad-polezen-serdtsu_1__

Реклама

ПОДАРОК НА СВАДЬБУ И ЛУЧШИЙ АФРОДИЗИАК

Популярность шоколада росла, но его цена не особо снижалась. Так что многие торговцы наживали на какао неплохое состояние. В XVII веке за сто семян какао-бобов в Америке можно было купить раба! Постепенно стали появляться специализированные шоколадные лавки, а позднее — целые дома шоколада и торговые центры. В 1664 году случилось еще одно событие, расширившее сферу применения деликатеса, — его стали использовать в кондитерских целях и при приготовлении выпечки.

ДЛЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ. Шоколад становится одним из самых популярных лакомств. Тягучий сладкий горячий напиток из него называют лучшим афродизиаком, его изображают на картинах (вспомните хотя бы знаменитую "Шоколадницу" Жана Этьена Лиотара), преподносят в качестве свадебного подарка. И наконец-то разрешают пить женщинам и детям. До этого времени в Европе придерживались верований ацтеков, которые считали чоколатль исключительно мужским напитком. Постепенно в шоколад стали добавлять вино, молоко, специи, благодаря чему и расширился круг его почитателей.

ШОКОЛАД В ПЛИТКАХ. Все это время десерт употреблялся только в виде напитка. А в XIX веке швейцарцы научились получать из какао-бобов какао-масло и какао-порошок. В 1867 году была создана первая в мире шоколадная плитка, что стало началом новой эпохи в истории шоколада. Изготовители по всему миру начали эксперименты с новым продуктом, добавляя в него орехи, мед, цукаты, а главное — много молока, что привело к появлению столь любимого во всем мире молочного шоколада. Продукт настолько подешевел, что лакомиться им смогли практически все желающие, независимо от толщины кошелька.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять