I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Охота на скидки началась!

Сейчас можно купить фирменные вещи по смешным ценам: джинсы — за 50 грн., свитер — за 50, зимнюю куртку — за 250. А норковую шубу в небольшом магазине вообще можно приобрести почти по себестоимости. Но будьте бдительны: скидку могут "надувать из воздуха" или продавать под шумок вещи б/у.

Сейчас самая горячая пора для всех шопоголиков: в магазинах торопятся распродать зимние коллекции, чтобы освободить полки для свежих весенне-летних вещей. Прогулявшись по столичным магазинам, "Сегодня" обнаружила, что скидки есть практически в каждом магазине. Правда, чаще всего сбрасывают до 30—50%. Максимальные скидки до 70% будут ближе к окончанию распродажного сезона, примерно в конце февраля. Но к этому времени, скорее всего, не будет уже ни ходовых размеров, ни приличных вещей. Так что сейчас действительно самое горячее время для тех, кто хочет обновить свой гардероб.

Больше всего сейчас сбрасывают на зимние верхнюю одежду (дубленки, куртки, пальто) и обувь, джинсы, свитера, шапки и перчатки. А вот на шубы скидок пока не очень много. Крупные меховые салоны сбрасывали цены к зимним праздникам, сейчас же цены вернулись на круги своя. И будут ли еще распродажи, пока неизвестно. Зато в небольших магазинчиках некоторые модели шуб сейчас продают чуть ли не по себестоимости.

Реклама

Если уж надумались ходить по магазинам во время этого сезонного шоппинг-бума, то лучше всего отправляться в будний день часов с 10 до 13. С обеденного перерыва появляется очень много покупателей и иногда сложно подойти к одежде, а до примерочных стоят километровые очереди. "На охоту" надевайте удобную одежду и обувь (которая к тому же легко расстегивается и снимается для примерки), чтобы достойно выдержать покупательский марафон. Ну и конечно же, лучше всего идти за покупками в большой торговый центр, чтобы за короткое время обойти как можно больше бутиков.

ПОКУПАЕМ ПРАВИЛЬНО

Скупиться на распродаже и потом не расстроиться дома — настоящее искусство, потому, отправляясь на "охоту за скидками", стоит запомнить несколько золотых правил:

Реклама

1. Не кладите все деньги в одну корзину

Если сомневаетесь в том, что сможете удержаться и спустите все деньги на распродажах, то берите с собой ограниченную сумму, а кредитку оставьте дома.

2. Честный франчайзинг

Реклама

Как правило, самые честные скидки предлагают большие сети и монобрендовые магазины, особенно те, что работают по франчайзингу. Размер уценки и время распродажи четко оговорены с иностранными продавцами. Если же в понравившейся вещи не подойдет цвет или размер, то ее можно поискать в других филиалах сети.

3. Сортировка по цвету

Часто на стоимость уценяемой вещи влияет... цвет. Так из двух идентичных курток одного размера черная может быть дороже красной. Потому не помешает посмотреть на ценники соседних вещей, может быть красная куртка именно то, что вам нужно, да к тому же еще и дешевле.

ПРИМАНКИ ДЛЯ ШОПОГОЛИКОВ

1. Витрина-обманка

Иногда в магазинах, витрины которого увешаны огромными цифрами типа 70%, оказывается что уценили всего две-три вещи затрапезного вида, а все остальное подешевело всего на 10—15%. Делается это для того, чтобы заманить покупателей по принципу "вдруг им что-то приглянется?".

2. Смена коллекции

Часты случаи, когда в солидных магазинах на период скидок происходит буквально смена ориентации. Да, цены уменьшаются, но и вещи продаются откровенно ширпотребные и некачественные, которых в новой коллекции и в помине не было.

3. Скидка по принуждению

Прежде чем отдать свои кровно заработанные, внимательно осмотрите вещь на наличие дефектов: очень часто скидку дают только на дефективные вещи.

4. Новый секонд-хэнд

Осмотрите вещи на "новизну": бывали случаи, когда под видом новых продают поношенную одежду: так продавцы обновляют свой гардероб, а потом сдают в химчистку или стирают. Вычислить б/у можно так: после химчистки может окраситься ярлык и швы, а флизелин, которым иногда укрепляют швы, — отклеиться.

5. Была ли скидка?

Эту аферу можно вычислить, только если вы заходили в магазин в дораспродажный период и знаете первоначальные цены. Потому что бывают случаи, когда цену повышают только на ярлыке, и на нее же пишут скидку. Например, пальто стоило 1000 гривен, значит цену повышают до 2000 грн., зачеркивают скидкой в 50% и продают за ту же тысячу.

ОБМЕНУ ПОДЛЕЖИТ

Вещи, купленные на распродаже, можно вернуть, если они не были уценены. Поэтому не верьте страшным плакатам на кассах: "Вещи, купленные на распродаже, возврату и обмену не подлежат". Как нам рассказали в Главном управлении по защите прав потребителей, нормальную вещь при наличии неповрежденных ярлыка, чека, которую не носили, можно обменять в течение 14 дней. Путь даже она будет куплена на распродаже. Хотя у продавцов есть свои лазейки: если где-то в документах по факту купли-продажи фигурирует слово "уценка", то могут и отказать. Поэтому особенно осторожным стоит быть при крупных покупках, например, шубы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять