I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В ноябре подорожают яйца, куры и молоко

Что будет с ценами на продукты.

МЯСО: ПОДОРОЖАЮТ КУРЯТИНА И СВИНИНА. За последние несколько дней октября на рынках можно было наблюдать небольшое снижение цен на свинину, буквально на 2—3 грн. Продавцы рассказывают, что и раньше большого ажиотажа вокруг мяса не наблюдалось, а сейчас, в связи с кризисом, его покупают еще меньше. Вот и приходится хоть немного опускать стоимость, чтобы хоть как-то его продать. Что будет дальше — все разводят руками, дешевле уже точно некуда, а ставить цену дороже — значит, и вовсе лишиться покупателей.

Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, также говорит о том, что сейчас конкретные прогнозы давать сложно. По словам эксперта, с одной стороны, цены должны увеличиваться за счет того, что растет курс евро и доллара, то есть, закупая мясо за рубежом по одной и той же цене в их валюте, мы получаем с каждым днем все большую цену в гривнах. Но с другой стороны, рост стоимости будет сдерживаться резко упавшим спросом.

Реклама

Согласно прогнозу, цены на свинину могут остаться на уровне октябрьских, а также ближе к середине месяца могут подняться на 1—3 грн. Это значит, что сегодняшняя базарная свинина в 56—65 грн. за килограмм может стоить 57—68 грн./кг. Магазины же пока держат цены на уровне 52—55 грн./кг, и соответственно могут поднять их до 53—58 грн./кг. На говядину же, по словам эксперта, цена должна оставаться прежней: 45—55 грн./килограмм на рынке и 57—58 грн./килограмм в магазине.

А вот курятина, как и свинина, тоже должна подорожать, но по другим причинам. Если будет мало завозиться свинины и говядины, производители вынуждены будут использовать, например, в колбасах, куриное мясо, да и обычные покупатели тоже от него не откажутся. Таким образом, спрос на него возрастет, и цена вырастет – на 50 копеек тушки, на 1 грн. — филе. Сейчас средняя цена куриного филе на рынках и в супермаркетах — 28—30 грн./кг, тушек — 16—18 грн./кг, ожидаемая цена — 29—31 грн. и 16,5—18,5 грн. соответственно.

ЯЙЦА: РОСТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Яйца продолжают становиться "золотыми": в течение всего октября цены на них поднимались, и уже достигли в магазинах цифры 8,5—9 грн. за десяток. Увы, в ноябре этот рост продолжится.

Реклама

Как рассказал наш эксперт, председатель совета правления Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, это по-прежнему связано с сезонным уменьшением количества яиц. Он прогнозирует рост отпускных цен на 5—7%, а что касается розничных, то точные цифры эксперт назвать затруднился. Но, исходя из опыта прошлых месяцев, можно сказать, что яйца для нас поднимутся минимум на 10%, т.е. до 9,35—9,9 грн. за десяток. На базарах цены чуть пониже – от 7,2 грн. до 8,8 грн., но и там торговцы обещают подорожание как минимум на 0,5—1 грн.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО: НИ ВВЕРХ, НИ ВНИЗ. "В ноябре цены на подсолнечное масло останутся неизменными", — такой прогноз дает Ирина Кузнецова, заместитель генерального директора ассоциации "Укроліяпром". По ее словам, цену удерживает то, что в этом году как на мировом рынке, так и в Украине уродил подсолнечник. Раз хороший урожай, то, может, цены снизятся — возникает закономерный вопрос. Но, по словам эксперта, их удержит подорожание других ресурсов, в частности, энергоносителей. Таким образом, который месяц подряд средняя магазинная цена на "олію" останется в пределах 10,3 грн./литр.

ХЛЕБ: ЦЕНА НА СТАРОМ УРОВНЕ. "Пока что цена на хлеб меняться не будет", — утверждает Александр Васильченко, гендиректор объединения производителей хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром". Как и предполагал эксперт месяц назад, цены на него остались стабильными. Будем надеяться, что и в ноябре его прогнозы сбудутся и цены будут держаться на прежнем уровне в течение всего ноября.

Реклама

Главная причина стабильности — хороший урожай. Правда, в тех регионах, где цены все еще ниже, чем по Украине, может быть незначительное подорожание, буквально 1—2%.

МОЛОКО: ПЛЮС 7%. Подорожание коснется молочной продукции. По словам зампредправления Национальной ассоциации молочников "Укрмолпром" Зинаиды Карпенко, на это повлияет не текущий экономический кризис, а сезонное снижение количества молока. В этот период надоев становится практически в два раза меньше, по сравнению с летом. Но большого роста стоимости не будет, так как цены на молочное и так не самые низкие.

Максимальное подорожание, которое прогнозирует эксперт, – 7%. Таким образом, в ноябре за литр молока в магазине придется отдать не 5 грн., как сейчас, а уже 5,35 грн. За домашнюю же продукцию, надо будет выложить и того больше – торговцы на рынках обещают поднять цены на 1—2 грн. Так что если сегодня литр свежего молока можно купить в среднем по 6 грн., то в течение месяца цена подскочит до 7 грн., творог с нынешней цены 22—26 грн./кг подорожает до 25—28 грн./кг, сметана — с 8—10 грн. за пол-литра до 9—12 грн.

ВИТАМИНЫ: БОРЩЕВОЙ НАБОР НЕ ПОДОРОЖАЕТ. Цена на овощи и фрукты, как и на мясо, будет во многом зависеть от текущих курсов валюты, но в первую очередь это касается импортного товара. По словам Натальи Колесниковой, директора ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания", в ближайший месяц украинский овощной рынок дорожать не будет, а некоторые производители, которые не имеют возможности долго хранить свои запасы, будут продавать их даже чуть подешевле.

Так называемый борщевой набор (картофель, свекла, морковь, капуста, лук) будет продаваться на уровне октябрьских цен. Сейчас среднерыночная цена хорошей картошки – 2,5 грн. за килограмм, при покупке мешка — 1,8—2 грн. Морковь продают по 2—2,5 грн./кг, свеклу — по 2 грн./кг, капусту — 1,5 грн./кг, лук — по 1,5 грн./кг. В магазинах цены практически те же самые, с небольшой разницей в 20—30 копеек.

"Из игры" в первую неделю ноября выйдут украинские помидоры и огурцы, за которые сейчас на базаре просят 7—10 грн./кг и 11—15 грн./кг соответственно. Торговцы не планируют взвинчивать цены в последние дни, мол, и так все раскупят. В супермаркетах цена на помидоры на пару гривен дороже базарной и уже сравнялась с "огуречной" — 11 грн./кг. Такой она и должна остаться до конца сезона.

Что касается главных украинских фруктов — яблок и груш — то, по словам Натальи Колесниковой, они, скорее всего, не подорожают, но и не подешевеют. Их не настолько много, чтобы как-то менять цены, но выбор достаточно хороший, особенно среди яблок. На сегодняшний день за кило яблок на рынке просят от 3 до 10 грн. (зависит от сорта и размера фрукта), а в магазинах – 5—6 грн., но выбор здесь гораздо беднее, чем на рынках. Груши продаются от мелкой дички по 3 грн./кг до огромных сладких сортов по 12 грн./кг. Цена на виноград также останется на уровне цен последней недели октября – 12—16 грн.

В ноябре начинается сезон цитрусовых. По прогнозу нашего эксперта, мандарины будут продаваться по 9—10 грн. за кило, апельсины по 10—12 грн. за кило. К середине месяца выбор апельсина станет достаточно большой – его должны будут массово завозить к нам из Турции. Соответственно, цена может упасть на 1—2 грн.

Еще одна "новинка" появилась на фруктовом рынке. Это хурма. За хорошую грузинскую хурму просят от 6 до 13 грн. По словам нашего эксперта, такая цена сохранится на протяжении ноября.

САХАР: ЖИЗНЬ СЛАЩЕ НЕ СТАНЕТ. Сахар тоже поднимется в цене. Так, по крайней мере, утверждает глава правления национальной ассоциации сахаропромышленников "Укрцкор" Николай Ярчук. "Количество урожая в этом году значительно меньше по сравнению с прошлым. И если сейчас себестоимость тонны сахарного песка равняется 3,-3,1 тыс. грн., то новый урожай "потянет" на 3,5-3,6 тыс. грн. за тонну, — аргументирует эксперт. — В результате сахар может подорожать на 70 коп. -1 грн". Таким образом, средняя цена килограмма сахара может подскочить с 4 грн. до 5 грн.

О повышение цен на "сладкий песок" говорит и Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". По ее словам, за последнюю неделю ноября цена на опте выросла с 2,5 грн./кг до 2,9 грн./кг, и в течение месяца может подняться до 3,5 грн./кг. Эксперт связывает это с окончанием сезона — заканчивается производство, и пока не до конца известны реальные объемы сахара на год, отсюда его дефицит и подорожание. В розницу же цены не должны подняться выше 10%. Таким образом, если на сегодняшний день мы имели возможность покупать сахар по цене около 4 грн., то в ноябре будем это делать по 4,40 грн. за кило.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять