I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять способов найти в Киеве дешевое мясо

"Сегодня" узнала, по каким признакам выбирать свежее и качественное мясо и где в Киеве его можно купить подешевле.

В преддверии Пасхи и майских гуляний мы поездили по столичным рынкам — чтобы узнать, почем нынче мясо и сколько оно будет стоить в "час пик".

Приблизительно на одном уровне оказались цены на Бессарабке, Владимирском и Лукьяновском рынке. Свиной ошеек здесь идет по 60 грн., вырезка — по 65 грн., задняя часть — по 55 грн., а биток — по 60 грн. Говядина продается традиционно дешевле: лопатка — по 50 грн., ошеек — по 45-50 грн., вырезка — по 60 грн., а биток — по 45-50 грн.

Реклама

На 5-10 грн. дешевле мясо продают на Житнем рынке и на районных базарах (Виноградарь, Левый берег и прочее). Так, здесь свиную вырезку можно купить за 55 грн., а говяжью — за 50 грн.

По поводу прогнозов цен в преддверии Пасхи и на майские, торговцы везде оказались единодушными: говорят, что цены взвинчивать уже некуда, и так люди стали меньше покупать мясо. Но не отрицают, что если будет "аншлаг", то попробуют накинуть "пятерик" на товар.

ГДЕ ДЕШЕВЛЕ. Как и писала "Сегодня" в четверг на трех столичных рынках — Житнем, Бессарабке и Владимирском — "выбросили" дешевую свинину из Госрезерва. На специальных точках сразу выстроились гигантские очереди. Оно и немудрено: сало здесь продают по 8 грн. за кило (везде средняя цена 30-40 грн.), ребра — по 19 грн., лопатки — по 25 грн., ошеек на кости — по 27 грн., бедро на кости — по 30 грн., биток на кости — по 35 грн. При этом мяса можно брать в немеряных количествах: никаких лимитов нет. Будет ли мясо в пятницу-субботу, зависит от аппетитов киевлян. Все-таки количество его ограничено.

Реклама

Если на вас госрезервовского мяса не хватит или вас не прельщает охлажденная свинина, мясо можно купить подешевле на таких точках.

1. Самый популярный дешевый столичный рынок — Лесной. Здесь можно купить мясо на 5 грн. дешевле, чем на районных рынках (свиная вырезка идет за 50 грн, говяжья — 45 грн. ). А сало здесь вообще по 20 грн. продают, тогда как везде по 30-40 грн. Цены уровня "Лесного" рынка держатся и на рынках на площади Тараса Шевченко и на Героев Днепра. Сюда много торговцев приезжает из сел, поэтому меньше перекупщиков.

2. Конечно, самое дешевое мясо в столице продается на стихийных рынках. Так, здесь можно взять свиной окорок за 43—45 грн., тогда как на обычных рынках цена на него стартует от 50 грн. Но покупать здесь очень рискованно — никто не проверял качество этого мяса.

Реклама

3. Если у вас есть машина, можно отправиться за мясом по селам. Правда, в Киевской области дешевле мясо можно купить только в том случае, если взять целую свинью: 120-килограммовая туша идет по 12 грн. за кило, а 150-килограммовая — по 15 грн. за кило. Итого, в среднем тушка обойдется в $300. Это идеальный вариант, если кооперируется несколько семей.

4. Если нет авто, можно сесть на электричку (Яготинское направления) и доехать до поселка Гребенка. Там есть один из самых дешевых мясных рынков, так как вокруг находятся "мясные" села. Правда, здесь продают в основном только свинину. Здесь расценки на свинину: вырезка стоит 43 грн., биток — 40 грн., ошеек — 38 грн., задняя часть — 35 грн.

5. Также по хорошей цене можно купить мясо в оптовых гипермаркетах. К примеру, ошеек без кости здесь идет по 45 грн. за кило, а в обычном супермаркете — по 49—50 грн.

ЗНАКИ КАЧЕСТВА. О том, как на глаз определить "первую свежесть" мяса, нам рассказала Светлана Антоненко, шеф-повар ресторана "Пектораль":

качественное мясо должно быть покрыто тонкой корочкой бледно-розового или бледно-красного цвета (у крупного рогатого скота на разрезе цвет красный, у телятины — беловато-розовый, коричнево-красный — у баранины и розовато-красный — у свинины);

- мясо должно быть упругим, при ощупывании рука остается сухой;

- ямки от надавливания пальцем быстро восстанавливаются;

- на разрезе мясо – слегка влажное, плотное, эластичное, но не прилипает к пальцам;

- мясной сок должен быть прозрачным, алым;

- жир плотный и сухой, с приятным запахом, цвет для разных видов мяса разный, но ни в коем случае не зеленоватый;

- костный мозг плотный, серовато-красного цвета;

- поверхность суставов белая и блестящая;

- сухожилия и мышцы плотно прикреплены к кости;

- не должно быть "жировиков" в волокнах — это значит, что мясо заражено;

- при покупке кабанчика, попробуйте поджечь кусочек мяса: если пойдет резкий неприятный запах — это кнур (некастрированный поросенок), и этот запах в мясе вы ничем не перебьете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять