I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводов: как ухаживать за клементином, как устроить сад у водоема и как пересадить взрослое дерево

Опытные дачники отвечают на животрепещущие вопросы

Cпецпроект "Задачи дачи" продолжает отвечать на вопросы читателей, которые просят совета у бывалых огородников и экспертов в области работ на участке, а также публиковать письма тех, кто решил поделиться личным опытом. Присылайте свои советы и вопросы на адрес: [email protected]

Подарили клементин в горшке, но через пару месяцев у него поникли листья. Расскажите, как можно восстановить растение и как за ним правильно ухаживать, чтобы не погубить? — спрашивает Анна Семенова, г. Киев

Реклама

Отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Иван Чеботарев:

— Причин может быть три: солнце, вода и почва. Попробуйте прежде всего убрать горшок с подоконника и поставить в светлую комнату, но подальше от окон и прямых солнечных лучей. Иначе листья начнут опадать, и реабилитация будет долгой. Также довольно часто листья опадают из-за того, что растение заболевает хлорозом из-за частых обильных поливов и слишком кислой почвы. Почву нужно поддерживать в состоянии низкой влажности, но при этом не стоит забывать опрыскивать листья отстоянной хотя бы в течение суток водой. Если вы заметите паразитов на растении или в горшке, нужно будет снять верхний слой почвы (1—2 см) и насыпать новой, а ствол и листья цитрусового обмыть раствором стирального порошка, а затем смыть водой.

Не могу никак завести сад возле водоема: корни подъедают грызуны, и саженец засыхает. Можно ли как-то реанимировать его и как бороться с вредителями?— просит совета Ольга Тихомирова из Киева.

Реклама

Отвечает дачница со стажем Мария Перекоп:

— Прежде всего осмотрите саженец. Если там осталось хотя бы 20% живых корней, реанимация возможна. Нужно обрезать дерево, оставив примерно 20% ветвей: оставшийся корень сможет их питать. После хорошо намажьте корни препаратом для стимуляции роста и посыпьте золой. В лунку дерева добавить около 3 л золы и 300 г суперфосфата. А против крыс под дерево и возле нор положите несколько кусков ткани, пропитанных раствором формалина (2%). Молодые саженцы обезопасьте, ограждая их в лунке кровельным железом. Листы железа нужно будет убрать, когда саженцу исполнится 5 лет. Такое дерево имеет более грубые корни, которые грызунам по силам, но не по вкусу. Можно также высаживать новые саженцы, защищая их, например, металлической сеткой-рабицей с мелкими ячейками (10—15 мм). В этом случае корни легко пройдут сквозь сетку, а основная их масса будет защищена. Эту "защиту" заглубляют на 40—50 см, ведь крысы делают ходы на глубине 10—20 см. Диаметр вокруг ствола нужно оставить 60—70 см, а сетка должна выступать на 5—10 см выше уровня земли, т. к. при перекопке почва поднимется.

Решила продать свой небольшой участок и купить дачу побольше, но мне жалко оставлять некоторые взрослые деревья. Может, как-то их выкопать и пересадить? — Валентина Дикун, Полтава.

Реклама

Отвечает сотрудник питомника косточковых деревьев Антон Титаренко:

— Если вы будете продавать свой участок в этом году, сделать уже ничего нельзя. А если продажа в планах ближе к следующему году, то еще есть время подготовить дерево. Выкопайте вокруг него канаву глубиной около полуметра и шириной 25—30 см. Все корни, за исключением мелких, перережьте по внутренней стенке. После этого канаву наполните влажной землей и утрамбуйте. Через некоторое время (до 1 года) корни заживут и образуют мочки. Когда придет время выкопки, сделать это нужно так, чтобы мочки не повредить. После выкопки ком с корнями нужно упаковать в мешковину и обвить проволочной сеткой, чтобы земля во время транспортировки не рассыпалась. Некоторые дачники делают еще и обшивку из досок. Их и проволоку снимают после того, как дерево установлено на новом месте. Важно заглубить растение настолько, насколько оно привыкло, обильно полить и замульчировать почву. Если дерево большое, его обязательно нужно укрепить с помощью кольев или проволочных растяжек. Для этого разделите окружность дерева на три части поровну и вбейте в каждой из сторон колья или прочные штыри и на уровне с центром тяжести закрепите три проволоки или подходящие подвязки, предварительно подложив под них тканевую прокладку, чтобы не повредить кору.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять