I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП самых полезных комнатных растений

Хлорофитум очистит воздух, герань избавит от бессонницы, а спацифиллум защитит от плесени

С приходом холодного времени года атмосфера в квартирах украинцев меняется. Мы меньше проветриваем помещения, концентрация формальдегидов и неполезных для организма испарений повышается, а приборы отопления сушат воздух. Кроме того, мы начинаем значительно меньше гулять на свежем воздухе, а глаз уже не радуют буйная растительность и зелень — их попросту нет. Поэтому именно осенью стоит присмотреться к своему комнатному саду на подоконниках и в кашпо — и, возможно, обновить его, добавив полезных комнатных растений.

Мы выяснили, какие "горшечные" улучшают атмосферу дома, и собрали вам десятку самых полезных — и, конечно, красивых. В растениях нам помогли разобраться ботаник, кандидат биологических наук Сергей Цернюк и сотрудник сети цветочных магазинов Виталий Антихин.

Реклама

Спатифиллум

"Женское счастье" — один из лидеров среди борцов против вредных веществ в воздухе: поглощает пары аммиака, бензола, ацетона, угарный газ, формальдегиды и испарения различных спиртов! Еще он уничтожает колонии органических микроорганизмов и споры плесени. Растение поглощает лишнюю влагу, нормализуя климат, а по приметам, приносит хозяйке счастье.

new_image10_110

Фикус

Красавец с большими мясистыми листьями и его собрат, фикус Бенджамина, очень хорошо собирают пыль и увлажняют воздух. Фикус является лидером среди растений, нейтрализующих токсины в воздухе, поэтому хорош буквально в каждой комнате — и в кухне, и в спальне, и в детской. Растение неприхотливо, но боится сквозняков и не любит обильный полив.

Реклама

new_image3_419

Циссус

Комнатный виноград становится популярным благодаря декоративным качествам: он красиво и хорошо плетется, и из него можно сделать красивую композицию и украсить кабинет или гостиную. Циссус быстро растет и наполняет воздух влагой, что важно в сухих помещениях и в зимний период. Неприхотлив, но будет благодарен за обильный частый душ.

new_image2_497

Реклама

Цитрусовые

Лимон или любое другое цитрусовое растение рекомендуется иметь прежде всего в детской комнате: они дезинфицируют воздух, наполняя атмосферу успокоительными эфирными маслами. Лимоны поглощают лишнюю влагу, нормализуя тем самым влажность в комнате. Его можно как купить в специализированном магазине, так и вырастить из косточки.

new_image_504

Сансевиерия

"Щучий хвост", или "тещин язык", увлажняет воздух, нейтрализует испарения от синтетических материалов, вырабатывает много кислорода и создает положительную атмосферу в помещении. Он совершенно неприхотлив, приживется в любой комнате. Большие вазоны с сансевиерией могут служить прекрасным элементом зонирования в квартире.

new_image6_234

Хлорофитум

Растение космонавтов: именно его берут на орбиту, чтобы очистить воздух на космическом корабле. Растение уничтожает плесень и вредные бактерии, поглощает токсичные выделения (за сутки способно очистить воздух на 80%), при этом наполняет атмосферу кислородом. Неприхотливый хлорофитум идеален в подвесных кашпо и в качестве домашнего живого декора.

new_image7_195

Крассула

Толстянка, или денежное дерево, также рекомендуется для детских комнат: его толстые мясистые листья являются прекрасным воздушным фильтром, на них же оседает пыль, которую легко смыть. Кроме того, согласно примете, это дерево приносит деньги. Оно неприхотливо и станет прекрасным украшением подоконника в детской комнате.

new_image5_290

Каланхоэ

Идеальное растение для сухих квартир: накапливая воду в листьях, оно регулирует климат. Кроме того, каланхоэ — прекрасный борец с формальдегидами и табачным дымом и хороший воздушный фильтр. Неприхотливость в уходе делает его особо привлекательным для занятых хозяек. Главное — не заливать водой и выделить солнечную сторону.

new_image4_353

Алоэ

Домашняя "скорая помощь": лечит насморк и заживляет раны. Растение также служит воздушным фильтром, поглощая выделения от синтетических материалов (линолеума, ламината, ДСП) и снимает наэлектризованность в помещении. По ночам алоэ выделяет очень много кислорода: ставьте горшок с ним в спальне.

new_image8_169

Пеларгония

Герань снова занимает лидирующие позиции в наших домах, а несколько пеларгоний, цветущих разными оттенками, составят интерьерную композицию. Еще они очистят застоявшийся воздух, уничтожат патогенные микробы и справятся с сыростью. Аромат герани отпугивает мух, понижает давление и помогает при бессоннице.

new_image9_131

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять