I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Поздравления из прошлого: немного о киевских сладостях

История наших конфет. В Москве на этикетках размещали корабли и солдат, а у нас — груши и ликеры

1/24

Некоторые считают, что лучшее изобретение человечества — автомат, другие — айфон. Мы же в газете искренне уверены: конфеты! Они и настроение поднимают, и  дорожку к сердцу женщины легко протаптывают, да и вообще — они вкусные. К тому же, на носу Новый год, а значит, мы будем дарить сладкие подарки детям. Конфеты — и об этом надо помнить — это как билет в детство. Кто из нас (рожденных в СССР) не собирал красивые конфетные фантики? Кто не делал "секретики" (в земле вырывалась ямка, в нее опускался фантик, сверху его прижимали стеклом и засыпали землей, которую в любой момент можно было "смести" и полюбоваться своим "сокровищем"). В общем, "Сегодня" приглашает вас в мир истории киевских конфет!

КОГДА ПОЯВИЛИСЬ

Реклама

По словам коллекционера фантиков (правильнее — этикетов) Абульфаза Саидова, "упаковки для конфет были всегда, как только их стали производить промышленно". Кстати, развесные конфеты (поначалу они продавались исключительно в коробках) в царское время были крупнее нынешних, примерно как теперешние "Гулливеры". Мельчаем однако...

ВРУБЕЛЬ И ЛЕНИН

В старой России этикеты рисовали лучшие из лучших: Васнецов, Врубель, Бенуа (почувствуйте размах!). Фантики рисовали так же  креативно и тщательно, как и театральные афиши! При этом этикеты еще и просвещали: на них размещали таблицы умножения, поговорки и даже предсказания астрологов.

Реклама

А вот после 1917 года оформлением уже занимался кто ни попадя (впрочем, как и сейчас: большие художники свои услуги не предлагают — мол, непрестижно, а фабрики их и не зовут  — подобное сотрудничество влетит им в копеечку).

В молодой Советской республике уже никто не заморачивался внешней красотой, ибо большевистские конфеты должны были служить оружием пропаганды. Потому вместо "Мишек в сосновом бору" на фантиках появляются серпы и молоты, светлый лик Ленина, хмурые красноармейцы, витязи, клейменые красной звездой, боевые корабли и прочее в том же духе. Но это в Москве, у нас же все было несколько иначе...

НАШИ СЛАДОСТИ

Изучая замечательный сайт kudvic.ru коллекционера Виктора Кудрявцева, легко заметить, что этикеты киевских и московских конфет отличаются, как небо и земля. Русские конфеты  — сплошная агитация и агрессия. На киевских же — желтобокие груши, аппетитные бутылки с ликером, выпивающие... негритята, игривые японочки с веерами, мальчишки, запускающие кораблики, девчата, собирающие мандарины. Чувствуется Украина  — в каждом штришочке и умиротворяющей цветовой гамме. А названия какие! "Червоне наличко" (наличко — этикетка, ярлык), карамеля "Левкой", "Сметанкова", "Рябинова", "Клюквенная", "Мусме", "Грильдин", цукерок "Дитячий", "Шантеклер", батон "Фру-Фру". Вкуснотища!

СКВОЗЬ ВРЕМЯ

Реклама

Единственная киевская фабрика (а в начале ХХ века в городе работало около 20 кондитерских фабрик), дошедшая до наших дней, и которая по прежнему выпускает сладости, находится на Демеевке. В Советском Союзе ее знали как кондфабрику имени Карла Маркса (она же — "1-я советская кондитерская фабрика"). А до национализации фирмы государством киевляне знали ее как паровую фабрику Валентина Ефимова (год основания  — 1897). Это была фабрика с солидной репутацией и большим ассортиментом (фирменные магазины Ефимова предлагали, помимо конфет, также шоколад, пастилу, пряники, нугу, варенье). Ее продукция в 1904
году даже была отмечена "золотом" на выставках в Лондоне и Брюсселе.

Впрочем, бизнес всегда был бизнесом. И во все времена деньги, а не люди были на первом месте.

Так, надзорный инспектор в 1892 году отчитывался: "На конфектной фабрике Валентина Ефимова работает 15 мастеров и помощников, один ученик 13 лет, четыре женщины-упаковщицы. По квартире, харчам и одежде правила не соблюдены".

К сожалению, в истории киевских сладостей по сей день множество белых пятен. Ликвидацией этих пробелов у нас настойчиво занимается коллекционер и киевлянин Павел Пещеренко. Его "перу" принадлежит совершенно замечательная книга "Карамельный век"  — наиболее глубокое и полное на сегодняшний день сочинение на тему.

ТУТ БЫВАЛ БУЛГАКОВ

Конкурентов в кондитерском деле хватало всегда. Так, у киевлян большой любовью пользовалось кафе и фабрика (в одном "флаконе") "Маркиз" (это
угол Прорезной и Владимирской — в советское время в этом доме располагался ресторан "Лейпциг").

Сюда, случалось, захаживал сам Михаил Булгаков. Полакомиться шоколадными конфетами, которые "по желанию покупателей взамен коробок укладывались
в терракотовые яйца или вазочки". Позже Михаил Афанасьевич ностальгически упомянул кафе в "Белой гвардии": "Лампы, увитые цыганскими шалями, бросали два света — вниз белый электрический, а вбок и вверх  — оранжевый. Звездою голубого пыльного шелку разливался потолок, в голубых ложах сверкали крупные бриллианты и лоснились рыжеватые сибирские меха". Финал "Маркиза", как и всего "высшего общества" в то время был печален. Нет, его "не шлепнули у стенки", а всего лишь закрыли.

Как пишет Пещеренко: "Кафе-кондитерская была закрыта санэпидестанцией в 1927 году — в связи с отравлением мороженым (подобных случаев было зарегистрировано аж 14!)". В общем, в советском Киеве "Маркиз" совсем испаскудился.

Но главным, как сегодня говорят, сладким брендом старого Киева была кондитерская и фабрика какао, шоколада и конфет "Б.А. Семадени". Производственные цеха Семадени поначалу располагались на Крещатике, но потом перебрались в дом на Большой Васильковской,12 (и сегодня, как и тогда, на первом этаже там работает... кафе Семадени, естественное, новое).

Особой же популярностью пользовалась "Кондитерская Семадени" (она располагалась на месте нынешнего Майдана). Там собирались киевские коммерсанты, проворачивавшие за кофейными столиками свои бизнес-дела. Конфетной "фишкой" от Семадени была лечебная карамель из трав "Кетти-Боссъ" (что интересно, в 80-х годах ее выпускала даже фабрика им. Карла Маркса). Также для "изысканной публики" у Семадени изготовляли гигантские многоярусные свадебные торты и съедобные корзины с цветами.

Не менее легендарным предприятием была и кондитерская "Жоржа" (Крещатик, 28, — здание не сохранилось — было взорвано во время оккупации Киева). Там ежегодно изготавливали более 32 000 кг конфет и 8000 — шоколада. Выпечка от Жоржа считалась чуть ли не VIP-подарком  — это было крайне престижно.

А ведь были еще такие чисто советские явления, как конфетная фабрика Комборбеза (комитет борьбы с безработицей) и артель инвалидов-конфетчиков "Зоря". И они все еще ждут своих любознательных исследователей...



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять