I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5 музеев Киева, обязательных к посещению

Столица Украины насчитывает более 100 музеев

Как узнать город изнутри и погрузиться в атмосферу столицы? Сегодня.Lifestyle предлагают сделать это, посетив несколько популярных музеев Киева. Тем более, что с послаблением карантина музеи могут работать в обычном режиме, но с соблюдением всех санитарных норм.

Сегодня столица Украины насчитывает более 100 музеев. Все они абсолютно разные и каждый сможет найти тут для себя что-то по вкусу. Среди них есть исторические и художественные галереи, самые настоящие крепости, военные сооружения, дома, усадьбы и целые комплексы со столетней историей. Мы не будем перечислять в статье все музеи, а назовем лишь парочку самых ярких из них.

Реклама
  • Музей истории Киева

Музей истории Киева
Музей истории Киева / Фото: Сегодня

Музей был открыт в 1978 году и за это время сменил несколько зданий. На данный момент он – один из наиболее посещаемых музеев в столице. В нем собрана богатая часть истории города, которая насчитывает около 250 тысяч экспонатов. Коллекция представлена не только в виде фотографий и документов, тут также есть предметы искусства и вещи с многолетней историей – предметы интерьера, одежда, музыкальные инструменты и прочее.

Музей занимает несколько этажей. На верхних этажах расположена постоянная композиция, посвященная истории столицы. Нижние залы, в основном отводятся под временные выставки и мастер-классы. Рекомендован для посещения в качестве первого знакомства с городом и для тех, кто хочет узнать интересные факты про Киев.

Реклама

Где: ул. Богдана Хмельницкого, 7
Стоимость входного билета: взрослый – 45 грн, для льготных категорий посетителей – 30 грн, семейный билет для группы посетителей из 4-х человек – 100 грн.

  • Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины

Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины
Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины / Фото: Сегодня

Придя сюда, вы словно попадаете в машину времени, которая прокатит вас по разным эпохам, начиная с доисторической и заканчивая современной. В миг вы можете очутиться в хижине из костей мамонта, либо, пройдя пару этажей выше, попасть в самый настоящий заповедник с редкими либо давно исчезнувшими животными. Здесь можно смело затеряться на несколько часов и все равно их будет мало, так как коллекция музея насчитывает более 30 тысяч экспонатов.

Реклама

Читайте также:

А сам музей объединяет пять отдельных композиций: геологическую, зоологическую, ботаническую, палеонтологическую и археологическую. Пройдя все, вы сможете узнать, как зарождалась жизнь на нашей планете, какими были наши предшественники, как они жили и на кого охотились. Также узнаете, как выглядели животные много тысяч лет назад, и точно откроете для себя много нового. Рекомендован для посещения с детьми и в качестве общего развития.

Где: ул. Богдана Хмельницкого, 15
Стоимость входного билета: полный билет – 80 грн, льготный билет (школьники, студенты, курсанты, пенсионеры, инвалиды II группы) – 55 грн.

  • Национальный художественный музей Украины

Национальный художественный музей Украины
Национальный художественный музей Украины / Фото: Сегодня

Прежде чем перейти к экспонатам, уделите несколько минут своего внимания самому зданию музея. Огромный дворец, высокие колонны, лепнина, у входа два огромных льва – этот храм искусства начинает завораживать уже издалека. Автором данного проекта был Владислав Городецкий, он же сотворил известный в Киеве "Дом с химерами". Музей обладает прекрасной коллекцией старинной и современной живописи, а также скульптур. Фонды насчитывают около 40 тысяч экспонатов, в основу которых легли украинская иконопись XII-XIX вв. и украинская живопись XIX-XX века. Если еще не были – сходите обязательно! Тем более, что просторные отреставрированные залы музея вас тоже не оставят равнодушными.

Где: ул. Михаила Грушевского, 6
Стоимость входного билета: взрослые – 40 грн, студенты – 20 грн, школьники – 10 грн, пенсионеры – 10 грн, взрослый + школьник – 40 грн.

  • Национальный музей "Киевская картинная галерея"

Национальный музей
Национальный музей "Киевская картинная галерея" / Фото: Сегодня

До марта 2017 года музей носил название Киевский национальный музей русского искусства. Если хотите перенестись во времена балов, шика и блеска Киевского бомонда – вам сюда! Музей находится в особняке Федора Терещенко, известного Киевского мецената и бывшего владельца сахарных заводов. Изначально это была галерея русского искусства, основанная в 1922 году на базе частных собраний, основу которых составила коллекция семьи Терещенко. А с 1934 года галерея получила статус музея.

Читайте также:

В особняке сохранились оригинальные интерьеры, хрустальные люстры, мебель мецената и конечно же картины, принадлежавшие семье Терещенко. Задействованы бывшая спальная, столовая, бальная зала мецената, всего в музее более 30 комнат. К жемчужинам музея можно отнести работы Врубеля, Айвазовского, Шишкина, Петрова-Водкина и других авторов русской живописи.

Где: ул. Терещенковская, 9 (м. Льва Толстого)
Стоимость входного билета: взрослые – 65 грн, студенты – 25 грн, школьники – 20 грн, пенсионеры – 20 грн.

  • Музей современного искусства PinchukArtCentre

Музей современного искусства PinchukArtCentre
Музей современного искусства PinchukArtCentre / Фото: Facebook

На сегодняшний день это один из главных выставочных залов Украины. Место очень популярно среди туристов, так как вход совершенно бесплатный, а экспозиции порой будоражат взгляд. Каждая новая выставка сопровождается долгими спорами, обсуждениями и порой странным, но приятным послевкусием. Каждый раз, направляясь в этот музей, вы не знаете, чего ожидать.

Арт-центр расположен в старинном здании Бессарабского квартала, и несмотря на свое прошлое, сейчас это одно из самых современных зданий с необычной начинкой внутри. Выставочные залы расположены на четырёх этажах. Тут же расположена библиотека и административная часть, на шестом этаже есть кофейня с прекрасным видом на центр города, а все остальное пространство отведено под арт-объекты.

Здесь вы увидите работы молодых художников, персональные выставки или международные произведения современного искусства. Экспозиции часто меняются, поэтому каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое.

Где: ул. Большая Васильковская/Бассейная, 1/3-2
Стоимость входного билета: бесплатно.

Напомним, ранее мы писали, куда поехать на выходные под Киевом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять