I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Приручить огонь: как выбрать и вписать в интерьер камин

Для тепла в доме, комфорта в душе и просто для красоты

Подружившись с ним, наш далекий предок сделал, вероятно, самый решительный шаг к будущей цивилизации. С незапамятных времен он обогревает наши жилища, дарит нам свет и помогает готовить пищу. А еще — придает новые грани очарования нашей обители. В ожидании Года Огненной Обезьяны о стихии огня в интерьере нам рассказали архитектор Кристина Бовсуновская, дизайнер интерьеров Наталья Будзан и специалист по продаже каминов Татьяна Дигас.

ТЕПЛАЯ ТРАДИЦИЯ

Реклама

Настоящий, живой огонь в жилой комнате, причем уютный и безопасный, — это что? Правильно, камин. "Да, если речь идет о загородном доме, то практически все интересуются каминами", — подтверждает Наталья Будзан. И даже обитатели городских квартир, где с дымоходами не сложилось, не хотят чувствовать себя ущемленными, как говорит Кристина Бовсуновская: "Люди часто хотят украсить интерьер хотя бы искусственным камином".

СТИЛИ. Благо это традиционное вместилище огня способно уживаться с любыми направлениями в дизайне. "Порталы могут оформляться и в современном стиле, и в классическом", — говорит Наталья Будзан. Если, например, вас и ваш дом обуревают имперские амбиции (а семейный бюджет способен их питать), вы можете размахнуться и на камин в стиле ампир (от французского Empire — "имперский"). Порядочный "ампирный" камин обязан быть большим и весь пронизан идеями вашего величия — оружием, боевыми стягами и лавровыми венками. Понятно, что менее скромные материалы, чем мрамор (желательно, черный) и бронза, в данном случае будут неуместны.

Но гораздо чаще встречаются каминные порталы в более сдержанном стиле классицизма: здесь приветствуются недорогие породы камня, а также обыкновенный чугун и дерево. Но и здесь могут встречаться "излишества" в виде резных барельефов. Куда лаконичнее — порталы в стиле модерн. Набирают популярность и камины в стиле кантри: нарочито простые, из показательно "народного" материала вроде песчаника или кирпича. И, конечно же, в тренде хай-тек — стекло и нержавеющая сталь.

Реклама

ЦЕНЫ. Натуральный камень — удовольствие не из дешевых. Маленький (под топку, 69 см на 52 см), простой — встроенный в стену, без надкаминной полки, мраморный портал в стиле модерн под заказ (время изготовления — 2 недели) в Киеве можно заказать за 13 тыс. грн. А дальше — чем портал больше и сложнее в изготовлении, тем дороже. "Классический" мраморный портал с топочным окном 71 см на 56 см потянет уже на 44 тыс. грн. Хотите добавить резьбу или использовать более дорогие сорта мрамора — и цена сразу растет. Причем это без учета стоимости самой топки и монтажа.

new_image3_288

На любой вкус. От имитации сельской печи до имперского стиля.

Реклама

ЭВОЛЮЦИЯ ОБОГРЕВА: тепло больше не вылетает через трубы

Давние предки современных каминов обогревали в основном за счет прямого излучения открытого пламени, а не менее 80% вырабатываемого ими тепла в прямом смысле слова вылетало в трубу. Современные очаги ведут себя совершенно иначе. "Даже если вы рассматриваете камин как эстетический компонент интерьера, во время работы он будет нагреваться, — говорит Татьяна Дигас. — В любом случае, внизу будет решетка для входа холодного воздуха, а вверху — для выхода горячего воздуха. Обдув топки камина — техническая необходимость". А раз так, то есть смысл использовать камин как полноценный отопительный прибор либо же как дополнительный. Камины, которые ориентированы на прогрев обтекающего их воздуха, называются конвекционными. И сейчас все более популярными становятся модели, приспособленные для длительной безостановочной работы, — с соответствующим качеством чугуна и степенью герметичности изделия. "Поскольку при этом сжигается ощутимое количество кислорода, такие топки должны быть с забором воздуха для горения с улицы, — говорит Татьяна Дигас. — Примерно 70% таких топок — с диаметром дымохода 200 мм (ширина топки — 70—80 см). Причем длительность горения одной кладки дров у них — 8—12 часов".

Любая топка конвективного характера может обогревать: помещение, в котором стоит, и смежные за стеной, путем установки решетки, а также еще 2—4 помещения — путем разводки гибких воздуховодов. Длина гибкого воздуховода по горизонтали без вентилятора может быть до 5 м. Если у топки есть вентилятор, протяжность воздуховода по горизонтали может достигать до 7 м.

Кроме того, как указывает Татьяна Дигас, кирпичную шахту дымохода гильзуют трубой из нержавеющей стали, а по ходу дымохода можно врезать конвекционные решетки для отбора тепла.

Качественный камин (французского производства) с забором воздуха в улицы стоит от 21 600 грн. А простая топка — от 10—12 тыс. грн.

new_image2_375

Современный очаг. Вносит свой вклад в отпление дома.

УКУТАННЫЕ ВОДЯНОЙ РУБАШКОЙ

В большинстве случаев наши жилища обогреваются с помощью водяного отопления. Так могут и камины. "В последние годы растут продажи топок с водным контуром, — рассказывает Татьяна Дигас. — Это камин, который, по сути, является котлом. При этом раз дверка прогревается, то до 20% тепла попадает в помещение, где стоит камин, а остальные 80% поглощает водяная рубашка. Она делится этим теплом с основной системой отопления. То есть во время работы камина человек экономит на основной системе отопления".

При этом "водяной" котел параллельно может работать и как конвекционный, часть своей мощности отдавая непосредственно нагреву воздуха. В отличие от чисто конвекционного камина, системы с водяной рубашкой зависят от наличия электроэнергии — чем-то должны питаться насосы, перекачивающие нагретую воду.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ. В принципе, камин может выступать и в качестве основного источника отопления в доме. Хотя обычный котел для этого приспособлен лучше за счет большей управляемости. Впрочем, ее можно повысить, используя топки с пеллетным топливом (биотопливо в виде гранул), автоматику которых можно запрограммировать на неделю работы.

Самую недорогую топку с водяным контуром мы отыскали за 12,5 тыс. грн. Ее мощность 9 кВт, чего достаточно для отопления 90 кв. м. По мере роста мощности, известности производителя и качества используемых материалов растет и цена топок.

new_image6_126

По совместительству. Красота с романтикой в интерьере и весомый вклад в отопление дома.

С ПРИСТАВКОЙ БИО

"В последнее время люди интересуются возможностью установки каминов на последних этажах в многоквартирных домах", — говорит Татьяна Дигас. Потому что кое-где есть возможность организовать себе полноценный дымоход. Кроме того, такая возможность изначально предполагается в некоторых новых домах — застройщики разрешают покупателям идти в ногу со временем. Для остальной же преобладающей массы горожан, жаждущих натурального, но безопасного пламени, есть удобная альтернатива — так называемые биокамины (они же экокамины).

Их фишка в том, что они работают на биоэтаноле, создающем "выхлоп" в виде водяного пара и углекислого газа в количестве, сопоставимом с горением одной или нескольких свечей. То есть дымоход такому агрегату не нужен. "При этом нет запаха, — говорит Татьяна Дигас. — Но если биокамин большой, я бы посоветовала позаботиться о вентиляции". Или хотя бы открыть форточку.

МОБИЛЬНОСТЬ. Отсутствие привязки к дымоходу порождает дополнительные преимущества биокаминов: мобильность, простоту установки и безграничность используемых дизайнерских решений. Вы можете поместить такой камин практически везде, где вам взбредет в голову — хоть бы и подвесить на потолке. Есть камины настольные, напольные и настенные. Самые простые напоминают увеличенную, стильно оформленную спиртовую горелку. Их стоимость стартует от примерно 1,5 тыс. грн. С другой стороны, есть биокамины — настоящие произведения искусства, да еще и от именитых дизайнеров да раскрученных брендов. За такое можно выложить и более 100 тыс. грн.

new_image5_175

Фантазия. Безграничный простор для творчества.

ПО СТОПАМ ПАПЫ КАРЛО, ИЛИ ИМИТАЦИЯ ПЛАМЕНИ

Впрочем, чтобы на душе было теплее, необязательно наличие настоящего живого пламени. Можно обойтись и его хорошей имитацией. Эту миссию на себя гуманно берут электрокамины, для установки которых достаточно наличия электросети. Они легко перемещаются с места на место, к тому же разнообразны в дизайнерских решениях. Поскольку реального огня нет, портал для электрического камина может быть изготовлен даже из таких легкомысленных материалов, как дерево и МДФ — замаскированных, конечно, под благородный камень. Потому "мраморный" и вообще "шикарный" портал можно найти за какие-то 2,5—4 тыс. грн. Впрочем, примерно за эти деньги можно приобрести и портал, честно покрытый дубом.

Кроме имитации горения, электрокамины дают еще и тепло, как правило, в диапазоне 1—2 кВт. Возьмем, к примеру, популярную и одну из самых дешевых моделей электрокаминов, которую в разных местах можно приобрести за 4,2—4,5 тыс. грн. Его мощность — 1,8 кВт. Имитация пламени (LED-технология) регулируется в пяти положениях. Есть звуковая имитация потрескивания дров, а также отдельно включаемая и регулируемая функция обогрева и дистанционный пульт управления.

Есть еще так называемые 3D-камины: в них за счет современных технологий создана объемная иллюзия огня, зрительно отличить которую от настоящего пламени практически невозможно. Самую недорогую модель с подобной технологией мы отыскали за примерно 15 тыс. грн. Но, как правило, такие камины стоят более 24 тыс. грн.

КАРТИНКА. Если уж и на электрический камин вы по каким-то причинам не раскачаетесь, можно последовать примеру папы Карло и украсить свою каморку изображением горящего очага. Например, современные технологии изготовления фотообоев позволяют добиться высочайшей реалистичности изображения.

new_image7_92

Электрокамин. Прост в установке и пожаробезопасен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять