I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Прячем лето под крышку: подбираем инструменты для консервации

Закаточный ключ подбирайте по силам, а крышку — по надежности

Стартовал сезон консервации и заготовок. Чтобы все удалось без взрывов и скисания, важно подобрать правильные банки и крышки. О том, на что обратить внимание при их выборе, нам рассказала инженер-технолог консервного производства Мария Дацюк.

ЗАВИНЧИВАЮЩИЕСЯ

Реклама

Крышки с винтом любят хозяйки, которым сложно возиться с закаточными ключами. Но учитывайте, что их можно использовать максимум два раза: резьба разбалтывается, и уменьшается герметичность. Работает система так: разогретый в горячей воде полимерный герметик, который находится на внутренней части крышки, размягчается, а остывая, плотно ложится на края банки. Верх крышки втягивается внутрь, и в емкости создается эффект вакуума.

Цена: от 1,4 грн за шт.

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ

Реклама

Самые простые в работе, но не очень надежные. Герметичность опять же обеспечивает нагрев: простерилизованную в кипятке крышку надевают на горячее горлышко банки; остывая, она хорошо прикрепляется к краям емкости. Но во второй раз такого эффекта уже не добиться: за время службы пластик растянется, и герметичность будет нарушена. Для консервации подходят только крышки с надписью "для консервирования" или "термокрышка".

Цена: от 1,2 грн за шт.

ЖЕСТЯНЫЕ

Реклама

Классические крышки из жести идеально использовать для солений (как правило, огурцов и помидоров), так как те выделяют много газа (именно поэтому банки и "взрываются"). При выборе обращайте внимание на лакированное покрытие внутри, чтобы ваши любимые огурчики не оказались с металлическим привкусом.

Стойкость покрытия можно проверить, проведя ватой, смоченной в ацетоне, внутри крышки (оно не должно легко стираться). Серебристые крышки обычно толще, поэтому долговечнее золотистых. Также важно проверить и резиновое кольцо — оно должно плотно прилегать к краям крышки и не растягиваться. Нельзя кипятить изделие дольше трех минут — может разрушиться лакированное покрытие. И не стоит покупать крышки про запас: они хранятся не дольше трех лет, а затем начинают ржаветь и внутреннее кольцо теряет эластичность.

Цена: от 70 копеек за шт.

ВАКУУМ СОХРАНЯЕТ ВСЁ

Относительно новое изобретение — вакуумная консервация. Система состоит из насоса и специальных крышек. Закрывать можно практически все. Противопоказание всего одно: опасны соления (в основном огурцы и помидоры), которые вырабатывают много газов и могут "взорваться". Считается, что одна вакуумная крышка выдержит 50—200 циклов закрытия. Подготовка продуктов такая же, как и для обычной консервации: на горячее горлышко банки накладывают прокипяченную крышку и насосом выкачивают воздух (не обязательно устраивать вакуум — достаточно минимизировать внутри количество пузырьков). Открывается тоже просто — достаточно открыть клапан и выпустить воздух.

Цена насоса и 3 крышек — 150—210 грн. Крышки можно покупать и отдельно: 10 штук — 120 грн.

ОГОНЬ-ХРАНИТЕЛЬ. Вариант хранения свежих овощей возможен и без чудо-системы — уничтожить воздух можно с помощью обычной свечи. Идеально целые овощи моют (чаще всего огурцы и помидоры), вытирают насухо и укладывают в банку. Внутрь помещают небольшую свечку (не ароматизированную) и зажигают. 8—10 минут она должна гореть без крышки, чтобы кислород выгорел и поднялся вверх, потом вместе с горящей свечой банку закрывают и закатывают, как обычную консервацию. Свеча сожжет оставшийся кислород и погаснет через 30—40 секунд.

ВИДЫ КЛЮЧЕЙ ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ — КЛАССИКА И "УЛИТКА"

Сегодня большой выбор ключей для консервации. Во всех есть свои плюсы и минусы, поэтому их стоит подбирать индивидуально.

ОБЖИМНОЙ

1_93

С ним может работать только сильный человек: его надевают на крышку и с помощью рычагов несколько раз обжимают по кругу. На одну банку уходит меньше 30 секунд, но усилия нужно прикладывать атлетические. 

Цена: от 150 грн

КЛАССИЧЕСКИЙ

2_90

Наверное, ничего лучше ключа-полуавтомата еще не придумали. При этом самый ненадежный — тот, в котором нельзя регулировать уровень нажима. Есть модели, в которых стоит дружить с арифметикой: чтобы банка закрылась, нужно сделать по 12 оборотов в одну и в другую стороны. Самый привычный вариант — такие ключи, в которых нужно контролировать все самому: сделав пару кругов, покручивать передвижной валик к крышке до тех пор, пока она не прикрепится к банке.

Цена: от 70 грн

"УЛИТКА"

3_63

Самый простой и самый времязатратный ключ. Механизм похож на панцирь улитки — прижимной валик идет по спирали, обеспечивая равномерный прижим края к банке. По времени закатка довольно долгая — от 3 до 6 минут.

Цена: от 65 грн

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять