I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 элементов стиля Эди Седжвик — легенды моды из 60-х

Сегодня, 20 апреля, у знаменитой бунтарки и богини вечеринок день рождения

Сара-Джессика Паркер считает, что в моде не может быть правил. И сегодняшняя именинница Эди Седжвик с ней охотно бы согласилась. Она прожила короткую, но яркую жизнь, в которой не было места шаблонам и стереотипам. Зато было предостаточно бунтарства, рок-н-ролла и авангарда. В честь 78-летия со дня рождения первой американской it-girl говорим о ее неповторимом стиле. Спойлер: он актуален до сих пор.

Кем была Эди Седжвик

/ Фото: Flickr

Реклама

Из 28-летней тусовщицы не получилось ни успешной модели, ни хорошей киноактрисы. Да и достижений в ее жизни было немного. Только это не помешало Эди Седжвик стать символом 60-х и навсегда вписать свое имя в историю. Сегодня ей по-прежнему посвящают песни, фильмы и спектакли. Ну а дизайнеры то и дело возвращаются к стилю Эди, чтобы в который раз переосмыслить его в новых коллекциях.

О хрупкой девушке с огромными глазами заговорили почти сразу, как она переехала в Нью-Йорк. Это произошло после смерти ее бабушки, которая оставила внучке наследство в виде 14-комнатной квартиры в сердце "Большого яблока". Новая глава в жизни Седжвик началась в 21, а в 22 она повстречала Энди Уорхола. За год дружбы с королем поп-арта Эди покорила Манхэттен и стала самой желанной гостьей светских вечеринок.

/ Фото: Flickr

Реклама

Одновременно с этим имя Седжвик стало мелькать на страницах глянца. Ее стиль сложно было игнорировать. Она одевалась так, как взбредет в голову, и этим отличалась. Именно Седжвик начала носить леггинсы вместо брюк, могла заявиться на тусовку в шубе поверх белья и покупала футболки в мужском отделе. Мы вспомнили еще несколько ключевых элементов ее стиля, которые не только стали культовыми, но и особенно актуальны в нашем 2021-м.

Массивные серьги

/ Фото: Flickr

Крупные акцентные серьги — один из главных аксессуаров сезона. Эди Седжвик редко появлялась без таких, и шутила, что по серьгам можно определить ее настроение. Поскольку далеко не все бутики того времени разделяли увлечение Эди массивными украшениями, она создавала свои. Просто продевала 4-5 разные серьги одна в другую. Чем тяжелее — тем лучше!

Реклама

Темные корни волос

/ Фото: Getty Images

Спустя месяц после знакомства с Энди Уорхолом будущая икона моды остригла длинные волосы и покрасилась в платиновую блондинку. Косметический краситель она не использовала — одолжила у нового товарища серебристый спрей, которым тот имитировал на волосах седину. Им же Энди разрисовывал стены в своей творческой студии. Баловаться краской из баллончика мы не рекомендуем, а вот сохранить при окрашивании природный оттенок у корней — стильная идея.

Геометричные платья

/ Фото: Flickr

Эди обожала простые силуэты — прямые или трапециевидные — и почти не носила макси. Если ей нравилось платье, но не устраивала длина, Седжвик без сожаления укорачивала его ножницами. Как и полагается истинной бунтарке, она не заморачивалась тем, чтобы сделать это аккуратно. Часто муза Уорхола дополняла платья черными колготками, манто или шубой с ярким принтом. К слову, мини в стиле 60-х — как раз must have этой весны.

Графичные стрелки

/ Фото: Flickr

Даже в этом Эди Седжвик стремилась идти против правил. Вместо популярного в те годы "кукольного" макияжа она небрежно подводила глаза, отказывалась корректировать брови и могла наклеить сразу несколько пар накладных ресниц. Стрелки ей тоже хотелось не как у всех: она либо делала их очень широкими, либо рисовала над верхним веком. Если добавить цвета, получите самый модный макияж 2021.

Плотные леггинсы

/ Фото: Flickr

Больше чем мини икона эпохи 60-х любила только объемные футболки и рубашки. Она носила их с леггинсами или колготками и называла своей версией маленького черного платья. В 2000-х леггинсы снова оказались на волне популярности, хоть и быстро перекочевали в спортивный гардероб. Но реалии карантина вернули им былую славу. Теперь лосины можно носить с пиджаками, худи, кардиганами и вообще практически со всем, с чем хочется. Следуйте примеру Эди и будьте смелее!

Также берите на заметку модные уроки от Виктории Бекхэм.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять