I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Первая клубника: выбираем спелую и без нитратов

В Киеве уже продают клубнику по за 40—45 гривен.

Начало мая оказалось жарким, что на фоне прошедшего холодного апреля оказалось даже немного неожиданным. В результате такого повышения температуры на рынке стало появляться больше молодых овощей, зелени, а главное — первой отечественной ягоды, клубники. По словам Игоря Стрелюка, эксперта плодовоовощного рынка Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", сезон ранней клубники в Украине с каждым годом начинается все раньше. Если 4—5 лет назад ранней клубникой считалась та, которая появлялась 18—22 мая, то сейчас ее можно увидеть начиная с 24—27 апреля.

"Стартовая" цена в этом году была на уровне 50—60 грн/кг, а на сегодняшний день кило качественной клубники можно купить за 40—45 грн, менее качественную (примятую) — за 35. Торговцы говорят, что везут ее в основном пока что из Закарпатья, там ее урожай начинается раньше. Если хорошая погода продержится и дальше, то цена клубники может опуститься на 5—10 грн до конца месяца.

Реклама

Обрадовавшись появлению столь любимой у нас ягоды, многие покупают ее без разбору. Однако это чревато не самыми приятными последствиями. Мы подготовили рекомендации касательно того, как правильно выбрать свежую клубнику.

1. Берите крепкие, не помятые ягоды, у которых сохранились цветоножки. Такая клубника не потеряла свой запас витамина С.

2. Не имеет смысла покупать крупные ягоды — они, конечно, красивые, но на вкус более водянистые. Да и витаминов в них будет столько же, сколько в средних или мелких.

Реклама

3. Обратите внимание на внешний вид клубники: не должно быть пятнышек — это признак порчи или опрыскивания химическими веществами.

4. В продаже можно встретить как светлые сорта клубники, так и более темные. Первые везут из окрестных областей, вторые — с юга Украины. Так что не спешите делать вывод, что светлые ягоды — недозревшие, лучше поинтересуйтесь у торговца, откуда они.

Реклама

5. После осмотра понюхайте ягоды: клубника, которая созрела без посторонней помощи, имеет сильный приятный природный аромат. А если его нет или он очень слабый — клубнике "помогли" расти химические вещества.

6. Если есть возможность попробовать клубнику до покупки на вкус — сделайте это. О зашкаливающем количестве нитратов скажет металлический привкус.

7. Старайтесь не рисковать, покупая ягоды "с земли", лучше делайте это на закрытом рынке, где есть лаборатория. В ней клубнику проверяют на нитраты и радиоактивность. Кстати, подтверждение тому — экспертный вывод, который должен быть у каждого продавца и который он должен показать вам по вашей просьбе. Кроме того, на таком рынке вы с большей гарантией купите свежий товар, так как по правилам клубника должна продаваться в течение одного дня, лежать ночь в холодильнике, и окончательно реализовываться до обеда второго дня. Непроданную к тому моменту клубнику к дальнейшей продаже не допустят.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-диетолога Бориса Скачко и завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП "Житний" Оксану Ромас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять