I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Цены в декабре: мясо и фрукты подорожают, а хлеб и молоко "устоят"

Эксперты рассказали нам, каких цен на продукты ожидать перед Новым годом.

САХАР: ПОДЕШЕВЕЕТ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА. Прежней останется в декабре цена на сахар — в зависимости от производителя, цены колеблются от 3,8 до 4,6 грн. за килограмм. Таков прогноз нашего эксперта Николая Верницкого, директора консалтинговой компании "ПроАгро".

Он также рассказал, что в середине декабря начнут понемногу снижаться оптовые цены на сахар, в связи с сезонным увеличением его производства. Но на рознице это отразится только после Нового года. И если на опте цена должна опуститься с 2,8 грн. до 2,6 грн. за кило, то в рознице можно предполагать снижение на 20—40 копеек. А если где и "подрастет" цена к праздникам, это будет связано только со спекуляциями", — утверждает эксперт.

Реклама

ИКРА И КРАСНАЯ РЫБА: РОСТ В КОНЦЕ МЕСЯЦА НА 5-10%. Икра и красная рыба — деликатесы, которые традиционно появляются на наших столах в новогоднюю ночь. И, несмотря на то, что сейчас приходится "затянуть пояса", побаловать себя все-таки хочется.

Как рассказала нам Ирина Примак, начальник отдела маркетинга ГК "Гелиос", сейчас спрос на икру сильно упал, хотя цены остались пока что прежние. Устойчивое положение им обеспечил тот факт, что в продаже сейчас находится продукция, которая была закуплена до кризиса, и рост курса доллара на цену не повлиял. "В декабре, ближе к Новому году, цена на икру может вырасти на 10%, — утверждает эксперт. — В это время традиционно увеличивается спрос на эту продукцию". Также рост на 5—10% по икре и красной рыбе ближе к новогодним праздникам прогнозируют специалисты из Международной Группы Морепродуктов.

На сегодняшний день в магазинах баночка икры (140 г) стоит: дешевый класс — 45—50 грн., средний класс — 55—65 грн., премиум класс — 70—80 грн. К Новому года она будет стоить, соответственно, 47—55 грн., 58—71,5 грн. и 73,5—88 грн. За килограмм красной рыбы сегодня хотят от 50 до 90 грн., в зависимости от вида, а к праздникам попросят от 52,5 до 99 грн.

Реклама

"ОЛІЯ": ПОРА БЫ ПОДЕШЕВЕТЬ. По словам представителей ассоциации "Укроліяпром", у подсолнечного масла есть все шансы подешеветь: в связи с перепроизводством снизились цены на масличные. Соответственно, на полках магазинов цены должны были упасть в среднем на 20%. Но пока в большинстве магазинов этого не происходит. Высокие цены остаются на совести продавцов, которые держат их на среднем уровне 10—10,3 грн. за литр. В отдельных местах можно встретить масло как по цене 8,8 грн./литр, так и 12 грн./литр.

Как рассказали нам в пресс-службе "Бунге Украина", уже 8 ноября были снижены оптово-отпускные цены на всю продукцию. Так, отпускная цена для "Олейны Классической" — 8,10 грн. Так что высокие цены держат продавцы.

АЛКОГОЛЬ: ПОДОРОЖАНИЯ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Напомним, что с 15 ноября были введены минимальные цены на ликероводочные изделия и коньяки. Теперь водка должна стоить не меньше 14 грн. за 0,5 л, 3-звездочный коньяк — не меньше 25 грн. за 0,5 л, 5-звездочный — не меньше 32 грн. за 0,5 л. В декабре, несмотря на грядущие новогодние праздники, спиртное дорожать не будет. Так, по крайней мере, утверждает директор Ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Владимир Демчак. Эксперт объясняет это тем, что производители при всем желании "сорвать куш" на предпраздничных покупках, не смогут поднять цены по причине того, что такого спроса, как в прошлые года, не будет.

Реклама

Сегодняшняя средняя цена отечественного шампанского — 20—30 грн. за 0,7 л, красного вина — 18—25 грн. за 0,7 л. "Не будет расти цена и на импортный алкоголь, — утверждает эксперт. — Просто объемы его поставок уменьшаться примерно в два раза".

ЯЙЦА: ПИК ЦЕН — В ДЕКАБРЕ. "Для яиц самый дорогой месяц — декабрь, — рассказывает Александр Бакуменко, председатель совета правления Союза птицеводов Украины. — Это ежегодная тенденция, с кризисом абсолютно не связанная. А вот после Нового года цена должна пойти на спад, как это происходит из года в год. Так яйцо будет дешевле на 10—15%, по сравнению с декабрем".

В декабре эксперт прогнозирует небольшое повышение, всего лишь около 5% на опте. Соответственно, в розницу, судя по прошлым месяцам, цена может вырасти на 5—7%. На сегодняшний день на базарах яйца стоят от 7 до 8,6 грн. за десяток, в магазинах — от 8 до 11,5 грн. Таким образом, закупая продукты к новогоднему столу, рассчитывайте выложить за десяток яиц на базаре — 7,5—9,2 грн. и в супермаркете — 8,6—12,3 грн. соответственно.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ: БОЛЬШЕ ВСЕХ ПОДОРОЖАЮТ ЯБЛОКИ. Чем ближе Новый год, тем меньше на прилавках отечественных сезонных овощей и фруктов, и тем большим спросом начинают пользоваться "заморские" лакомства — апельсины, бананы, мандарины, хурма, гранат. Как рассказал нам Андрей Ярмак, руководитель проекта "Агроогляд: овощи и фрукты", сейчас цены на импортные фрукты находятся в прямой зависимости от курса доллара: растет он — растут и цены. Эксперт предполагает, что если доллар будет расти и дальше, то цена на привозные фрукты (бананы, апельсины, лимоны, гранат, хурму, виноград) может подскочить на 20—25%.

А вот на любимое наше новогоднее лакомство — мандарины — цены вырастут меньше: всего на 10—15%. "Это связано с большим притоком товара из Турции и Грузии", — объясняет эксперт. Торговцы на рынках также обещают накинуть пару-тройку гривен на фруктах в конце декабря: мол, перед Новым годом спрос на этот товар будет гарантирован — как этим не воспользоваться.

Сегодняшняя цена килограмма мандарин на рынках — от 10 до 20 грн. на базарах, в зависимости от размера, апельсинов — от 8 до 15 грн., хурмы — от 9 до 13 грн., бананов — от 7 до 10 грн. В магазинах цены примерно на том же уровне, вот только выбор поменьше. В декабре, соответственно прогнозам, мандарины будут стоить 11—23 грн./кг, апельсины — 9,6—18,75 грн./кг, хурма — 10,8—16,25 грн./кг, бананы — 8,4—12,5 грн./кг.

Андрей Ярмак отметил, что, учитывая такое подорожание, спрос на дорогие фрукты немного упадет, а на отечественные яблоки, наоборот, вырастет. Исходя из этого, эксперт прогнозирует рост цены на них на 30% до конца месяца. И сегодняшние яблоки, которые можно приобрести в среднем по 5—10 грн. за кило, будут стоить не меньше 6,5-13 грн./кило.

Что касается овощей, то здесь эксперт не прогнозирует каких-либо значительных изменений, объясняя это тем, что урожай был большим. Подорожать может только картофель, процентов на 5—10, поскольку его урожай был не очень хорошим. В последнее время цена на картофель держится стабильно на уровне 2 грн. за килограмм, если брать немного, и 1,7—1,8 грн./кг, если покупать мешками. С учетом подорожания, за кило картофеля могут брать 1,8—2,2 грн. за кило. Среднерыночная цена моркови сейчас составляет 2—2,5 грн./кг, свеклы — 2 грн./кг, капусты — 1,2—1,5 грн./кг, лука — 1,5—2 грн./кг. Такими цены должны остаться и в декабре.

А вот полакомиться столь любимыми нами свежими огурцами и помидорами можно будет только по достаточно высокой цене. Отечественные овощи в декабре исчезнут с прилавков, на смену им придет импортная продукция. По словам Андрея Ярмака, кило огурцов и помидоров будет стоить 19,5—26 грн.

МЯСО: +10% К ПРАЗДНИКАМ. В первой половине декабря наш эксперт Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, предполагает временную стабилизацию цен на мясо (напомним, что в ноябре оно подорожало в среднем на 1-3 грн). По его словам, сейчас завозится крайне мало импорта, потому что из-за колебаний курса доллара, импортеры многое теряют. Вот и приходится нам с вами покупать мясо из отечественных запасов, на которые цены пока еще держаться на уровне ноябрьских. На некоторых рынках в последнюю неделю наблюдалась даже тенденция к небольшому удешевлению. Так, например, сало, стоившее 30—40 грн./кг, уже отдавали по 25—30 грн./кг., заднюю часть говядины — за 38—42 грн./кг вместо 45—50 грн./кг. Продавцы объясняют это тем, что спрос упал практически в два раза, вот и приходится "заманивать" покупателя более низкими ценами.

Однако и те, кто снизил цены сейчас, и те, кто удерживают их на прежнем уровне, абсолютно единодушны в том, что ближе к Новому году цены на мясо однозначно вырастут. Логика их проста — какой праздник без мясного? Нажиться на праздничном ажиотаже планируют по-разному: кто-то собирается накинуть от 2—3 грн. на килограмм, особо жадные — 5—10 грн. В любом случае, решающую роль сыграет спрос: чем большим будет ажиотаж, тем выше будут цены.

С тем, что в конце декабря мясо подорожает, согласен и Андрей Порох. Эксперт прогнозирует рост цен в размере 10% на курятину, свинину и говядину, и связано это будет исключительно с предновогодними праздниками. "Больше "накрутить" не должны, иначе покупать перестанут", — считает эксперт. Таким образом, если нет возможности прикупить сейчас мясо впрок, потом придется отдать за него на рынке: 33—44 грн. за кило сала, 60—65 грн. за кило свинины, 49,5—55 грн. за кило говядины, 29—33 грн. за кило куриного филе и 16,5—19 грн. за кило куриной тушки.

В магазинах же особых изменений цен на мясо не наблюдается, а согласно прогнозу, килограмм свинины во второй половине декабря может стоить 57—60,5 грн., говядины — 62,7—63,8 грн., курятины — 29—33 грн. (филе) и 16,5—19 грн. (тушка).

МОЛОКО: ЦЕНЫ "ЗАМЕРЗНУТ". Стоимость молочных продуктов, которая немного повышалась в осенние месяцы (в среднем на 1—3 грн.), в декабре расти не будет. Такой прогноз дает Инна Ильенко, эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". По ее словам, сейчас покупатели готовы брать только продукты первой необходимости, к которым обычно относится обычное молоко, а также кефир и творог, но даже и на них спрос несколько снизился.

К сожалению, удешевления пока тоже не будет, ведь зимой удои меньше, чем летом и осенью. На рынках на отдельных точках сейчас даже можно купить молоко на 0,5—1 грн. дешевле (6—6,5 грн./литр), а в выходные дни можно выторговать 1—3 грн. на твороге (24—27 грн./кило). Торговцы обещают, что ближе к праздникам цены не подскочат выше сегодняшних: в итоге на рынке мы сможем покупать молоко в среднем по 7 грн. за литр молока и творог по 25—30 грн. за кило.

ХЛЕБ: ВСЕ СТАБИЛЬНО. "В декабре не ожидается изменений стоимости хлеба", — успокоила нас Татьяна Мокрова, замдиректора объединения производителей хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром". Вверх цена не пойдет, потому что был большой урожай, соответственно, понизилась цена на зерно и муку. Увы, от этого цена буханки не станет и меньше, потому что производство хлеба по-прежнему остается низкорентабельным. Так что и в декабре мы будем покупать батон по 2,7 грн. и "украинский" по 3,24 грн.

Уважаемые читатели, придется ли вам отказаться от каких-либо продуктов в связи с изменением цен? Выскажитесь в комментариях

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять