I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Достопримечательности Одессы: ТОП-5 лучших мест для посещения

Куда поехать и что посмотреть в Одессе 2020: планируем экскурсию выходного дня

Приехав в Одессу, куда первым делом следует отправиться, чтобы познакомиться со знаменитой жемчужиной у моря? Есть множество интересных, популярных и любимых среди путешественников мест, о которых мы вам расскажем в нашей статье.

Примечательно, что если посмотреть на все эти достопримечательности Одессы по карте, то многие их них окажутся в самом центре, так что обойти их можно буквально за один день пребывания в этом чудесном городе. А уж за выходные вы точно успеете посмотреть самое интересное.

Реклама
  • Достопримечательности Одессы: Потемкинская лестница

Итак, какие стоит посетить достопримечательности Одессы? Список обязательных мест возглавляет знаменитая Потемкинская лестница, считающаяся символом Одессы и парадным входом в город с моря. Лестница насчитывает 192 ступени. Достигнув верхних ступеней лестницы с высоты Приморского бульвара, можно с удовольствием любоваться самыми красивыми местами в Одессе: великолепной панорамой морского порта, гавани и Одесского залива. Это архитектурное сооружение в стиле классицизма, созданное архитекторами Франсом Боффо, Авраамом Мельниковым и Шарлем Потье, является памятником архитектуры первой половины XIX века.

Потемкинская лестница в Одессе
Потемкинская лестница в Одессе / Фото: Сегодня

Реклама
  • Достопримечательности Одессы: памятник дюку де Ришелье

Поднявшись по Потемкинской лестнице, вы прямиком попадаете к следующему объекту, отмеченному на карте достопримечательностей Одессы. Это памятник основателю города герцогу де Ришелье, в народе получивший прозвище бронзовый Дюк. Он был создан скульптором Иваном Мартосом. Открыт в 1828 году и является первым памятником в Одессе. Бронзовая статуя Ришелье представлена в римской тоге со свитком в руке и латунными горельефами у основания, символизирующими земледелие, торговлю и правосудие.

  • Достопримечательности Одессы: Лаокоон

Эта красивейшая композиция изображает смертельную борьбу жреца бога Аполлона Лаокоона с сыновьями против змей. Она установлена перед зданием Одесского археологического музея и является частью архитектурного ансамбля исторической части города. Это удивительное место понравится любителям древностей и истории. Лаокоон – мраморная скульптура, которая является копией всемирно известного одноименного скульптурного комплекса, расположенного в ватиканском музее.

Реклама
  • Достопримечательности Одессы: Театр оперы и балета

Одесский Национальный Академический театр оперы и балета по праву можно назвать жемчужиной в жемчужине. Это один из красивейших оперных театров не только города, но и всей Украины. Все, кто сюда приезжает, просто обязаны побывать в Одесской опере. Причем, удовольствие в равной степени можно получить и от постановок, которые в нем проходят, и от лицезрения самого здания, которое было построено в конце ХІХ века и является уникальным архитектурным сооружением.

Театр знаменит своей историей, ведь его сцена помнит выступления таких знаменитостей как: Федор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Энрико Карузо, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Сергей Рахманинов, Анна Павлова, Айседора Дункан и др.

Одесса
Одесса / Фото: Pixabay

  • Достопримечательности Одессы: Музей-заповедник "Катакомбы Одессы"

Длина всех подземных ходов одесских катакомб составляет около 10 километров. А расположены они на глубине 15-25 метров под городскими кварталами в районе Молдаванки. Это целый комплекс древнейших шахт-каменоломен, полный тайн и загадок, где добывался строительный камень для возведения Одессы, располагались военные бункеры, бомбоубежища и настоящие природные пещеры. Музей является объектом культурного наследия города. Эти достопримечательности использовались с самого начала появления Одессы на карте и остались незабытыми и по сей день.

Ранее мы рассказывали о ТОП-10 интересных местах Киева, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять