I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тестируем устройства для экономии света, воды и газа

Насколько экономны экономные девайсы

Время, когда "коммуналка" стоила сущие копейки и можно было не думать об экономии, кажется, прошло безвозвратно. Конечно, старые советы вроде: "Закрывайте кран, пока чистите зубы", "Наклейте на стену за батареей фольгу для лучшей теплоотдачи" и шуточные пожелания "Заряжайте телефоны на работе" и "подставляйте ведро под капающий кран на весь день — счетчик этих капель не видит, и за 10 часов у вас наберется немало бесплатной воды" актуальности не потеряли, очередное повышение стоимости услуг ЖКХ вынуждает переходить на более тяжелую артиллерию.

Сегодня в продаже можно найти дешевые и не очень приспособления, основная задача которых — экономить воду, электричество, газ и тепло. "Сегодня" изучила, как работают такие приспособления, где их можно купить и в чем особенности их использования.

Реклама

1. ГАЗ: считаем

Первое, что нужно сделать для экономии денег, — установить газовый счетчик. В семье из 2—3 человек, которые не готовят с фанатизмом и не обогревают плитой всю квартиру, редко "нагорает" больше 10 кубов в месяц. Так что при тарифе 1,18 грн за куб (для квартир со счетчиком) за газ в месяц не набегает больше 10 грн. Без счетчика же на одного человека начисляют в месяц 7,82 грн, а при отключении горячей воды — 14,62.

Стоит счетчик от 500 грн, за проект и установку возьмут еще около 1300. Волокита займет около двух недель. Сначала надо обратиться в местную службу газа, где вам скажут, какой счетчик нужно купить, какие документы нужно оформить и как все это дело установить.
Кроме установки счетчиков, есть еще несколько нехитрых правил экономии газа.

Реклама
  • Когда в кастрюле закипело, уменьшайте силу подачи газа до минимума, необходимого для поддержания кипения воды.
  • Самая высокая температура — на кончике языка пламени, поэтому не нужно давать огню "облизывать" стенки сковородки и кастрюли: так греется воздух, а не еда.
  • Идеальный вариант для экономии — использовать для готовки посуду из нержавеющей стали с полированным дном: она быстрее нагревается.
  • Регулярно чистите чайник от накипи — она также требует нагрева, потому чайник на плите будет греться дольше.
  • Подложки из алюминиевой фольги на плиту (от 10 грн за 4 штучки) не только защищают плиту от грязи, но и отражают тепло на донышко посуды. В итоге посуда греется быстрее, а значит, газа расходуется меньше.

2. ВОДА: моем руки воздухом

Тарифы на воду поднялись в два раза, так что есть смысл задуматься об экономии. В Германии, к примеру, такие вопросы решают радикально: есть даже системы, при которых вся "нежирная вода" — из умывальника и после душа — проходит систему небольшой фильтрации и потом в качестве технической используется для смыва в туалете, полива растений и мытья машин. Но вода у нас стоит меньше, чем в Европе, поэтому в Украине подобное оборудование окупится очень не скоро. Начальник отдела технического консалтинга компании "Хансгрое" Максим Карпенко советует: "Лучшее, что вы можете сделать для экономии воды, — купить смеситель и насадку для душа с системой аэрации. Небольшое приспособление, встроенное в носик крана, уменьшает расход воды: аэратор как бы разбавляет воду большим количеством воздуха, и потому за минуту из крана выльется всего 5—7 литров воды вместо стандартных 12—14. При этом никакой разницы в качестве и напоре струи вы не заметите. Аэратор может быть двух вариантов: в виде насадки на кран (цена —
от 40 грн) и полностью смесителя со встроенной системой аэрации (от 700 грн)".

Также экономить воду поможет двойная система слива в унитазе — можно сливать воду из бачка как полностью, так и наполовину, это регулируется специальными клапанами. Двойная система слива стоит от 70 грн.

Реклама

3. СВЕТ: ледяные лампы

Чтобы сэкономить электроэнергию, не обязательно сидеть в темноте. Например, можно заменить счетчик на двухтарифный — его еще называют "день-ночь". Консультант по продаже счетчиков Александр Дневмержицкий говорит: "Такие счетчики помогают экономить ресурсы: люди, установившие их, платят за свет по двум тарифам — дневным и ночным. Суть такая: с 7:00 до 23:00 тариф стандартный, а в остальное время — на 30% меньше. Именно на ночное время можно оставлять стирку или включение бойлера. Есть и трехтарифные счетчики. Там все сложнее: время с 7 до 8 утра, с 11 утра до 8 вечера и с 10 до 11 вечера считается по обычному тарифу, с 8 до 11 утра и с 8 до 10 вечера тариф в полтора раза выше обычного, а с 11 вечера до 7 утра тариф составляет 0,4 от обычного. Но такая система трудна для расчетов и запоминания, и может быть так, что включив стиралку в "дорогое" время, вы нивелируете всю экономию. Чтобы купить и установить необычный счетчик нужно обратиться в жэк и собрать пакет документов". Стоят такие счетчики 500—1000 грн.

СВЕТ. Энергосберегающие лампочки уже не считаются суперэкономными — теперь модно использовать светодиоды, или LED-лампы. PR-менеджер компании, которая выпускает подобные лампы, рассказывает: "Они потребляют очень мало электроэнергии — от 10—12 Вт, а работать могут 6 лет без остановки. Вся энергия, которую потребляет лампа, идет на создание света, а не выработку тепла, поэтому их еще называют "ледяными". Стоимость таких лампочек "кусается" — от 60 до 300 грн. При этом рынок наводнен китайским некачественным товаром, который быстро выходит из строя. Поэтому покупайте лампочки у проверенного производителя с гарантией".

Электрический обман

Не все устройства для экономии одинаково полезны. Например, в интернет-магазинах предлагают особый прибор; включенный рядом со счетчиком, он якобы экономит до 30% электроэнергии во всей квартире. Стоит новинка всего 150 грн, что, конечно, копейки по сравнению с обещанной экономией по счетам. Продавцы говорят умные фразы о том, что прибор может увеличить "КПД техники" или "снизить количество электромагнитных волн". Но на деле оказывается, что ничего этот 200-граммовый пластиковый приборчик не экономит. Электрик Егор Сидоренко объясняет: "Энергия, которую мы потребляем, состоит из активной (нагрузка в виде электрообогревателей, лампочек накаливания и т. п.) и реактивной (нагрузка в виде компьютера, телевизора, микроволновки). По идее этот прибор должен частично убирать эту реактивную составляющую, но ее в общем объеме никак не 30%, а максимум три. Вы ничего не сэкономите, ведь прибор для своей работы тоже потребляет электроэнергию".

4. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ОКНА

Чтобы сберечь тепло в квартире, проследите за качественным утеплением окон — ведь через них из дома уходит до 55% тепла. Мастер по установке и ремонту окон Михаил Власюк объясняет: "Металлопластиковые окна появились не так давно, и еще мало кто понимает, что ремонтировать их нужно правильно. Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда отец семейства решил отремонтировать ручку, а сломал всю систему, и приходится менять все окно".

Сейчас среди обычных металлопластиковых окон появилась разновидность — энергосберегающие. В этом случае стеклопакет состоит из нескольких слоев стекла, и на один из них, внутренний, наносится тонкое покрытие. Оно отражает тепло, источником которого являются нагретые до комнатной температуры предметы, обратно в помещение. Проверить то, что вам поставили именно "правильное" окно, достаточно просто: поднесите к стеклу зажженную свечу. Если в стекле отражается огонек красного (а не желтого или белого) цвета, значит, окна будут сохранять тепло. Хорошая новость: чтобы заменить обычные окна, не придется менять весь профиль — стекло с таким покрытием можно установить в уже имеющуюся систему. Обойдется это примерно в 300 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять