I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выбираем замороженные продукты

Смотрите на цвет, ледяную "глазурь" и "щупайте" упаковку.

Есть такие продукты, которые облегчают нам ежедневный процесс готовки. Речь идет о всеми любимых варениках и пельменях, крабовых палочках, замороженных овощах, которые найдутся в "арсенале" каждой хозяйки. Казалось бы, чего уж проще — купил и сварил. Но к сожалению, мы неоднократно сталкиваемся с некачественной продукцией, которая замораживается по нескольку раз, и в итоге теряет все свои качества. Что нужно знать при выборе замороженных продуктов, рассказала нам Мария Павловна Гулич, кандидатом медицинских наук, завлабораторией гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева.

О ЧЕМ РАССКАЖЕТ ПОКУПКА

Реклама

Прежде чем совершить покупку, внимательно рассмотрите упаковку. Если она будет "оформлена" по правилам, то есть гарантия, что перед вами качественный продукт.

— названия ингредиентов, причем они перечисляются в порядке убывания их массовой части в продукте. То есть, если в составе больше всего муки, то она будет указана первой;

все пищевые добавки, ароматизаторы с указанием, натуральные они или частично натуральные. В абсолютном большинстве продуктов они присутствуют, и производитель обязан их указывать;

Реклама

название производителя, его полный адрес и телефон (если он отечественный), или название, адрес и телефон импортера (если импортный);

сроки годности к употреблению, причем может быть один из двух вариантов: если срок не превышает 3 месяцев – тогда выбивается день, месяц и год окончания срока годности (15.12.08), если более 3 месяцев — тогда только месяц и год (12.08);

если продукт был упакован — должно стоять "изготовлено, дата" и "упаковано, дата". Это важно, потому что срок годности отсчитывается от момента изготовления, а некоторые магазины "грешат" тем, что пишут только дату упаковки, тем самым исусственно "продлевая" срок годности;

Реклама

обязательно указание нормативного документа, согласно которому изготовлен данный продукт (ГОСТ, ДСТУ или ТУ). Лучше выбирать продукты, сделанные по ГОСТу или ДСТУ — это послужит большей гарантией качества, ведь за такими продуктами лучше осуществляется контроль.

ПЕЛЬМЕНИ, ВАРЕНИКИ

1. Читайте внимательно состав: в пельмени не должны добавляться субпродукты.

2. Выбирайте крупные пельмени — в них больше мяса.

3. Пощупайте брикет — если он слипшийся, значит, пельмени размораживали, а это недопустимо ни в коем случае.

4. Если берете вареники на развес, смотрите на тесто: трещины на нем свидетельствуют о его плохом качестве.

5. Проверяйте сроки хранения и условия хранения. В холодильниках супермаркетов температура не должна быть выше -18С. К сожалению, градусники в таких холодильниках не установлены, и тут надо полагаться на совесть хозяев магазина. В любом случае, все-таки стоит посмотреть, когда был изготовлен конкретный продукт — ведь покупать пельмени в последний день перед окончанием срока не стоит, даже если они все время лежали в морозилке. При правильном хранении (t не выше -18С) они могут храниться не более 3 месяцев.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ

1. Пощупайте пакет — овощная либо фруктовая масса должна быть рассыпчатой, без замерзшей внутри жидкости – в противном случае это говорит о том, что продукт был разморожен, а значит, качество его будет хуже, кроме того, при разморозке теряются потребительские качества.

2. Проследите, чтобы упаковка была без повреждений: если они есть, значит больше вероятность разморозки продукта, и его не должны были оставлять в продаже.

3. Если продукты находились в холодильнике, то их срок годности будет не менее 12 месяцев. Исключение — стручковая фасоль и цветная капуста, они могут хранится минимум 15 месяцев. Что касается фруктов и ягод, то фруктовое ассорти и вишня при правильном хранении останутся свежими на протяжении 12 месяцев, а черная смородина и клубника — на протяжении 9 месяцев.

КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ

1. Смотрите, чтобы продукт лежал в морозильнике, и ни не рискуйте, покупая их на базарах, где они лежат в обычных ящиках.

2. Обращайте внимание на то, чтоб упаковка была герметичной, без повреждений — такой продукт может оказаться размороженным или испорченным, в любом случае, магазин не имеет права его продавать.

3. Проверяйте сроки хранения. Крабовые палочки в вакуумной упаковке в морозилках хранятся до 18 месяцев, без упаковки — до 12 месяцев, весовые — 6 месяцев от даты производства.

4. При покупке крабовых палочек на развес, смотрите на их внешний вид: если они сморщенные, значит, их неправильно хранили, и они успели потерять часть влаги.

РЫБА

1. Покупая рыбу мокрой заморозки, смотрите, чтобы покрывающий ее лед напоминал глазурь, и чтобы на нем не было повреждений, которые выдают повторную заморозку.

2. Рыба сухой и мокрой заморозки должна быть твердая на ощупь, без малейших признаков размягчения.

3. Срок годности можно прочесть на этикетке, если покупать запакованную рыбу, либо же в документах, которые сопровождают конкретную партию товара. Так что если у вас возникли сомнения в качестве, можете потребовать эти документы, а продавец обязан их предоставить. Замороженная рыба хранится в холодильниках от 6 до 12 месяцев, в зависимости от вида.

4. Не стоит брать рыбу с белыми пятнами или участками, поменявшими цвет — это указывает на обморожение или порчу. Покореженное рыбное филе говорит о том, что его неоднократно размораживали и снова замораживали.

ГОТОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ (БЛИНЧИКИ, КОТЛЕТЫ)

1. Самое главное правило: внимательно читать состав. Если кроме привычных натуральных продуктов, например, муки, мяса, яиц, половину состава занимают непонятные названия, да еще и с индексом Е, то стоит подумать, прежде чем приобретать такой продукт.

2. Не забывайте смотреть на сроки: все готовые изделия при правильном хранении в холодильника остаются качественными от 3 месяцев и больше, в зависимости от начинки.

МОРОЖЕНОЕ

1. Покупая молочное или сливочное мороженое, обратите внимание на список ингредиентов: в нем не допускается наличия растительных жиров. Правда, и стоить такое мороженое будет гораздо дороже других. В мороженом с комбинированным составом наличие таких жиров допускается.

2. Ни в одном из трех видов мороженого (сливочном, комбинированном, плодово-ягодном) не должны использоваться синтетические ароматизаторы и красители.

3. Пощупайте брикет — он не должен быть мягким на ощупь. Если берете мороженое в тубе, обратите внимание на его внешний вид: он не должен быть мятым или вздувшимся.

4. Проверяйте сроки хранения. При t не выше -18С мороженое хранится 10 месяцев, при t не выше -24С — 12 месяцев. Торты и рулеты из мороженого храняться меньше: при t не выше -18С — 6 месяцев, при t не выше -24С — 7 месяцев. А морожено для больных диабетом

5. Если при употреблении мороженого у вас возникло ощущение мелких кристалликов льда, то это может говорить о том, что мороженое хотя бы единожды размораживалось и повторно замораживалось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять