I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В августе гречка подорожает, а цены на масло останутся без изменений

"Сегодня" узнала, как в следующем месяце изменится стоимость продуктовой корзины.

КРУПЫ И МУКА: ГРЕЧКА В "ПЛЮСАХ"

В июле мы отметили у некоторых производителей небольшое, буквально на 5 копеек, подорожание гречки. Например, с 7,68 грн до 7,73 грн за кило. По словам Николая Верницкого, это произошло неспроста: "Запасы сокращаются, а каким будет новый урожай — непонятно, в отдельных регионах он выгорел из-за жары, и прогнозируют, что он в целом будет на 30% меньше, чем в прошлом году". Из-за этого эксперт предполагает, что производители слегка поднимут цены на гречку в августе, на 10—15%. Если прогноз сбудется, то будем покупать эту крупу по 8,5—8,9 грн/кг.

Реклама

Из-за прогнозов о небольшом урожае могут в августе подняться цены и на горох с овсянкой — в среднем на 5—10%. В этом случае горох будет стоить не 7 грн/кг, а 7,7 грн/кг, овсянка — не 5—7 грн/кг, а 5,25—7,35 грн/кг.

Может подорожать и мука, но, скорее всего, это произойдет уже в сентябре. "Во всем мире начало дорожать зерно, а наши цены на него привязаны к мировым, — поясняет Николай Верницкий. — Рост стоимости зерна, конечно, потянет за собой и цены на муку, просто произойдет это не сразу. Потому и тяжело пока что давать точный прогноз". Значит, в августе еще сможет купить муку по 5—5,5 грн/кг.

Читайте также: Цены на овощи и фрукты в августе поползут вниз

Реклама

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО: ЦЕНЫ — СТОП!

Вот уже который месяц не двигаются с места цены и на "жидкое золото", только лишь в некоторых магазинах мы отмечали небольшое, порядка 20 копеек, подорожание. Как и в случае с сахаром, наш эксперт Николай Верницкий поясняет это решениям администрации магазина. "В мае и июне производство подсолнечного масла на Украине было чуть ли не рекордным. Потому никто не заинтересован в том, чтобы как-то менять стоимость этого продукта. А от падения цены сдерживают другие затраты на производство масла. Производителям невыгодно снижать стоимость, ведь сейчас она сбалансирована". Таким образом, подсолнечное масло в августе будет стоить все те же 13—14 грн/л.

Читайте также: Одежда и техника в августе резко подешевеют

Реклама

САХАР: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Несмотря на то что в июле в отдельных точках цены на сахар менялись то в одну, то в другую сторону (как правило, колебания составляли буквально 20—30 копеек), это не стало повсеместной тенденцией. Средние цены на сахар, как нам и прогнозировали, продолжают стоять на месте, составляя 6—7 грн/кг. По словам Николая Верницкого, директора консалтинговой компании "ПроАгро", в августе мы увидим те же цифры на ценниках: "Единичные изменения цен возможны, но это зависит скорее от политики торговых сетей. Запасы сахара у нас сейчас просто огромные, и если бы производители могли снижать цены, они бы это сделали. Просто сейчас цены уже "уперлись" в себестоимость, ниже просто некуда". А значит, в следующем месяце продолжим покупать сахар по 6—7 грн/кг.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять