I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Планета покупок: выбираем вещи из страны слонов – Индии

Хорошая косметика и сумки, но плохая обувь

Мы начинаем спецпроект "Планета покупок", в рамках которого раз в месяц будем рассказывать, что хорошего, необычного и, главное, настоящего можно купить из импортных товаров в Украине. Начнем мы с загадочной Индии. Эта страна славится товарами ручной работы из натуральных материалов, на которые к тому же невысокие цены. "Сегодня" поговорила с владелицей магазина "Ганга" Оксаной Мосюк, путешественником Алексеем Уваровым и продавцом в магазине "Новая Индия" Валерией Калашниковой, которые рассказали, чем хороши индийские товары, как их выбирать и на что обращать внимание при покупке. Продавцы говорят, что в последние несколько лет в Индии растет уровень жизни, так что и товары, сделанные в этой стране, стали дороже. Зато и качество возросло.

Мебель

Реклама

В Индии делают мебель только из натурального дерева. Обычно используют красное дерево или дерево тик. Изюминка в том, что самые прозаичные вещи обычно украшены богатой инкрустацией из латуни и ручной резьбой. Поскольку все делается руками, найти две идентичные вещи невозможно. Как и положено натуральному материалу, за такой мебелью нужен особый уход: никаких спреев, пыль стирают только натуральной щеточкой или сухой тряпкой. Мебель нельзя ставить около батареи или в помещении с повышенной влажностью. Цены разные: простые стулья — от 500 грн, резные столы — от $1 тысячи.

--1_03

Покрывала и пледы

Реклама

Сейчас в Украине очень популярны покрывала из грубого хлопка. Существует две основных разновидности: "рядно"  — похожие на домотканное полотно, обычно в полосочку и с кисточками (цена — от 180 грн), и тонкие покрывала с этническими принтами или изображением Будды (от 120 грн). Эти покрывала очень прочные, но из-за натурального происхождения красителей очень линяют при стрике, поэтому продавцы рекомендуют выбирать покрывала нейтральных оттенков и стирать их при низких температурах отдельно от дру-гих вещей.

--1

Одежда и обувь

Реклама

Вся одежда, которую привозят из Индии, шьется не для индусов, а для европейцев. Соответственно, там учитывают не только наши размеры, но и веяния европейской моды. Вот почему в Украине давно популярны недорогие (от 80 грн) сарафанчики, рубашки и другая индийская одежда лишь с легким налетом этники. Главный плюс индийской одежды — она сделана из натуральных материалов. Даже красители используются натуральные (вещи с их применением линяют, поэтому стирать их нужно отдельно и при низких температурах).

Сейчас из индийской одежды у нас пользуются спросом свитера-куртки из теплой шерсти яка (от 500 грн).

А вот традиционные сари украинки покупают разве что для костюмированных вечеринок.

Покупая одежду из Индии, нужно учитывать, что дешевые вещи (на берегу Ганга новые брюки можно купить за доллар) в буквальном смысле слова одноразовые. Хорошо носятся только те, что подороже. Поэтому покупать одежду лучше в проверенных местах. Обязательно примеряйте и тщательно осматривайте ее перед покупкой: очень часто поставщики путают размерные бирки, возможен и брак. Наши эксперты категорически не рекомендуют покупать обувь — она неудобная и очень недолговечная.

4876763964_2e2a670cae_o_1__

Кожаные аксессуары

Индия славится изделиями из натуральной кожи, особенно сумками. Качество изделий очень хорошее: со временем может истереться кожа на уголках сумки, но в целом прослужит она очень долго. Дизайн обычно классический и практичный, без излишней вычурности. Обычно используют плотную и износостойкую кожу бизона. Хорошая женская сумка обойдется в 1200—3000 грн. Менее презентабельные, но не менее качественные сумки с тиснением стоят дешевле — около 300 грн. Цена ниже потому, что у них довольно простенький дизайн.

4_02_01

Благовония

Самые распространенные аромапалочки делают на основе угля, стоят от 5 грн за пачку. Они сгорают быстро и аромат дают не стойкий. А вот палочки, в основе покрытия которых цветочная пыльца, стоят куда дороже (до 100 грн за пачку из 20 штук), но у них более приятный и долговечный аромат. Отличить их от некачественных можно по толщине (не меньше 3 мм) и неравномерному серому покрытию.

Аромапалочки, которые используют как лечебное или парфюмерное средство, не стоит зажигать на ночь — от сильного аромата может разболеться голова. Лучше перед сном ее разломать и использовать за раз максимум половинку.

53dfd4226b26b

Специи и чай

Из-за тотальной антисанитарии индусы, чтобы дезинфицировать пищу, добавляют в нее острые специи — они убивают микробов. Из-за остроты украинцам не стоит использовать много специй — можно получить проблемы с ЖКТ, поэтому их в еду стоит добавлять совсем немножко. В магазинах обычно продают масала — смеси из специй. Причем они могут быть не только молотыми, но и обжаренными, разведенными с водой или кокосовым маслом в виде пасты. Также популярен набор специй для чая — его делают на основе молока и специй. Цены на такие смеси начинаются от 25 грн. Интересно, что зеленый чай в Индии не пьют — заваривают, в основном, привычный нам черный. Стоимость 100-граммовой пачки чая — от 50 грн.

4_01_01

Косметика

Самая лучшая индийская косметика — сделанная для внутреннего рынка. В экспортную добавляют много "химии", да и качество оставляет желать лучшего. Официальной индийской косметики в Украине немного — сертификация стоит дорого и маленькому предпринимателю нет смысла тратиться. Если хочется чего-то настоящего, то лучше заказывать ее "напрямую", например, просить друзей-путешественников. Если на упаковке нет надписей на русском или украинском, предупреждения "не предназначено для продажи на территории Индии" и рядом со сроком годности стоит цена в рупиях — это настоящий индийский продукт. Из всей линейки индийской продукции у нас особо популярна хна для волос (от 30 грн за 200 г). Она отличается от привычной иранской не только тем, что лучше окрашивает, но и тем, что улучшает структуру волос. Также хвалят зубную пасту с перцем (45 грн).

4_04_01

Домашнее украшательство

В индийские магазины часто идут за этно-декором. Сейчас самым большим спросом пользуются так называемые поющие чаши (разновидность колокола). Считается, что звук и вибрация, идущие от них, гармонизируют пространство и очищают воздух. Чаши побольше вибрируют, а меньшие дают звук. Их изготавливают из сплавов семи металлов. Цены очень разные — от 400 до 60 000 грн.

Среди индийского декора очень много изделий из металла. Недобросовестные продавцы могут выдавать дешевую латунь за дорогую бронзу — отличить их можно по весу и цвету (бронза ощутимо тяжелее, тверже и имеет красноватый оттенок).

4_09

Украшения

Из Индии к нам чаще всего привозят украшения из серебра с полудрагоценными камнями с изображениями религиозных символов (цены — от 80 грн). Впрочем, изображения могут быть разными. Главная проблема — индусы научились неплохо подделывать камни и выдавать за них даже пластик. Совет один — обращаться к проверенным продавцам.

4_07

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять